Отдых в Граце: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Примерно в 8 километрах от города Грац находится аэропорт, но сюда, к сожалению, не прилетают прямые рейсы из Москвы или из Санкт-Петербурга. В этом случае надо делать пересадку в Вене. Там в принципе можно сесть на автобус, принадлежащий компании «Flixbus» и буквально через 2 часа вы уже будете в Граце.

Однако, существуют и автобусы, которые доставляют туристов прямо из Москвы и Санкт-Петербурга в Бремен, а оттуда уже можно доехать до Граца, но в этом случае вам придется провести очень большое количество времени в дороге. Потом из Москвы или из Питера можно доехать в Вену на поезде, а там прямо на центральном австрийском вокзале пересесть на поезд в Грац, отправляющийся через каждые 2 часа.

Поскольку прямых рейсов в Грац из Москвы и Питера не существует, то можно долететь до Вены. В этом случае прямой рейс продолжается чуть больше 2 часов, но из Москвы вылеты осуществляются три раза в неделю, а вот из Санкт-Петербурга каждый день. Из самой Вены непосредственного в Грац, а также и обратно самолеты летают по 3 раза в день, и время в полете продолжается от 35 до 45 минут.

Можно вылететь из Москвы либо же из Питера в Вену не прямым рейсом - это будет дешевле, однако такие перелеты продолжаются от 5 часов и даже дольше. Пересадочный пункт может находиться в различных странах – в Германии, в Нидерландах, в Польше или в Бельгии. В этом случае Вы не получите никакой экономии по времени, но зато существенно сэкономите в деньгах.

Ну и есть разумеется комбинированный вариант - прилететь в Вену из Москвы или из Питера прямым либо же не прямым рейсом, а затем пересесть сразу на автобус, который буквально через два с половиной часа весьма комфортным образом привезёт вас в Грац. Пожалуй, этот способ является самым оптимальным вариантом, поскольку вы в этом случае экономите и время, и деньги.

Если вы выбрали вариант с перелетами и прилетели в аэропорт Граца, который называется Телерхофт, то у вас будет три способа, как добраться в центра города. Первый способ - это такси, которое обойдется вам от 35 до 45 евро. Второй вариант - это общественный автобус.

Прямо на выходе из аэропорта вы сможете увидеть остановку автобусов. Вам надо будет сесть на 630 или 631, и буквально за 2,2 евро он вас доставит к самому главному вокзалу Граца, либо же на площадь Jakominiplatz.

Третьим вариантом является поезд, поскольку в пяти минутах от аэропорта находится железнодорожная станция. По цене всё в те же 2,2 евро за 12 минут вас привезут к центральному железнодорожному вокзалу Граца. Надо ориентироваться на линию поездов «S5».

Для тех, кто не хочет лететь, есть вариант доехать на поезде, но при этом вам надо будет потратить целый день и плюс к этому ещё 5-6 часов. Поезда отправляются с Белорусского вокзала Москвы и ходят один раз в четверг и в пятницу, а в среду можно выехать с пересадкой в Питере. Пересадка длится примерно 19 часов, и поэтому время в пути у вас увеличится до 2 дней и трех часов.

Из Санкт-Петербурга соответственно поезда отправляются с Московского вокзала каждую среду и каждый четверг. Но в среду поезд идёт с пересадкой в Москве, которая продолжается 3 часа. А в четверг идёт прямой поезд и время в пути из Питера составляет один день и пятнадцать часов. В Вене сразу же можно купить билет в автомате, либо же в кассе и сесть на поезд Вена-Грац, отправляющийся каждый час

Если вы из железнодорожного вокзала Граца захотите попасть в центр города, то вам надо будет спуститься на подземную остановку для трамваев и автобусов. Когда выйдете с вокзала, то эскалатор на остановку будет находиться с правой стороны от вас. Там вам надо сесть на трамвай, который привезет вас на станцию Hauptplatz и вы сразу же попадете прямиком в центр города.

Если вы хотите доехать в Грац из Москвы на автомобиле, то вам придётся проехать через Польшу, Чехию и Австрию, но зато такая поездка обойдется вам в среднем 140 евро. Из Санкт-Петербурга в Грац вам надо будет преодолеть Литву, потом Латвию, затем Польшу, Чехию и Австрию, и такая поездка вам обойдется примерно в 150 евро.

Однако не забывайте, что для поездки на автомобиле вам необходимо будет иметь при себе не только права с документами на машину, но и Зелёную карту Австрии. Также не забудьте положить в салон обязательно светоотражающий жилет, который в Австрии водители обязаны надевать в случае, если выходят на трассу из автомобиля.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: