Нескучный Гродно

|
21.05.2014

Гродно может показаться скучным лишь сначала. Не поддавайтесь на это чувство — оно неверно! Гродно суперуютный и доброжелательный город, если узнать его получше. Литва и Польша тут буквально в двух шагах, и это сильно повлияло как на внешний облик города, так и на его население. Помню, как первый раз попал сюда в детстве: все казалось необычным и сказочным, белые стены, зелень и цветы, простые и приятные люди, множество магазинов и машин. Да, Гродно не мегаполис и многого в нем нет: но это та самая ситуация, когда легкий провинциальный шарм идет на пользу месту. Если гулять здесь ранним утром, то видно, как город просыпается, лениво распускает цветы и начинает свою неспешную мелодию. Днем по улицам гуляют удивительно красивые девушки, из булочных пахнет свежим хлебом, незатейливые магазины продают вкусную и дешевую еду. Жить здесь, возможно, не так уж и весело, зато для уставшего путешественника всегда открыты двери и накрыт щедрый и обильный стол — как, впрочем, и везде в Белоруссии.

Гродно окружен золотыми пшеничными полями. Выехав за город, не устаешь изумляться бесконечной зелени травы и синеве небольших рек. Летом все это похоже на сладкую полуденную дрему, когда никуда не надо спешить и все кажется добрым и невероятно домашним.

Перемены, конечно, затронули Гродно — возникли новые торговые центры, современные здания и магазины. Но маленькие улочки и залитые солнцем дворы по-прежнему хранят тот дух, что утеряли многие города: дух тихого счастья и уюта бабушкиного дома.

Самые разные церкви и достопримечательности лишь подчеркивают уникальность и обаяние этого городка. Улицы просторны и светлы, а из окон льется неповторимая домашняя атмосфера.

Сплав культур, естественно возникший в Гродно, создал гармоничную и натуральную красоту всего происходящего. Все люди здесь живут так, словно лето никогда не кончается, и зачастую завидуешь их тихой радости.

Ночная жизнь в Гродно никогда особо не интересовала меня, но уверен, что есть и клубы и дискотеки. Впрочем, это на любителя, а я посоветую проникнуться этим городом и природой — поэтому приезжайте!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: