С какими деньгами лучше всего ехать в Лех?

Лех - горнолыжный курорт в Австрии, а значит местная денежная единица - евро. В ходу купюры и монеты. Мелкая монета - цент.

Наличные

Естественно, в страны еврозоны нужно ехать с евро и Лех не исключение. Наличные евро лучше купить перед поездкой - этим Вы решаете массу проблем, связанных с обменом. А основная проблема - потеря денег. Комиссия за за каждую операцию по обмену составляет около 5% от суммы. Размер комиссии в разных местах варьируется, поэтому обязательно уточняйте конечную сумму, которую Вы получите на руки. Курс евро/доллар достаточно нестабилен и меняется каждый день. Лех - небольшой курорт, больше похожий на деревушку нежели на город, но проблем с поиском обменных пунктов не возникнет.

Эту услугу Вам окажут в любом банке, отеле, туристическом бюро и даже на почте. В разных местах курс обмена будет разный, поэтому не поленитесь и обойдите несколько обменников. Банки работают ежедневно кроме выходных с 8 утра до 3 дня, а в четверг до 17:30. К сожалению круглосуточных специализированных пунктов обмен валюты - Wechselstube в Лехе нет. Ехать с рублями не стоит, это равносильно тому что Вы приехали вообще без денег, так как обменять их не удастся.

Банковская карта

Это, ставшее уже привычным, платёжное средство очень пригодится Вам на курорте.

Лех — цивилизованное место отдыха и оплата картой здесь норма. Во всех ресторанах, кафе, магазинах есть терминалы. Расплачиваться картой гораздо выгоднее, чем снимать с неё наличные. Если карта рублёвая, то лучше ехать с «MasterCard» - в этом случае конвертация одноступенчатая: рубль — евро; в то время как «Visa»: рубль — доллар —евро. Банк, выпустивший карту значения не имеет, только перед поездкой уточните комиссию за снятие наличных.

Нюансы

Во время похода по магазинам, не пропустите вывеску «Tax-free»!

Имейте в виду, что при покупке на сумму выше 75 EUR вам будет возвращён налог в размере 10—13%. Продавец выдаст Вам квитанцию, которую нужно предъявить при прохождении таможни в специальном окне. Квитанция действительна в течении 3-х месяцев и может быть отослана даже по почте.

Примерные цены:

  • средний чек в ресторане на двоих с пивом: 35 — 40 EUR
  • чаевые в ресторане: 10% от суммы
  • литр воды в магазине: 0,5 EUR
  • скипас (1 день взрослый/детский): 48/29 EUR
  • отель: 40 EUR
Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
17.11.2014 19:20
+0

Личное ИМХО. Налом с собой лучше взять деньги заранее. 1000-1500 евро будет в самый раз. Снимать невыгодно. А вот расплачиваться картой удобно. Принимают везде. Даже в сувенирных лавках. А наличка нужна уж на самые крайние случаи. Но с ней как-то спокойнее. Но в целом карта решает все вопросы.

ответить
Комментарий к сообщению: