Величие и роскошь - Вена

|
17.04.2014

Вена. Признаюсь честно, первое мое знакомство со столицей Австрии было неудачным. Приехала сюда на один день, погода пасмурная, шел дождь, город мне показалось серым и унылым! Но приезжая сюда снова, и снова я понемножку начинала осознавать красоту и величие этого города.

Всех достопримечательностей, которые здесь есть перечислить невозможно. Расскажу, о местах, которые посещаю каждый раз, приехав в Вену.

Прогулка моя начинается от площади Марии-Терезии. Именно здесь останавливаются все туристические автобусы. Перед Вами потрясающий вид: здания музеев-близнецов: Художественного и Исторического (признаюсь, ни разу не была внутри) и по центру сама Мария-Терезия.

Следующим местом, которое я всегда посещаю, является Хофбург - бывшая резиденция императора. На его территории ряд музеев, дворцов, капелла, где выступает всемирно хор мальчиков Кройцхор.

Еще одно место, которое я всегда посещаю - собор Святого Стефана. Я безумный любитель готики, поэтому никогда не отказываю себе в этом удовольствии. Обязательно на лифте поднимите наверх (платно, около 10 Евро) – но здесь можно увидеть всю Вену как на ладони, шикарная панорама.

После прогулки, хочется поесть. Есть два кафе, в котором останавливаются, чуть ли не все туристы, которые хотят поесть вкусно и дешево: «Розенбергер» и «Любелла». 7 минут ходьбы от собора Стефана. За обед заплатите не менее 15 Евро. Рядом есть информационный центр, где можно взять карту Вены.

Далее советую на несколько минут разгрузить мозг и просто полежать на траве в городском парке. Так здесь делают все местные жители. Он находится 5мин. ходьбы от инфо-центра (по дороге еще увидите венскую оперу «Альбертина»).

Еще один объект, который обязательно надо посетить - Венский парламент. Для меня он самый красивый, после парламента в Будапеште. Находится на кольцевой улице Ринг Штрассе. Несколько минут ходьбы от него можно посмотреть и на венскую ратушу.

Скажу и о шопинге. Хотя сама Вена не очень-то дешевый город (самый простенький сувенир будет стоить от 5 Евро), одежду здесь можно купить по очень хорошее цене. В самом центре города есть улица Мария-Гильфер Штрассе. Это и самая длинная улица Европы. Здесь собрано огромное количество брендовых магазинов, много кафе, ресторанов, супермаркет «Билла». Обратите внимание! В Вене в воскресенье закрыты все торговые центры и магазины.

Не могу сказать, что безумно люблю этот город. Оно для меня слишком величественной, слишком шумный, людный, а я люблю больше уютные, спокойные места. Но в то же время, я каждый раз с удовольствием возвращаюсь сюда снова. Город стоит того, чтобы его посетить.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: