Всем в Вену!

|
30.01.2014

Летала в Вену в сентябре прошлого года. Отличное получилось путешествие! Пробыв там около 10 дней и облазив Вену вдоль и поперек, могу с уверенностью сказать, что 10 дней недостаточно, чтобы вкусить прелесть этого города. Вена такая уютная, спокойная, милая. Все эти мощеные улочки, чистенькие парки с велосипедистами, тихие дворики со старыми кленами, рынки с цветами и специями, неспешные трамваи, маленькие булочные, источающие аромат кофе и круассанов. И вместе с тем, роскошество и великолепие, дворцы, бесконечные статуи, ночные огни. И, конечно же, австрийская еда, которой меня закармливали: штельце, вкусное пиво, штрудели, сахер. Я неплохо говорю по-немецки, но австрийский милый диалект был мне малопонятен, до сих пор дома валяется плакат, содранный со стены с непонятными, хотя и немецкими, словами. А еще венский зоопарк, где мы провели целый день, и лучше зоопарка я не видела, парк аттракционов Пратер, Хундертвассерхаус, фермерский фестиваль ( или что-то в этом роде, наблюдали из окна длинную процессию тележек с местными жителями, ряжеными в национальные костюмы, весело распевающие бодрые песни) и многое другое. Уезжать совсем не хотелось. Ох, Вена!

Полезен отзыв?
Комментарии (15)
|
10.02.2014 15:09
+0

В Вене столько достопримечательностей, что я думаю не хватит и месяца, чтобы боле менее их осмотреть. Один Собор Святого Стефана чего стоит с его удивительной архитектурой и подземными кладбищами. А многочисленные музеи, которых около тридцати, среди которых даже такие как Музей криминалистики и даже Музей шнапса. А памятников архитектуры и искусства и вовсе не счётное количество. Сколько раз бывал в Вене, но каждый раз находил для себя что-то новое и интересное.

ответить
|
14.02.2014 16:28
+0

Лично меня очень впечатлил памятник советским воинам-освободителям. Находится недалеко от Бельведера.

Проезжали мимо на автомобиле и не было где припарковаться, чтобы сфотографировать.

Поразило то, что всё чисто, аккуратно, все надписи и звезда выполнены из позолоты натёрты до блеска !!!

Горит вечный огонь. Возле памятника живые цветы.

Что характерно, никто не собирается сносить этот монумент. И это Австрия, родина Гитлера...

У нас, в стране-победителе такого уже почти не встретишь.

ответить
|
14.02.2014 17:44
+0

Туристов потому и привлекают путешествия по странам Европы, которые в отличии от республик бывшего СССР, не сносят памятники истории, какой бы она не была. Короли и цари, правящие в Европе на протяжении многих веков тоже не всегда заслуживали уважения, однако их памятники сохранились. А вот в России после четырехсотлетия самодержавия только Петру Первому повезло. Сначала уничтожали памятники большевики, потом памятники большевиков, благо пощадили Маяковского, Горького и других представителей соц. реализма. Потом удивляются, почему Европейская культура считается более высокой. К Прибалтике это не относится, там процветает национализм, а это война против всех и до Европы им далеко, хотя они и состоят в Евросоюзе. Да и Болгария для Европы как аппендикс.

ответить
|
14.02.2014 19:54
+0

Хорошо сказано, добавить нечего !

ответить
|
04.06.2014 00:12
+0

Ага, не сносят. Это мифы и легенды. Где интересно взорванный Ульрихом Берлинер Шлосс? Это как Эрмитаж взорвать...Да и в западной части сносили достаточно. Французы чего только не покушались взорвать в Германии (Мать-Германию в Рюдельсхайме, Зигель Зойле в Берлине вначале пытались взорвать, потом просто ободрали барельефы и уволокли). Наполео вообще творил что хотел: практически ни одного замка не уцелело по Рейну - просто взорвал все нафиг. А утащил вообще все, что нашел...

Другой вопрос, что некоторые памятники немцы просто не могут снести по договорам. Так что рыдаете от умиления Вы зря...

ответить
|
05.06.2014 21:18
+0

К чему этот Ваш комментарий?

Здесь обсуждается Вена. При чём тут Германия и Берлин? И каково Вы замахнулись на Гитлера и Наполеона? Вы бы ещё и про Чингисхана вспомнили…

Речь в статье идёт о цивилизованной Европе, а не таких полудурках, как Гитлер. Тогда была война и, замечу, наши войска тоже не совсем нежно и трепетно относились к сохранению европейских достопримечательностей. Чего стоят только «ковровые бомбардировки».

И умиляемся Европой мы не зря. Они всё ценят и всё охраняют. По европейским городам приятно пройтись, всё красиво и отреставрировано. Почти как у нас… И даже если у них что-то не сносится по каким-то договорам (Вы, кстати, их читали, что утверждаете этот факт), то кто заставляет содержать эти памятники на достойнейшем уровне? А это уже им огромный плюс.

И Веной тоже стоит умиляться. Потому что малейший по значимости объект культурного наследия города доводится до совершенства. Веной и всем, что в ней есть стоит восторгаться и уважать.

А если кому-то не нравится, пусть сидит у себя дома и наслаждается лужами и мусорными баками в своём городе.

ответить
|
05.06.2014 23:35
+0

Охраняется далеко не все. Даже в Вене. Сносить памятники советским солдатам они не имеют права. Памятнии в Европе сносили и будут сносить. Из сносили на протяжении всего 20 века и в Австрии тоже.

ответить
|
05.06.2014 23:37
+0

А где про Гитлера было? :)

ответить
|
05.06.2014 23:43
+0

Про Гитлера погорячился.

Но фактов сноса памятников австрийцами Вы тоже не привели ни одного.

Просто лирика.

ответить
|
05.06.2014 23:47
+0

Я до выходных накопаю. Не может быть чтобы не сносили :)

ответить
|
06.06.2014 23:07
+0

Ну-ну, копайте.

Бог в помощь !

А лучше, меньше негатива.

И если не нравится, сидите дома, не делайте людям нервы.

ответить
|
07.06.2014 00:53
+0

Вспомнила. В мой первый приезд в Вену экскурсовод рассказывала, что они там специально фонтан соорудили, чтобы прикрыть памятник советскому солдату.

Да нет никакого негатива. Просто нужно воспринимать мир со всеми плюсами и минусами. Вена - потрясающий город. Но не идеальный. И Гитлер которого Вы так спонтанно вспомнили - австриец, не немец. Кстати говоря :)

ответить
|
10.06.2014 09:38
+0

Молодец, что "вспомнила" !

Это действительно, очень важно... ))

И чем Вы меня удивить хотели ?

А я в каком месте написал, что он немец ?

Я историю знаю хорошо.

И снова утверждаю, что Вена - идеальный город !!!

ответить
|
15.09.2014 03:40
+0

Если так подходить ко всему, то всегда найдётся негатив... Старайтесь во всём находить позитивные моменты... Разговор по большей степени идёт о туризме, а не о том, кто и что разрушил в своё время. Варваров хватало во все времена и поверьте что они ещё не перевелись. Всегда найдётся очередной разрушитель...

ответить
|
15.09.2014 17:31
+0

Когда мир открыт, то лично с моей точки зрения, человек должен выбирать то, что ему ближе или комфортнее. На юге и природа радостнее, и еда несомненно лучше. Что же касается послевоенного переосмысления, то тут немецкоговорящий юг и север разные. Я такие вещи просто замечаю автоматически. Иногда фотографирую :)

ответить
Комментарий к сообщению: