Отдых в Манаме: полезная информация

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Королевство Бахрейн, является самым маленьким арабским государством, поскольку его береговая линия растянулась всего на сто шестьдесят один километр. Столицей Бахрейна, есть город Манама. Это не сильно популярное среди наших и не только наших туристов, а между прочим очень даже зря. Знаете почему зря? Если верить библейскому преданию, то именно здесь был райский сад, который называли Эдем. Я не думаю, что с тех времен многое изменилось, так как природа здесь просто восхитительная. Мы с мужем получили массу позитивных эмоций и отдохнули на все сто процентов. Помимо созерцания традиционной арабской экзотики, здесь можно заняться соколиной охотой, покататься на верблюдах и лошадях, нырнуть за жемчугом, поиграть в гольф, побродить по настоящим восточным рынкам, посетить бесплатную экскурсию по мечети Аль-Фатех, оторваться в одном из ночных клубов и еще много чего другого.

Для посещения Бахрейна, необходима виза, которую гражданам России выдают уже по прибытию со сроком всего на две недели. Без оплаты пошлины, с собой можно взять двести сигарет, пятьдесят штук сигар и четверть килограмма табака, но только все это должно быть в открытых пачках или если дело касается табака, то он должен быть в открытой упаковке. Также, разрешается брать с собой один литр алкогольных напитков, которые можно заменить на шесть банок пива, но ввоз алкоголя разрешен только гражданам не мусульманской веры. А еще можно взять двести пятьдесят миллилитров парфюмерии и подарки для знакомых, если конечно они у вас имеются, но и тут есть ограничение, поскольку стоимость даров, не должна превышать сумму в шестьсот американских долларов или в двести пятьдесят бахрейнских динаров.

С фототехникой, следует быт осторожными, поскольку на территории Бахрейна, запрещена съемка дворцов, правительственных зданий, военных объектов и нефтегазовых предприятий. Если захотите сфотографировать местного жителя, то следует обязательно перед этим, спросить его разрешения.

Одежду, носить можно абсолютно любую, но не стоит забывать о том, что вы находитесь в мусульманской стране где приветствуется скромность. В пляжных костюмах, таких как купальники и плавки, можно ходить по пляжу и посещать пляжные бары. На рынок, лучше всего надевать легкую одежду из натуральных тканей и обязательно покрывать голову головным убором, так как солнце здесь довольно жаркое и вы попросту не выдержите такую прогулку. Это очень теплая, я даже не побоюсь казать, что это жаркая страна и брать с собой много вещей вовсе не нужно. Исключение составляют зимние месяцы, и будет вовсе не лишним, взять с собой теплый свитер. Не экономьте на таком аксессуаре как фирменные солнечные очки с высоким уровнем защиты от ультрафиолета. Головные уборы, должны хорошо пропускать воздух, дабы не создавался парниковый эффект, который в свою очередь, может привести к тепловому удару. Самым лучшим головным убором, является соломенная шляпа.

Планируя бюджет поездки, обязательно примите к сведению, что в Манаме нет как такового общественного городского транспорта, а это значит, что вам придется передвигаться на такси. Найти такси в Манаме - не проблема, так как практически возле каждого отеля имеется стоянка такси. В машинах, установлены счетчики, но это не есть показателем того, что водитель им пользуется. Если вам повезет и вы попадете на добросовестного таксиста, то стоимость вашей поездки будет следующей - первые два километра, стоят восемьсот филсов, а каждый последующий километр будет обходиться вам в сто пятьдесят филсов. Кстати, филс - это, разменная монета. Таксисты в обязательном порядке, будут ждать от вас чаевых в размере десяти процентов от стоимости поездки. Хотите сэкономить на чаевых? Тогда следует заранее договориться о стоимости всей поездки.

Свои деньги, можно поменять в банках, которые работают с половины восьмого утра до двенадцати часов дня, далее следует обеденный перерыв и двери банковских учреждений после перерыва открываются в половину четвертого вечера, а окончательно закрываются, разумеется до утра, в половину шестого вечера. Такой режим работы банков, действует с субботы по среду. В четверг, банки работают с половины восьмого утра и до одиннадцати часов дня. Пятница, является выходным днем. Совершая покупки в больших магазинах, можно использовать кредитные карты. Маленькие магазинчики, лавки и так далее, предпочитают иметь дело, только с наличными денежками. Банки и обменные пункты, сосредоточены на Гавернмент авеню.

Совершать покупки в Манаме, лучше всего на рынке. Я вообще обожаю восточные рынки за из потрясающую атмосферу. Ни один рынок, современных мегаполисов, не сможет сравниться с настоящим восточным рынком. Здесь можно торговаться, общаться, пробовать и наслаждаться выгодными приобретениями. Рынок Голден-Сук в Манаме, специализируется на ювелирных изделиях, причем они могут быть как творением известных европейских домов моды, так и делом рук индийских ювелиров. Помимо изделий из золота, платины и серебра, здесь можно купить жемчуг, причем самых разных оттенков. Рынок Клос-Сук, является текстильным рынком и на нем продают ткани. Тканей на этом рынке столько, что могут разбежаться глаза в разные стороны. Они яркие, пестрые, переливающиеся на солнце, невесомые и тяжелые, плотные и прозрачные, названия всех тканей просто невозможно запомнить.

Центральный рынок города, специализируется на реализации продуктов питания, таких как овощи, фрукты, специи и травы. Не стесняйтесь, и торгуйтесь столько сколько вашей душе угодно. Единственной проблемой, может стать языковой барьер, поскольку государственным языком является арабский и очень проблематично, найти на рынке продавца, который бы владел английским языком. Однако не стоит огорчаться, поскольку язык жестов, является универсальным языком во всем мире, особенно он популярен в области торговли. Помимо рынков, делать покупки можно и в торговых центрах, например в таком как Seef Mall, но с восточным базаром он не сравниться, к тому же совершать приобретения в торговых центрах, выгодно только в период распродаж, а вот на рынке, этот период явление постоянное.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: