Манама - город музеев, мечетей и жемчуга
Любители востока и его достопримечательностей наверняка будут в восторге от Манамы - столицы Бахрейна. Это небольшой, но очень красивый и необычный город, и на то, чтобы осмотреть все его достоинства не хватит недели отпуска.
Мне запомнились мечети Манамы, её рынки и ультрасовременная архитектура. Но столица не всегда была столь великолепной, она расцвела в середине 20 века, когда начался «нефтяной бум».
Каждый день пребывания в Манаме был удивительным. Хотелось разорваться, чтобы побывать везде и посмотреть всё. В первую очередь отправились на Калат Аль-Бахрейн - форт с богатейшей историей. Здесь когда-то находился большой порт цивилизации Дильмун.
Затем побывали в мечети Аль-Хамис, которая, предположительно, одна из древнейших исламских строений региона. Поразила и мечеть Аль-Фатех с молельным залом на 7000 мусульман. А старинные рукописи и неповторимое собрание Коранов находится в Байт Аль-Каране - это комплекс с библиотекой, музеем, школой и мечетью.
Можно долго описывать места, где мы побывали. Самые запоминающиеся - кафедральный собор Сант-Кристофер 1953 года и бахрейнский выставочный центр. А если любите музеи - обязательно посетите Национальный, он самый богатый в Персидском заливе. Там вы сможете посмотреть массу выставок, увидеть коллекцию, охватывающую 7000 лет истории государства. Также в музее представлены работы современных художников королевства, скульптуры и керамика разных эпох и прочие древние ценности.
Девушкам советую побывать в музее жемчуга, который находится в здании бывшего первого Верховного суда Бахрейна. Именно жемчуг на протяжении столетий был для жителей главным источником существования. Они одни из первых, кто научился погружаться под воду, это было ещё в 3-м тысячелетии до н.э. Жемчуг Бахрейна считался одним из лучших на востоке.
Ну и как же не рассказать о шумном восточном рынке. Конечно, он напоминает все остальные рынки стран востока - здесь можно купить сё, что душе угодно: от еды до электроники и украшений. Самый современный - центральный рынок, где продаются свежие фрукты и овощи, специи и прочее. За ювелиркой и украшениями отправляйтесь на «золотой» рынок Голден-Сук, а ткани всех видов найдёте на рынке текстиля Клос-Суке. Кстати, здесь портные шьют одежду на заказ по приемлемой цене.
Бахрейн - красивейшая удивительная страна, небоскребы в которой стали такими же обычными строениями, как древние мечати и другие памятники архитектуры.
Единственно, что может омрачить отдых в этом восточном государстве, так это периодические вспышки заболеваний гепатитом В. Однако, эта инфекция называется "болезнью грязных рук" и не передается воздушно-капельным путем: это означает, что от нее достаточно просто можно защититься. Для этого следует как можно чаще мыть руки и купленные на рынке фрукты, сладости, изюм, сушенные финики, курагу и др.
Также, перед поездкой следует запастись защитными кремами от загара и средствами личной гигиены. Это все, конечно же, можно купить и по приезде, однако, стоимость будет в разы выше, чем на вашей исторической родине. А вот жемчуг и украшения из золота, некоторые виды одежды дешевле и качественнее, чем в Бахрейне, едва-ли удастся купить в какой-либо другой восточной стране. По крайней мере, в ОАЕ все будет несколько дороже. Возможно, это обусловлено тем, что поток туристов в Бахрейн значительно меньший, чем в Дубаи. Этим, как говорится, грех не воспользоваться. Где же еще купить жемчужное ожерелье своей мечты, как не в Бахрейне?
Страна |
![]() |
|
Координаты | 26.2204, 50.5872 | |
Население | 157 474 чел. (2010 год) | |
Язык | Арабский язык | |
Часовой пояс | UTC+3 |
23.06 | ![]() |
33°C | ЮВ 7 м/с |
24.06 | ![]() |
33°C | ЮВ 9 м/с |
25.06 | ![]() |
34°C | ЮВ 9 м/с |
26.06 | ![]() |
33°C | ЮВ 9 м/с |
27.06 | ![]() |
33°C | Ю 7 м/с |
28.06 | ![]() |
33°C | ЮЗ 3 м/с |
29.06 | ![]() |
34°C | ЮЗ 3 м/с |
температура воды сейчас |
30.6°C |
21.06
30.6°C
|
20.06
31.2°C
|
|
19.06
32.0°C
|
18.06
32.2°C
|
|
17.06
32.4°C
|
16.06
32.5°C
|
|
15.06
32.3°C
|
14.06
31.7°C
|
|
13.06
31.3°C
|
12.06
31.1°C
|
|