Миллион роз Вены

|
19.10.2015

В Вене в мае повсюду цветут розы, в садах и парках, разных цветов, сортов и размеров.

Прогноз обещал дожди, потому я решила первые дни поездки посвятить прогулкам на свежем воздухе, а музеи оставить на дождливую погоду.

В первый день я гуляла по центру вдоль Рингштрассе, посетила собор Карлскирхе. В соборе можно подняться под купол на прозрачном лифте, чтобы посмотреть роспись.

На следующий день — Шёнбрунн, дворец, парк, штрудель-шоу.

В зоопарк не пошла, не люблю я это. Посетила оранжерею, внутри не нашла ничего для себя интересного, но здание роскошное. Напротив входа в оранжерею есть павильон кактусов, всегда поражаюсь, насколько живописно они выглядят, если растут не дома на подоконнике, а высажены группами. Дальше поехала на паровозике, парк большой, путь до Глориетты неблизкий, к тому же слегка в гору.

Не могла я обойти вниманием и ботанический сад. Посетить его удобно после Бельведера, к которому он примыкает. Там же есть альпинарий с отдельным входом, платным, в отличие от самого ботанического сада. Проложены дорожки, есть скамеечки для отдыха. Очень приятный садик, растения подобраны и посажены с таким вкусом, что создается иллюзия природных лужаек. Ботанический сад меня удивил, поначалу показалось, что это просто ухоженный парк, все травки и цветочки выросли сами по себе. Присмотревшись, увидела — у каждой былинки есть табличка с названием.

Бельведер — два дворца, Верхний и Нижний, между которыми разбит парк с клумбами и фонтанами.

Нижний Бельведер интересен интерьерами, здесь раньше располагались жилые помещения. Верхний Бельведер использовался для торжественных приемов, сейчас это художественная галерея.

Посетила я и Оперу, к сожалению, не спектакль, только экскурсию по зданию, музей Сецессион, представляющий венский модерн. Попробовала настоящий торт Захер. Не могу сказать, что мне он уж совсем не понравился, но ничего волшебного я в нем не нашла. Любимые конфеты Моцарт купила и себе, и в подарок, возможно, мне показалось, но в Вене они вкуснее, чем те, что продаются у нас.

С прогнозом погоды синоптики в тот раз ошиблись, дождей не было, поэтому до музеев я так и не добралась, Хофбург и Альбертина остались для следующей поездки.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: