Стомость отдыха в Ишгле

Горнолыжный курорт Ишгль находится на равнине Сильвретта, часть которой принадлежат соседнему с Австрией государству Швейцария.

Как горнолыжный курорт Ишгль ничем особым не выделяется, а славу он свою заработал благодаря «посиделкам» золотой молодёжи из привилегированных кругов, частым заездам Голливудских актёров и «звезд» первой величины как российского так западного шоу-бизнеса. Так в своё время на склонах горнолыжного курорта «отдыхали» и развлекались Тина Тёрнер, сэр Элтон Джон, Род Стюарт, Стинг и масса других «величин» западного музыкального Олимпа. Такими отдыхающими курорт гордится, выставляя напоказ «буйные» вечеринки звёзд,

тем самым создавая себе отличную рекламу.

Но, обилие развлекательных комплексов и масса знаменитостей – это далеко не все прелести курорта. Курорт Ишгль на то и горнолыжный чтоб обеспечить своих знаменитых гостей и всех любителей активного отдыха прекрасными трассами, замечательным катанием и достойной системой подъёмников. Сезон катания на курорте необычайно длинен. Начинается с начала ноября месяца и заканчивается в средине мая, что выгодно отличает Ишгль от аналогичных, горнолыжных курортов Австрии.

Как и на любом горном курорте, детям здесь уделяется достаточно внимания. Масса специальных детских трасс, специальный «лыжный детский сад», специализированная детская горнолыжная школа, в которой не стыдно поучится даже взрослому. Одним словом – горнолыжный курорт Ишгль универсален.

Добраться до горнолыжного курорта самым простым вариантом (он же самый экономичный) – это из города Инсбурк. Сейчас наметилась тенденция, упростившая способ доставки всех желающих из Украины на горнолыжный курорт – это авиакомпания “Австрийские авиалинии” которая вошла на рынок Украины. Эта авиакомпания организует прямые рейсы до Австрийского Инсбурка по цене за авиа перелёт 300 евро. Про жителей России даже не пишу, из России в Инсбурк всегда было прекрасное воздушное сообщения, большим количеством как западных так и национальных авиакомпаний. Ну а в дальнейшем, как говориться - дело техники, всё зависит от желания и Ваших материальных возможностей. Если у международного аэропорта арендовать (заказывать) такси – это, конечно самый «безболезненный» вариант в плане удобства и комфорта но, пожалуй, самый затратный. Стоимость такого переезда обойдётся примерно в 180 евро (расстояние от Инсбурка до курорта составляет 100 километров). Рекомендую, всё же не спешить с такими огромными затратами. Существуют куда более экономичные предложения, стоит только обратить внимание на общественный транспорт. От Инсбурка до курорта, даже в самом идеальном варианте, использовав общественный транспорт, придётся делать (хотя бы одну) пересадку. Таким, транзитным пунктом станет городок Ландек. От Инсбурка в Ландек можно добраться автобусом или железнодорожным транспортом. В целом, с пересадкой в городке Ландок маршрут автобусом до Ишгль обойдётся в 28 евро с человека. А вот, если по какой либо причине аэропорт Инсбурк не принимает, добраться будет куда сложнее, как физически, так и материально. Но, бывает всякое, и учитывать необходимо все варианты. Второй, более-менее экономичный способ (после Инсбурка) добираться через аэропорт в городе Мемминген. Находится этот город в 200 километрах от горнолыжного курорта, и как ни странно более привлекателен для авиакомпаний совершающих прямые рейсы из стран бывшего СССР. Авиакомпания «WizzAir» в неделю выполняет по 3-4 перелёта. Кстати и цена билета значительно ниже – 100 – 150 евро. Советую обратить на это внимание. Далее, таким же порядком , используя общественный транспорт до «перевалочного пункта» - городка Ландек, там пересадка и на курорт. В общей сложности такое передвижение обойдется не больше 40 евро, но потребует гораздо больше затрат по времени. Но, опять же, для тех кому материальная составляющая особой роли в отдыхе не играет – тогда только такси. Цена примерно 300-350 евро.

Прибыв на курорт, можете наконец успокоиться – все передвижения автобусами (ски-буссами) по территории курорта совершенно бесплатны. Автобус (ски-бусс) выглядит как обычный,

городской автобус с единственным исключением, сзади наварена рама для перевозки горнолыжного снаряжения. Такой транспорт следует по всему курорту в приделах маршрута и очень пунктуален по времени.

Отели на горнолыжном курорте по комфорту и предоставляемым услугам практически одинаковы. Разные они только по статусу. Самый «дорогущий» отель несомненно «Trofana Roya», именно в нём отдыхали все вышеперечисленные «звёзды». Здесь останавливается вся «золотая молодежь». Нам такое «счастье» не по карману – слишком накладно. Посему рекомендую обратить внимание на более экономичный отель «Elisabeth». Это достаточно бюджетный отель с не менее достойными условиями проживания, чем в элитном отеле. Прекрасный номерной фонд,

отличное расположение относительно подъёмников. В целом очень и очень не плохо, особенно за достаточно низкую цену. Но, как бы ни хотелось, всё равно придется расстаться в 100-130 евро в сутки за проживание. Опять же, есть и плюсы. В оплату за проживание входит предоставляемая карта «Silvretta All Inclusive», дающая право своему владельцу бесплатно пользоваться канатными дорогами региона и бесплатно посещать крытый и открытый бассейн и озеро в долине Пацнаун. И естественно прекрасный завтрак с национальной кухней.

Ски-пассы дающие право владельцам пользоваться услугами всех видов подъёмников и канатных дорог так же, на курорте разные.

Если Вы не собираетесь посещать спуски соседних деревушек, то Вам вполне хватит обычного, стоимостью от 170 евро за неделю (детский аналог дешевле и будет стоить 107 евро за недельное пользование). Выбор огромен. Есть однодневные ски-пассы (но, лучше брать сразу на всё время пребывание – так экономнее).

Не останутся без внимания желающие индивидуально позаниматься горнолыжным спортом. На курорте достаточное количество специализированных школ для обучении. Занятии, продолжительностью в 2 часа обойдется «ученику» в 105 евро, суточное – 180 евро. Не обделены вниманием и дети. Прекрасные «детские сады» маленьких горнолыжников от 3 до 5 лет обойдутся в 47 евро за сутки (в цену входит обед для детей). Детям от 5 лет такая школа будет стоить 180 за неделю (в цену входит обед для детей и 4 часа ежедневных тренировок).

Питаться рекомендую в обычных точках общепита

(рестораны дорогое удовольствие). Сытный обед с таких «столовых» с самообслуживанием будет стоить не дороже 10-15 евро на человека, при разнице , что в ресторанах аналогичная кухня с официантами и никому не нужными «понтами» будет стоить от 30 евро.

В целом курорт замечательный, хотя немного дороговат.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: