Чем заняться зимой в Зальцбурге

Куда можно сходить в Зальцбурге зимой и чем тут заняться, когда на улице не так уж и жарко? Стоит отметить, что Зальцбург настолько популярен во время «Адвента» или рождественского сезона, что отели часто начинают поднимать цены на проживание в пик сезона. Но, если забронировать отель заранее, ну, либо выбрать хостел, то можно обойтись малой кровью, как говорится. А вот, чем можно заняться в Зальцбурге зимой.

1) Покатайтесь на лыжах

Конечно, катание на лыжах находится в топе списка. Вообще, горнолыжный спорт-это главная причина, почему туристы приезжают в Австрию зимой. Один из самых прекрасных горнолыжных курортов Альп можно найти на юге Зальцбурга. Лыжный сезон немного отличается по датам каждый год, но в целом, можно отправляться кататься в период с конца декабря до начала марта. Горнолыжные курорты Зальцбурга предлагают хорошие условия для спорта и разнообразные склоны, для новичков и профессионалов. Куда же ехать кататься в Зальцбурге? Во-первых, это Обертауэрн и область вокруг озера Zauchensee – эти места популярны, в основном из-за пейзажа и широких склонов. Вы найдете лучшие предложения в «Skiwelt Amade» - этот курорт, несомненно, самый популярный горнолыжный район Зальцбурга. «Gasteinertal» в самом юге Зальцбурга славится своими склонами и спа-салонами с горячими источниками. Соседний «Großarl» также популярен среди семей. «Schladming» находится чуть дальше от Зальцбурга, но он так же является одним из самых популярных горнолыжных курортов страны.

2) Попробуйте лебкухен и глинтвейн

Традиционно, жители Австрии пекут рождественское печенье лебкухен в Адвент. В эти недели часто проводятся различные конкурсы на лучше рождественское печенье, что очень и очень интересно! Рождественские рынки и пекарни будет предлагать различные лебкухены, то же самое относится и к глинтвейну (Glühwein), который продается на рынке и в кафе по всему городу в зимнее время.

3) Сходите на Рождественский базар

Рождественские базары Зальцбурга известны во всей Центральной Европе. Хотя, вполне вероятно, что вы будете сбиты с толку большим количеством людей, которые тоже пришли за рождественскими покупками. Но, куда деваться! Пропустить особую сказочную атмосферу базара, над которым витают ароматы карамелизованного миндаля и других кулинарных чудес просто преступление!

4) Сходите в сауну и спа-слон.

Когда вы слышите слово «сауна», то на ум приходит, скорее какие-то скандинавские страны. Но австрийцы ценят настоящую сауну не меньше, а у спа-курортов очень много поклонников среди местных жителей. Зальцбург и окрестности славятся своими горячими источниками- там можно плавать в горячей воде на открытом воздухе при температуре ниже нуля! Самый известный район Австрии с термальными курортами- Штирия, к югу от Альп, в 2 часах езды от Зальцбурга. Мало кто знает, что в Зальцбурге есть три своих курорта. Штирия может предложить большое разнообразие, но с помощью спа и сауны Зальцбурга, конечно, могут оправдать все ваши ожидания. Если отъехать чуть дальше Зальцбурга, в Бад Виргаун, вы можете найти спа-салон"Термы Святой Варвары "( "St. Barbara Therme"). Это старый классический спа, ориентированный на лечение и физиотерапию, с салоном красоты и массажным салоном.

5) Посетите Перхтенлауф (Perchtenlauf, Хоровод призраков)

Перхтенлауф, или шествие призраков, – самый любимый экстравагантный праздник Австрии. Это что-то вроде Хэлллоуина, карнавал, когда все рядятся в самые страшные одежды. Празднуется он в ночь на 6 января. Корни праздника уходят в фольклорные поверия и сказки и посвящен языческой богине Перхте. Во время празднования все горожане надевают страшные маски ( ведьмы, колдуны, призраки, вампиры) и ходят по улицам, отпугивая злых духов своими нарядами. Эти ритуалы, по мнению жителей, помогут отпугнуть хворь и неудачу и принести благосостояние. В Зальцбурге праздник отмечают с особым размахом, и праздничная ночь превращается в карнавал. О празднике тут можно услышать под названием « Перхтенлауф Понгауэр».

6) Прогуляйтесь по центру города

На самом деле нет необходимости рассказывать о том, как многие переулки и улочки Старого города Зальцбурга очаровательны в канун Рождественства! В частности, магазины на улицах Гетрайдегассе и Гольдгассе часто красиво оформлены. Очень жаль, что в это время года уютные улочки наводняют туристы из разных стран, которые немного мешают насладиться спокойствием и сказкой зимнего Зальцбурга.

7) Познайте местную культуру

Можно пойти на "Salzburger Adventsingen" – это традиционный спектакль, в котором местные дети участвуют в пьесе о Рождестве. Разумеется, на немецком языке с австрийским местным диалектом. Вы могли пойти на выставки, посвященные Рождественскому Вертепу – как правило, вы можете видеть множество картин и панно из дерева и на выставках, и в магазинах. Зайдите в "Salzburger Heimatwerk" - это ассоциация, которая занимается восстановлением и поддержанием местной культуры и традиций.

8) Сходите на вечеринку и полюбуйтесь фейерверком в Сильвестер, канун Нового Года.

Многие бары открыты до поздно, и вы найдете тысячи людей, празднующих новый год в области Rudolfskai. Однако, большинство людей соберутся на Domplatz и на площади Kapitelplatz, где обычно очень весело и где есть живая музыка. На частных вечеринках австрийцы любят играть в Bleigießen. Это такая новогодняя традиция, когда люди берут небольшие кусочки свинца в разной форме - поросенка, трилистника, подковы - и расплавляют их на специальной ложке над горящей свечой. Затем они выливают жидкий свинец быстрым движением в миску с холодной водой. Таким образом, свинец мгновенно затвердевает в причудливой форме. Эти слепки затем участники игры приставляют к лампе и пытаются распознать, на что они похожи: форма фигурки должна намекнуть на какое-то событие в будущем и на то, что принесет человеку следующий год. Очень интересно!

9) Посетите "Silent Night"

Самый известная рождественская песня для колядования была написана в Оберндорфе, очаровательном городке к северу от Зальцбурга. Вы можете узнать об истории песни в музее "Тихая ночь" ("Silent Night") в Зальцбурге. По дороге в деревеньку вы также можете посетить малые города в Зальцбургском Озерном крае, такие как Seekirchen или Mattsee. У них есть собственные рождественские рынки, которые тоже совершенно очаровательны!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: