В какое время лучше отдыхать в Граце?

Самым лучшим временем для путешествий в Европу разумеется является конец весны и начало лета. Это практически идеальное время, когда можно вдоволь поездить и к тому же насладиться страной в полной мере. Однако Грац, как рождественский, так и осенний является такой же сказкой и замечательным местом, как в принципе и в другие времена года. Он никогда не лишается своего очарования, да и погода здесь всегда стоит отличное.

Зимы здесь в принципе очень и очень мягкие, столбик термометра вообще редко опускается ниже отметки в минус 7 градусов, ну а весна обычно ранняя и теплая. Осенняя пора как правило относительно не дождливая, и вообще ещё очень долго осенью температура держится в пределах от плюс 10 до плюс 18 градусов.

Осень в городе богата на фермерские фестивали, и к тому же в это время здесь проходит известный фестиваль, связанный с современным искусством – «Штирийская осень». Если хотите поехать зимой, то лучше всего сделать это в предновогоднее время, поскольку тогда в городе проходит целых 3 рождественских рынка.

А вот январь-февраль, пожалуй, не самые удачные месяца для путешествий, поскольку туристам здесь практически нечем будет заняться. Город естественно расцветает весной, ну а летом все его жители купаются в лучах теплого солнца.

К тому же летом здесь проходят разные музыкальные фестивали. Что же касается зависимости цен от сезонов, то их как будто бы и нет. Ну разве что есть маленький скачок в ценах в предновогодний период, но в общем-то в Граце ценники держатся на стабильном уровне.

В летнее время в Грац стараются прибывать ценители музыки в любых её проявлениях. Здесь по сути начинается самое настоящее сумасшествие во время сразу трех фестивалей. Однако, количество туристов тут никогда особо не напрягает, поэтому пребывание здесь очень даже комфортно. В летнее время дождей бывает немного, да и длятся они по сути недолго, а средняя температура воздуха составляет плюс 24 градуса.

Осенью людей прибавляется из-за невероятно популярного фестиваля «Штирийская осень», а кроме этого добавляется еще и количество интересных мероприятий. Осенью здесь тепло, причём даже в тот период, когда в Вене уже стоят холода, а в Граце ещё можно ходить без шарфа и без шапки. Дожди начинаются только где-то к середине ноября, но до этой поры температура держится всегда пределах +10…+15 градусов.

Как ни странно, но зимой в Рождественский период туристов в Граце становится меньше. Зато сюда прибывает очень много семей с детьми, которые стремятся насладиться очень приятной зимней погодой. Снежные Новые годы здесь большая редкость, поскольку снег может появиться только где-то в середине января, да и вообще температура воздуха в городе не опускается ниже минус 3 градусов.

В весеннее время в Граце можно наслаждаться долгожданным тёплым солнцем, смотреть как на улочки всё чаще выходит всё больше народа. Весна здесь умеренная - дождей в меру, солнце также и холода естественно тоже. Открывается лестница, ведущая на Шлосберг и потом из кафешек выносятся столики для любителей погреться на солнышке и насладиться ароматным кофе. В принципе температура воздуха в эту пору колеблется между 13 и 20 градусами тепла.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: