Самое экстримальное, самое адреналиновое и самое дорогое путешествие в Дарвин

|
21.12.2017

Обитать в Австралии 2 недели, увидеть Кэрнс, Сидней и Мельбурн, и не побывать в Северной части страны в г. Дарвин - это просто кощунственно! Ну и что, что в декабре, ну и что, что самая "стремная" экскурсия запланирована в период муссонов, главное, чтоб все планы стали реальностью, так, ведь?!

Кэрнс-Дарвин. Сборы. Как добраться? Первое впечатление о городе

Побывав в Сиднее и Мельбурне в размеренном самостоятельном путешествии, душа "зажелала" экстрима. Но с 2_х годовалым ребенком это не есть гуд, если родители адекватные, но, коллега, которая прожужжала все уши про наицональные парки Литчфилд и Какаду и про прыгающих крокодилов, любезно предложила взять малого на пару дней пожить в их семью (сразу оговорюсь, ребята русскоговорящие, наши друзья из Киева, живут в Кэрнсе уже год, посему за сына страшно не было, тем более там у него были не только друзья, но и мир питомцев). Итак, мы согласились и дабы сэкономить время, добираться решили самолетом. Можно на авто, но тогда в пути практически 32 часа, авиа - дороже на 100 баксов, но перелет занимает 8 часов 10 минут с пересадкой в Брисбене. По стоимости - 958 у. е. на двоих в одну сторону. Мы брали в оба конца, летели среди недели в Эконом классе (с шикарным питанием на борту), по стоимости нам обошлось в 1828 у. е.).

В аэропорту, который находится от Дарвина в 13 км, нас встретил гид Александр, который и занимался нашим поселением в гостиницу и 2_х дневным экстримальным туром.

До поселения в гостиницу мы проехались по Дарвину с обзорной экскурсией, которая в стоимость не входила, но была подарком для еще одной пары молодоженов - туристы из Подмосковья )

Город уютный, теплый, солнечный и очень зеленый. Местные удивляли своей простотой и отзывчивостью. Большой восторг от пляжей (их много) - бесплатно, чисто, белоснежный песок или желтоватый, бирюзовое море, уютные дорожки с сопровождающими пальмами вдоль аллеи, на пляжах густая растительность или отвесные камни-скалы. Очень необычно и по-своему, красиво)

Поселение в гостиницу. Экскурсия в национальные парки Литчфилд и Какаду

Изначально договаривались с гидом о выезде в 6 утра, а из-за надвигающегося дождя поездку пришлось перенести на 4 утра. Честно говоря, думала остаться в гостинице и отправить мужа, а самой потом посмотреть видео, но начитавшись про аборигенов в Какаду и наслушавшись рассказов друзей, решила таки ехать) По дороге удалось вздремнуть и прослушать основную информацию про правила поведения в парках. В данной ситуации - настоятельно советую растопырить по шире уши и слушать, дабы уже на месте Вас не ожидали нежданчики.

Итак, мы у цели в парке Литчфилд. Сказать, что я проснулась и ходила с открытым ртом как в Сиднее, ничего не сказать)

Так, если в Сиднее пока муж поднимался на мост по страховке, я рот закрывала, то здесь от этого великолепия, рот у меня не закрывался) 3 огромных водопада (Ванги, Флоренс и Толмер)

Возле водопада Ванги живут летучие лисицы, они так громко кричат и такие страшные

Огромные просто термитники в 3,5 метра высотой посреди парка

А есть еще и такие термитники, которые прикрепляются к деревьям

А предложение гида покупаться под холодным потоком воды с непрозрачным дном - ух, скажу я Вам! Не для слабонервных туристов)

Но, я полезла, даже муж не ожидал от меня такой смелости) Это кайф!

Изрядно накупавшись, переодевшись, мы загрузились в минивен (на экскурсии было 3 семейные пары (одни ребята с Подмосковья, которые летели с Кэрнса вместе с нами), вторые немцы (они не знали английского, а на немецком не сильно разговаривали). По дороге нас остановили в местной кафешке. Здесь удалось перекусить и остаться голодными, наели мы с мужем вдвоем на 38 у. е.

Не скажу, что сервис на 5+, на слабую троечку, блюда неплохо, но мало. Ребята с Подмосковья тоже остались голодными, и уже мечтали не о парках, а о доме и еде)

Так как пошел дождь и буквально за час размыло дорогу, по которой мы ехали в парк, нам пришлось объезжать и потерять много времени, поэтому экскурсия по парку Какаду была сокращена, но нам этого хватило!

Леса, болота, луга, отвесные скалы, окружающие национальный парк, огромное количество растительности и еще больше диких животных, с которыми удалось встретиться не только на сафари по парку, но и по возвращению в гостиницу.

Самые яркие впечатления, что поразило до глубины души

Дождь прошел и снова наступила жара, от прохлады не осталось и следа. Наш гид предложил два варианта - взять экскурсию на вертолете (цена 250 у. е.) и облететь парк, или заказать сафари. Так хотелось и то, и то. По сути, сверху интересно рассмотреть весь парк, а сафари предоставляет возможность рассмотреть птиц, попугаев, свинок, насекомых, растений и рыб воочию. Поэтому мы сбросились и осмотрели максимум.

Впечатлили "рентгеновские" рисунки в пещерах , "печально" выглядящие аборигены (представляла их не так)

До сих пор в памяти всплывают контрасты водопадов, отвесных скал и огромных зеленых лесов с редкой растительностью.

Влюбилась в коал, лениво спящих на дереве и кенгурюшек, гуляющих по дорогам .

С парка в гостиницу возвращались уже совсем темно, на дорогу начали выходить звери, которые днем сидели в кустах. Чуть не сбили кенгуру и волаби, а птица нам врезалась в лобовое стекло, чудом не разбила и никто не пострадал.

Забыла сказать, цена билета в парке 35 у. е.

Гостиница. Встреча заката на Желтой реке с крокодилами. Ночлег.

В гостиницу "Gagudju Lodge Cooinda" вернулись уже поздно, поужинали (в стоимость входил ужин и завтрак). И отправились на ночной круиз по Желтой реке. Здесь не то, что адреналин зашкаливал при виде крокодилов, здесь в жилах стыла кровь. Да, круто! Но не маме, которую в Кэрнсе ждал 2_х годовалый сынишка. В глаза старалась не смотреть крокодилам, а их глаза будто светились, некоторые товарищи еще умудрялись фотографироваться на фоне плавающих хищников, а я смирно сидела в лодке и выглядывала гостиницу, муж, наоборот, был расслабленный)

Экскурсия продлилась почти 40 минут, по стоимости -50 у. е. / чел. Мы вернулись в гостиницу, к слову, номер стандарт на 2 ночи и 3 дня с завтраками и ужинами на 2_х обошелся нам в 650 у. е.

Итоги, самолет

С декабря по март - сезон муссонов и при заказе тура необходимо оговаривать все форс-мажоры сразу, тем более, что Вы оплачиваете наперед экскурсии. Все задержки, питание - это дополнительная статья расходов. Питание по дороге из парка - дорого и скудно. В гостинице - на высшем уровне, удалось накушаться)))))) Однако, на мой взгляд, дорого в плане аренды.

Путешествие получилось насыщенным, ярким и дорогим) Погода за 2 дня радовала и проливным дождем, который за 2 часа обрушил дорогу и превратил ее в пропасть, и даже был зной, от которого хотелось укрыться и водопады стали спасением.

В плане одежды с собой на такого плана экскурсии - берите и футболки с шортами, и теплую обувь, дождевики, свитер (во время ливня жутко холодно), термос с горячим чаем, и головной убор. Как показывает практика, возьмите перекус с собой, потому что заплатив приличную сумму за обед, Вы останетесь голодными.

А вообще, приезжайте сюда в любое время года и погоду! Эта красота стоит того, чтоб на нее потратить и время, и деньги!

Захватите камеру с дополнительной картой памяти, снимать придется много и долго!

Отличного отдыха)

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: