Какие интересные места стоит посетить в Граце?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если вы путешествуете по Австрии, и у вас выдался свободный денек, обязательно съездите в красивый город Грац, который находится в двух часах езды от Вены. Там очень красиво! А вот, что тут можно посмотреть:

Кунстхаус (Kunsthaus)

Это очень интересный музей, который снаружи напоминает какое-то морское животное, вроде амебы. В архитектуре такой необычный стиль называется «блоб». Строительством подобного экзотического здания архитекторы хотели объявить о слиянии урбанистических черт города с многовековой историей. Железобетонное здание с украшениями из пластика удачно вписывается среди барочных построек городка, а на его строительство было потрачено совсем немного ( хотя кажется совсем наоборот). В музее можно полюбоваться многочисленными инсталляциями, а о том, какие в музее проводятся выставки и мероприятия, можно узнать на необычных билбордах музея. В музее пока нет постоянных выставок, зато тут регулярно проводятся разнообразные экспозиции, а так же концерты и культурные мероприятия.

Адрес: Kosakengasse 1

Музей Арнольда Шварценеггера(Arnold Schwarzenegger Museum)

Музей работает с 2011 года. Найти его можно в деревне Таль, в 10 км от Граца- именно там родился и провел детство и юность знаменитый актер и ныне политик. Собственно, и музей расположен в доме самого актера и его семьи. Создать в бывшем доме актера музей предложил приятель Шварценеггера, с которым он учился в школе. Именно он и начал собирать все, что когда-то принадлежало красавчику Арни. То есть, в доме можно посетить комнату Арнольда, со всеми сохранившимися плакатами на стенах и предметами на столе и полках. Тут же можно видеть детскую кроватку и лавочку для занятий спортом – эти вещи актер передал музею лично. Музей очень интересный и живой, привлекает тысячи фанатов спорта и киноиндустрии ежегодно. Перед главным входом в дом находится трехметровая бронзовая скульптура Шварценеггера, где актер изображен в своей коронной позе - развороте на три четверти.

Адрес: Linakstraße 9, Thal

Культурно-выставочный комплекс Муринсель

Муринсель – это искусственно созданный остров на реке Мур, который напоминает по форме которого напоминает гигантскую ракушку. Точнее, это даже не остров, а плавучая платформа, которая прикреплена ко дну тяжелыми якорями. До него можно добраться по двум пешеходным мостам. Муринсель не очень большой островок, а главная достопримечательность места - массивный стеклянный купол, под сводами которого располагается милое кафе и амфитеатр. Так же в комплексе можно найти игровую площадку для детей, которая называется "Остров приключений" – ее легко узнать, ведь она построена в форме трехмерного лабиринта из сетей и канатов. В развлекательный центр одновременно может поместиться 350 посетителей. Очень интересное и необычное место, которое обязательно стоит посетить всей семьей. А ночью островок выглядит еще более футуристично!

Адрес: Mariahilferplatz 1

Городская церковь

Одна из главнейших достопримечательностей в стиле классического барокко была сооружена в 1881 году. Но как приходская церковь охрам стал работать лишь с октября 1902 года. Церковь очень красивая! Впечатляют эксклюзивные витражи в стиле барокко, практически единственные в своем роде во всей стране. Очень красива и колокольня, а так же часовня с невероятными росписями на стенах. Во время военных действий Второй Мировой колокола из бронзы убрали и вместо них установили обычные, из стадии. От роскошных старых фресок просто не отвести глаз! Отремонтированная около 8 лет назад, церковь распахивает двери перед гостями каждый день.

Адрес: Annenstraße 4

Хауптплац (Hauptplatz)

Приехать в Грац и не посетить главную площадь города, Хауптплац,- преступление! Это очень и очень красивое место с целым рядом исторических и архитектурных достопримечательностей. Всеобщее внимание приковывает фонтан, который был построен в честь эрцгерцога Иоанна, который свершил множество добрых дел для города и его жителей. Фонтан находится в центре площади, и украшен статуей эрцгерцога в натуральную величину из бронзы. Статую высотой 1,8 метров и весом в две тонны окружают другие статуи женщин, символизирующих четыре главных реки земли Штирии: Мур, Сава, Драва и Энс. Изображение этого фонтана можно видеть на магнитах, открытках и проспектах города, так как это сооружение- символ города. А сам фонтан давно является излюбленным местом встречи местной молодежи и парочек.

Лестница на Шлоссберг ( Schlossbergsteig Graz)

Замок Шлоссберг на одноименной горе – еще одна знаменитая достопримечательность города. Замок стоит на высоте 70 метров, так что, просто так к нему, как говорится, не подлезешь. Добраться до крепости можно, в первую очередь, по зигзагообразной лестнице, которая идет прямо в скале. Эта лестница –самостоятельная достопримечательность, ничуть не менее знаменитая, чем замок. Ее построили в одно время со строительством замка. По лестнице можно добраться до часовой башни и живописного сада Херберштайнгартенк. А виды какие открываются с этой горы! Неспешный подъем займет около получаса ( 260 ступенек!) и точно навсегда останется в вашей памяти. Тем, кого покидают силы, можно воспользоваться специальным лифтом. Вдоль лестницы есть смотровые площадки, где можно отдохнуть и сфотографироваться.

Адрес: Schloßberg 7 ( можно доехать на трамвае 4 или 5 до станции Schlossbergbahn (Sackstraße) или Schlossbergplatz/Murinsel (Sackstraße))

Замок Ляйфлинг

Замок так же носит название «Эбервейн». Его построили в 16 веке на средства одного местного герцога, который использовал сооружение в качестве загородного поместья. Сегодня же, замок входит в списки охраняемых исторических памятников страны. Замок в стиле барокко представляет собой дом в два этажа с необычной крышей в форме шатра. Спереди есть прямоугольные колонны. Впечатляют треугольные фронтоны, которые закрываются ставнями из дерева. Внутри замка можно полюбоваться редкими фресками 17 века. К пребольшому сожалению, замок находится в очень плохом состоянии – штукатурка потрескалась, сады заброшены. Но, тем не менее, замок очень интересный, а местность, в которой расположен замок, очень живописная и холмистая, так что, прогуливаться по деревеньке –одно удовольствие.

Адрес: Leifling 38, Leifling, Völkermarkt, Kärnten ( в полутора часах езды от Граца на юго-запад).

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.