Прогулка по Бресту.

|
07.03.2014

С Брестом у большинства из нас возникает сразу несколько ассоциаций: Беловежская пуща, Беловежское соглашение (поставившее юридическую точку в существовании советской империи), и Брестская крепость, ставшая символом величайшего мужества ее защитников и, в определенном смысле, символом начала жесточайшей войны - одной из самых трагических страниц многовековой истории нашего отчества. Берлин, Бранденбургские ворота, поверженный рейхстаг - это все символы окончания войны, а символом начала войны, которая продлилась 1418 дней и ночей, стала Брестская крепость.

Если окажетесь в Бресте, обязательно стоит побывать в археологическом музее «Берестье». Он расположен на территории Брестской крепости и находится на месте археологической раскопки древнего ремесленного посада. Тут можно увидеть улицы вымощенные деревом, остатки срубов, изделия быта, которым 800 лет, что носили, на чем ели, что ремесленничали в древние времена в Белоруссии. Интересно.

Технократы могут посетить городской музей железной дороги. В этом музее представлены самые знаковые модели паровозов, которые принимали участие даже во всемирной выставке. Техника открыта для просмотра. Можно попасть внутрь, потрогать все руками, увидеть все воочию.

Есть тут и музей спасенных художественных ценностей, то бишь, конфискованных, тех на которые таможня не дала добро. В музее выставлены предметы антиквариата, невероятные вещи, изъятые при попытке их незаконного вывоза за рубеж. Уникальные коллекции иконописи, изделия «Фаберже», серебряные кавказские кинжалы и пояса, японская живопись на шелке, произведения известных художников, китайские вазы, буддийские скульптуры из бронзы и кости, а также антикварная мебель.

Беловежская пуща - это еще одна из достопримечательностей Бреста, воспетая Песнярами. Но чтобы ее прочувствовать, насладиться ее вековой печалью, надо не просто приехать на экскурсию (хотя и этим не надо пренебрегать), а остановиться здесь на несколько дней. Тут, рядом с домиком лесника через дорогу, находится коттедж, построенный еще в брежневские времена. Он сдается путешествующим туристам за смешные деньги - за зайчики. Поселившись здесь появится возможность увидеть всех тех зверушек, которых воспели А. Пахмутова и Н.Н. Добронравов, с помощью голосистого Борткевича. А так вы можете увидеть их в местном музее, очень симпатично оформленном.

Есть в пуще и зверушки не только на белорусских рублях, которыми надо расплачиваться в их ресторанах (кстати очень приличные заведения), а и в ее гущах - зоопарке, где содержатся настоящие дикие звери: бурые медведи, кабаны, беловежские зубры. Зубрам, за то что они стали символом Беловежья, установили тут даже памятник.

В Беловежской пуще живет и местный Дед Мороз, с положенными ему регалиями. Его можно позвать и он сразу же появится на крыльце. Дед мороз тут летний и похож скорее на белорусского крестьянина.

Оказываясь на чужбине невольно сравниваешь увиденное со своими родными краями. Тут можно отметить чистоту и безопасность. Этим стоит гордиться. Хорошие дороги. Белорусы не знают что такое пробки. Новые кварталы и дома аккуратны и по-европейски современны. Но сердце Бреста - пешеходные зоны - старые улочки. Тут по-настоящему ощущаешь душу города.

Побывать в Белоруссии, это как на машине времени вернуться в неизменное советское прошлое. Побывать в этом прошлом заманчиво, но жить в нем невозможно, да и ненужно. Хотя попасть в прошлое, это как вернуться в детство или юность, и потому есть ощущение от Белоруссии, как от детскости.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: