Сколько нужно денег на отдых в Граце?

Город Грац расположен в юго-восточной части Австрии и является центром земли Штирия.

Удачное сочетание городских парковых зон с шедеврами разноплановых архитектурных ансамблей, обилием средневековых достопримечательностей заметно выделяют Грац среди аналогичных городов Австрии. Помимо всего прочего, Грац можно смело назвать «научной копилкой» государства. В городе находятся четыре крупнейших национальных университета, широко признанных во всем мире. Вот и выходит, чуть меньше трети взрослого населения города - это учащиеся и преподавательско - профессорский состав учебных заведений. Замечу, что во многом благодаря уникальным памятникам искусства, обилием исторически значимых достопримечательностей город Грац занесён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

И совсем курьёзную славу город имеет благодаря тому, что именно здесь родился и рос Арнольд Шварценеггер. Фанаты Голливудского актёра и знаменитого бодибилдера, да и просто местные жители очень даже гордятся таким соотечественником и всячески это рекламируют.

А вот добраться до города Грац слегка проблематично, хотя если в семейной копилке есть неограниченное количество денежных знаков, тогда авиарейсы вполне подойдут. Но, и тут небольшая «загвоздка», прямых рейсов из стран бывшего СССР нет, необходимо сначала лететь рейсом на Вену а уж потом, с пересадкой на внутренние авиалинии в город Грац. Перелет по времени очень краткосрочен, занимает всего приблизительно минут 30, но цена за такое «удовольствие» слишком высока и составляет 320 евро. Тут уж необходимо выбирать, или скорость, или экономия. Но и тут есть варианты. Можно воспользоваться услугами наземного транспорта или железнодорожным транспортом. Сразу замечу, прямых автобусных маршрутов в Грац и Вены нет, необходимо «ловить» проходящие рейсы, высматривая их на автовокзалах, что неудобно. Остаётся единственный экономичный вариант, достойная альтернатива неудобству и дороговизне - железнодорожный транспорт. Опять же, и тут есть варианты как сэкономить на билете. Цена билета на обычный поезд составляет 31 евро, время в пути - 2 часа 30 минут. Есть возможность воспользоваться «групповым билетом» Einfach-Raus-Ticket на электропоезд, цена за компанию от 2 до 5 человек снижается до 28 евро. Сей вариант очень выгоден если путешествовать большой компанией или семьёй, правда увеличивается время в пути приблизительно на полтора часа. Это не беда, лишние полтора часа в электричке компенсируются прекрасными видами, да и комфорт Австрийских электропоездов не чета нашим «развалюхам».

Прибыв в город, естественно становится вопрос в выборе места проживания. В городе довольно много отелей, гостиничных комплексов и ели Вы не бронировали ионный заранее, придется немного потрудится отыскивая наиболее подходящий.

Рекомендую обратить внимание на прекрасный, тихий и спокойный, а главное не дорогой отель «Meyers Gasthof Familie Orthacker». Отель представляет собой старинное, прекрасно отреставрированное одноэтажное здание с датой постройки – начало XVIII века (уже шедевр архитектуры). Отель рассчитан на небольшое количество постояльцев, в нём всего-то 17 номеров, 10 из которых одноместные, 4 двухместные и только 3 номера –трёхместные. Самый оптимальный вариант, если путешествуете небольшой компанией – это выбрать двухместный номер. Цена очень демократичная 43 евро за сутки (38 евро в сутки за одноместный номер). Но, есть одно, небольшое, я бы сказал всё же весьма существенное «НО» для русскоязычного человека. Отель пользуется популярностью помимо туристов и байкеров еще и у лиц нетрадиционной ориентации. Европа – толерантная страна, но мне такая толерантность чужда, пришлось съехать, уж очень неловко себя чувствуешь в присутствии геев, да и детям неправильный пример .

Но выход всегда есть, благо люди в Граце очень душевные, подсказали, даже искать не пришлось. Отель «Ibis Graz» расположен прямиком на вокзале, немного дороговато, но не критично. Двухместный номер с достойными удобствами, достаточным количеством комфорта обойдётся в 73 евро в сутки (одноместный номер – 63 евро). В оплату места проживания входит отличный утренний завтрак. Кстати, как позже показала практика, отель своим положением гораздо выгоден для туриста. Все рядом. От привокзальной площади в очень просто добираться до любого, даже самого удалённого уголка Граца.

Город хоть и небольшой, но с прекрасной транспортной и развитой развязкой.

До любой части города, любой отдельно взятой достопримечательности добраться не составляет труда. В городе функционируют автобусы, есть трамваи. Билеты совсем не дорогие. Цена билета на эти виды транспорта составит 1,7 евро. Такой билет действителен ограниченное время (1 час с момента покупки). Суточный билет обойдётся в 3,7 евро, его можно приобрести у водителя, можно в специальных уличных автоматах или в отеле по месту проживания. Кстати, в городе очень модно передвигаться на велосипедах, на дорогах естественно выделенные велосипедные дорожки. Аренда такого транспорта обойдётся в 9 евро в пунктах проката.

А достопримечательностей в Граце хоть отбавляй. Первое, что бросается в глаза – замок Шлоссберг.

Расположен он на холме, посему виден с любой точки города. Это самая основная и посещаемая достопримечательность города, ведь именно с постройки (в XII веке) началась история развития самого города. Замок – родоначальник современного Граца. Чтоб посмотреть все достопримечательности планомерно, ничего не упустив, рекомендую на вокзале карту города, где указаны все туристические маршруты. Особых познаний иностранного языка не требуется, все расписано, нарисовано весьма доступно, сложно что-либо перепутать или заблудиться.

Советую в первую очередь посетить мавзолей императора Фердинанда II, замок Эгенберг. Этого вполне хватит на первый день, и это только малая толика огромного количества культурного наследия города Грац.

Не стоит забывать, что Грац не только Клондайк раритетных, исторически ценных комплексов и памятников архитектуры, город так же славен своими винными традициями. Проходят даже некие фестивали, винные туры.

В город съезжаются тысячи ценителей сего алкогольного напитка. Так что помимо осмотра исторических шедевров в городе масса мест где можно приятно провести время, посидеть в прекрасных ресторанчиках, даже поиграть а казино (тут на любителя).

Подводя итог, смело рекомендую город Грац для хорошего отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: