В какое время лучше отдыхать в Зальцбурге?

Погоды в Зальцбурге, нужно сказать, обычно плохая. Над Зальцбургом даже ходят шуточки среди местных, вот как у нас над Питером. Выражение "Salzburger Schnürlregen " или "беспросветный ливень" вошло в немецкий язык уже плотно, и стало чем-то вроде английский поговорки "It rains cats and dogs" или нашего "льёт как из ведра". Тем не менее, не волнуйтесь, не все так провально плохо! Эту особенность климата можно объяснить географическим положением Зальцбурга. Город расположен на северной окраине Альп. Массы влажного воздуха, поступающего из центральной Европы, застревают в горах в летние месяцы и в последствии проливаются над Зальцбургом и его окрестностями. Но на самом деле, этот дождь часто сводится в освежающим грозам в конце второй половине дня в течение лета. Вот и все!

В таком случае, то, что написано выше, далеко от стереотипного выражения Salzburger Schnürlregen, и даже наоборот, эти ливни довольно приятны, когда на улице жарко и душно.

Если рассматривать основные факты, то климат Западной Австрии умеренный, континентальный. Среднегодовое количество осадков держится на отметке в 1184 миллиметров в год в течение последних четырех десятилетий. Если вы не понимаете, сколько это вообще, то стоит сказать, что это довольно много, на 50 процентов выше, чем в Лондоне или Вене. Но не паникуйте, с хорошей или плохой погодой, Зальцбург в любом случае прекрасен!

Итак, самые дождливые месяцы в Зальцбурге - это июнь, июль и август. Температура в эти месяцы колеблется между 21 и 23 градусами тепла, а ночью опускается до 11-13 градусов тепла. В январе, феврале и марте может быть очень холодно ( ну как холодно, для нас-то, тфу! +2-5С, иногда чуть ниже нуля, и тогда и снежочком может припорошить), но погода все равно отличная - в другие месяцы не бывает меньшего количества осадков, чем в эти. Если вы собираетесь в какие-то из «плохих» месяцев, возьмите одежду потеплее и не забудьте зонтик! Кроме того, традиционная зальцбургская одежда Tracht известна тем, что в ней тепло и уютно. Так что, можно совместить покупку сувенирного костюма с практическими целями. Австрийская пословица говорит, что в Зальцбурге нет плохой погоды –есть только неподходящая одежда. Какие оптимисты!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
02.11.2014 21:18
+0

После осмотра достопримечательностей Зальцбурга было бы замечательно поехать на экскурсию в затерянный в горах городок Дахштайн, знаменитый своими пещерами, в которых сохранились следы стоянок первобытных людей и т.д. Для тех, кто любит карабкаться по горам это будет своеобразным развлечением и экономией, подняться наверх пешком. Для тех же, кто любит комфорт есть канатная дорога, правда билет в оба конца стоит 28 евро на человека (есть скидки для детей и на групповые билеты).

После осмотра местности, пещер, экспонатов в музеях можно отлично отобедать в ресторане, оформленном в стиле рустик и имеющем достаточно обширное меню.

С площадки и окон ресторана открывается просто необыкновенной красоты вид на Альпы и низины, леса и луга. Это место, в котором действительно дыщется полной грудью. Даже удивительно, что бывает настолько чистый и свежий воздух. Удобно и то, что перед подъемником имеется огромная бесплатная стоянки для автомобилей. Поэтому, можно взять напрокат авто с пятницы по понедельник и побывать в разных населенных пунктах, даже самые небольшие из которых имеют всю ту же инфраструктуру, что и большие города.

У европейцев нет стремления обосноваться исключительно в больших городах и столицах из-за доступности услуг, качества дорог и т.п. Европейцам жить повсюду уютно и хорошо, где есть работа. Наличие работы является главным аргументом при выборе места жительства.

В Зальцбурге также можно посетить местный театр, воспоминание о спектакле в котором принесет также массу впечатлений и положительных эмоций.

ответить
Комментарий к сообщению: