Какие развлечения есть в Мире?

Учитывая то, что Мир - это всего лишь небольшой поселок в Гродненской области Беларуси, главной достопримечательностью и ценностью которого является замковый комплекс, его развлекательную жизнь никак нельзя назвать богатой. Правда, все меняется, когда Мирский замок становится местом проведения различных фестивалей и мероприятий республиканского масштаба. Тогда кажется, что все вокруг расцветает, город наполняется тысячами любопытных и сам замок дышит непередаваемой энергией. Ведь именно в летние месяцы здесь проводятся знаменитые "Музыкальные вечера в Мирском замке", транслируемые по национальному телевидению и собирающие толпы зрителей. В программе вечеров, которые в 2013 году проводились, например, во второй половине июня, есть место и выступлениям известных белорусских музыкантов и исполнителей, и традиционным танцам, и многому-многому другому. Каждый вечер посвящен определенной тематике и собирает поклонников разных направлений или стилей. Так, после торжественного открытия, можно стать свидетелем настоящего рок-концерта или фольк-выступления, или же приехать сюда в один из дней, посвященный популярной музыке или творчеству определенных звезд. Афиша мероприятий публикуется заранее, так что можно с легкостью определиться в том, что именно хочется посмотреть и послушать. Вход на огражденную территорию с сидячими местами осуществляется строго по узко тиражированным билетам или приглашениям. Зато все остальное пространство вокруг сцены могут занимать все желающие абсолютно бесплатно. Так что к началу выступления все лужайки заполняются людьми. Если же кто-то из зрителей устанет стоять и наслаждаться музыкальным зрелищем, можно пройтись по ярмарке, устраиваемой в Мире в эти дни прямо в виду замка, купить шашлычок или пару сувениров, или и вовсе попробовать себя в силе и ловкости на местных аттракционах. Сам же вечер заканчивается, как правило, грандиозным фейерверком, который только дополняет и без того праздничное настроение всех присутствующих. Неслучайно, что "Музыкальные вечера в Мирском замке" в последнее время стали одним из самых популярных мероприятий, собирающим зрителей не только из разных уголков страны, но и зарубежных гостей.

Кроме того, в специально отведенных для нерегулярных экспозиций залах Мирского замка постоянно проходят самые разнообразны выставки. И в течении года здесь можно увидеть и знаменитые полотна выдающихся белорусских и зарубежных художников, необычные скульптуры, костюмы разных эпох и разных стран и даже сделанных в ручную кукол. Расписания и названия предстоящих выставок, а также стоимость входного билета можно узнать заранее на официальном сайте замка.

Также в стенах Мирского замка часто проходят костюмированные балы и музыкальные вечера, посвященные творчеству всемирно известных композиторов.

На них побывать может, в принципе, любой желающий, забронировав место заранее. Особенно же впечатляют мирские балы, проходящие, в основном, зимой и приуроченные к рождественским праздникам. Тогда музыка окутывает всю территорию замка, а старинные танцы на фоне роскошной зеленой красавицы сопровождаются звонким смехом и легким шлейфом духов нарядных красавиц. Кстати, стоит такое удовольствие порядка 40 - 50 долларов, а от участников требуется всего лишь вечернее платье и хорошее настроение. Так что при желании обязательно попробуйте окунуться в атмосферу прошлых столетий, наслаждаясь таким необычным развлечением.

Помимо костюмированных тематических балов (которые также бывают и специально для детей), в Мирском замке можно стать участником или зрителем рыцарского феста, переносящего всех присутствующих в эпоху средневековья и предлагающего полюбоваться мастерством боевых искусств и старинных танцев юношей и девушек, приехавших из разных уголков страны. В такие дни замок по-настоящему колоритен и пропитан атмосферой дружелюбия, воинственного духа и легкой элегантности.

Таким образом, несмотря на то, что сам поселок Мир не отличается богатым выбором развлечений, его жемчужина - Мирский замок - постоянно становится эпицентром самых разнообразных и очень увлекательных мероприятий, каждое из которых станет настоящим приключением, оставив после себя массу приятных воспоминаний.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: