Отдых в Граце: где покушать и сколько это стоит?

Если хотите в Граце попробовать истинно национальную кухню, то здесь имеются самые различные варианты, как кафе, так и ресторанов. Цены в них зависят естественно от престижности заведения. Если вас интересует лёгкий завтрак в виде кофе, который подаётся здесь непременно с водой, и выпечки, то вам придется заплатить от 3,4 и до 7 евро. Ну а полноценный обед уже варьируется по стоимости от 8 до 25 евро.

Если же хотите сэкономить, то разумеется можно покупать еду в супермаркетах, потому что это всегда дешевле и намного выгоднее, чем, к примеру, питаться в ресторанах и в кафе. Самыми дешёвыми в городе считаются «Hoffer» и «Lidl», ну а «Billa» и «Spar» относятся к более дорогим, однако и в них всегда имеются очень крутые временные скидки.

В Граце как и во всех австрийских городах очень большие порции и к тому же здесь не жалеют ароматов, причём подают блюда здесь в таком в красивом виде, что глядя на них сразу же текут слюнки. Одной из необычных достопримечательностей в еде в Граце можно назвать жареные каштаны - Maroni.

Стоит примерно где-то 3 евро такой большой бумажный сверток, в которых у нас раньше бабушки продавали семечки. Причём киоски с жареными каштанами встречаются на каждом углу. Только стоит предупредить, что у них совершенно особый вкус - слегка сладковатый и ореховый.

Что касается кофе, то в городе есть целая серия заведений «Area 5», в которых, когда приходишь, то там прямо на столиках сразу лежат стопки разноцветных бумажек. Ты садишься и выбираешь – какой вариант тебе больше по душе.

Есть кофе с вафлями, есть с блинчиками, с тостами и сэндвичами, потом ты ставишь на этой бумажке галочки напротив необходимого дополнения из тех, которые там предлагаются. Это конечно же очень удобно, однако у вас под рукой должен быть элементарный переводчик с немецкого, поскольку там всё написано на родном языке.

Также стоит отметить, что порой весьма дорогие судя по внешнему виду заведения, имеют внутри очень интересное меню с невероятно дешевыми ценами. Именно такие вы найдете возле лестницы на гору Шлоссберг.

Самые известные кофейни относятся к сети «Auer». Их встретить можно повсюду, куда бы вы практически не посмотрели. Есть «Hubert Auer», которые подороже и «Martin Auer» - они подешевле. Также можно зайти и в «Tribeku», но это очень популярное место и там всегда полно народа.

Весьма неплохим местом является также «Mangolds Vis-a-Vis». Там помимо замечательного кофе и довольно-таки вкусного пива с разными закусками ещё подают вегетарианскую еду. В дневное время найти свободное место там не проблема, но по вечерам практически все столики заняты.

Ещё одна уютная кофейня называется «Aroom5», где очень вкусный сэндвич с тунцом. Это такое тихое местечко, куда стоит приходить в субботнее утро на лёгкий завтрак, ну а в будние дни просто, чтобы посидеть с друзьями.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: