Шоппинг в Бад-Гаштайне: где и что купить?

Австрийский курорт Бад-Гаштайн является не самым большим городом в стране, поэтому, если вы приехав сюда хотите совмещать прогулки по горной местности и купания в ваннах с целебной водой с посещением крупных торговых центров, то вы несомненно будете разочарованы. Дело в том, что крупного ассортимента товаров европейских брендов по сути здесь нет.

Если вы все-таки предпочитаете обстоятельный шоппинг, то лучше всего на один день или на два махнуть в Вену или же в Зальцбург. Ну а если вы не хотите проводить целые часы за неспешным, так сказать, подбором одежды с обувью, то в принципе в Бад-Гаштайне вы найдёте приличное количество разнообразных магазинов с товарами местных производителей. В основном это будут продукты питания и сувениры.

Поход по магазинам лучше всего осуществлять в первой половине дня причём в будни. А все дело в том, что уже в половине седьмого вечера практически закрываются все магазины, ну а в воскресные дни покупать продукты, либо же сувениры на память вы сможете только в нескольких торговых точках, в которых ценах очень завышены.

Если вы хотите в Бад-Гаштайне приобрести для себя дешёвую горнолыжную экипировку, то лучше всего приезжать сюда сразу после Рождества, а ещё лучше в период межсезонья, когда вы получите реальную возможность приобрести вещи из прошлой коллекции практически за половину их начальной цены, а порой и ниже.

Кроме собственно фирменных магазинов, где предлагаются неплохие ассортименты досок, курток, лыж, масок, перчаток, а также других необходимых вещей для катания, этим ассортиментом могут похвастаться еще и прокатные конторы. Дело в том, что внутри них практически кроме зала со снаряжением, которое сдается в аренду, имеются еще и отдельные уголки на продажу с новыми вещами.

Кстати неплохим подарком для всех спортсменов, которые любят горные лыжи и не только, станет мазь, приготовленная на основе жира сурка – «Murmeltier Salbe». Она прекрасно помогает при растяжении связок и для избавления от мышечной боли. Также в городе обычно туристы приобретают альпийские травяные сборы высочайшего качества, потом шампуни и бальзамы для волос, также приготовленные из натуральных ингредиентов.

Если вы хотите купить что-нибудь этакое совсем необычное и самобытное, то присмотритесь к знаменитым австрийским колокольчикам для коров. На сегодняшний день они являются не более чем сувенирами из-за того, что несколько лет назад на законодательном уровне было введено ограничение на шум, который издаёт домашняя скотина.

А до этого всего лишь еще пару десятков лет назад такие колокольчики висели на всех альпийских коровах. Только когда будете покупать обращайте внимание на место изготовления данного колокольчика, потому что на сегодняшний день в Бад-Гаштайне, к сожалению, встречаются товары, изготовленные на фабриках Китая.

Если коровий колокольчик в принципе подойдёт какому-то близкому родственнику, то пивная кружка, допустим, с австрийским гербом сможет понравиться любому взрослому. Это будет идеальным сувениром не только для любителей пенного напитка, но также и для коллекционеров необычных вещей.

Кружки бывают объёмом как в литр, так и в два, но также можно приобрести и сувенирные кружки-брелоки. Примечательно, что сейчас кружки изготавливают не только с современным гербом Австрии, но также вполне можно найти и с гербом Австро-Венгерской империи, то есть с двуглавым орлом.

Если что ищете что-то прекрасное для представительниц лучшей половины человечества, то обратите внимание на украшения от «Фрей Вайл». Это могут быть довольно-таки недорогие серёжки, кольца, браслеты, подвески и бусы, которые изготавливаются из недрагоценных металлов и при этом отлично выглядят.

И еще благодаря тому, что на них наносится специальная эмаль, они довольно-таки долго носятся. Также вы вполне сможете купить ювелирные украшения из серебра или золота, поскольку на курорте Бад-Гаштайне их продаётся огромное количество, но цены на них в общем-то демократичные. Неплохим подарком также будут украшения с хрусталем от Swarovski.

Если ваши друзья или знакомые всё ещё курят, то вы можете купить им в подарок трубку от «Питера Матцхольда». Это довольно-таки недешевый, сувенир, но он отличается несомненно отличным качеством и причём всегда изготавливается только вручную.

Ребёнку можно приобрести местную деревянную куклу - их тут невероятное количество и самых разнообразных, от персонажей сказок Братьев Гримм и Щелкунчика до современных героев Диснея. Поклонникам фортепианной музыки можно подарить бюст или изображение Великого Моцарта, ну a сладкоежек несомненно порадуют конфеты «Моцарткугельн», изготовленные из марципана в шоколадной оболочке.

Если же вы хотите приобрести практичный и одновременно недорогой сувенир, то обращайте внимание на местные сыры и на колбасы. И того и другого в магазинах и на рынках Бад-Гаштайна огромное количество. Вы сможете приобрести тут и твёрдые, и мягкие сыры, а также традиционные говяжьи и свиные сосиски.

Помимо них можно обратить внимание на экзотические пахучие сыры или сосиски, а также на фаршированные мёдом и сыром. Неплохим выбором для вас будет и местный шнапс. Как правило этот напиток готовится из каких-нибудь фруктов, к примеру, из груш, яблок или слив. Необычайно популярны у туристов также местное пиво и шоколадный ликер «Моцарт». Он бывает сразу трех видов - если чёрный, то готовится только из шоколада, а если белый или золотой, то из сливок и шоколада.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: