Лучшие развлечения в Несвиже

Если сам Несвиж нельзя назвать очень и в принципе богатым на развлечения городом - сказываются его небольшие размеры, сам дворцово-парковый ансамбль может многое предложить своим посетителям. Причем, как взрослым, таки детям.

Конечно, в первую очередь, это стандартный набор развлечений, предлагаемых во всех крупных туристических центрах - катание в карете, запряженной лошадьми, мимо Несвижского замка, прогулка в старинном костюме или фото в нем же, а также фото на магниты с уже наряженными придворными дамами или кавалерами. Но есть и то, что добавляет особой прелести этому месту. Так, например, прямо напротив входа в сам замок можно взять напрокат велосипед и прокатиться по живописным окрестностям, останавливаясь на очередной тенистой парковой аллее, любуясь скульптурами работы известных мастеров или наслаждаясь видом, открывающимся на окружающие замок пруды. В общем, это удивительная возможность провести время не только приятно, но и с пользой.

Но помимо таких "коммерческих" развлечений Несвижский музей предлагает и более высоко художественные развлечения, которые придутся по душе ценителям прекрасного. Ведь здесь, на территории замка регулярно проводятся всевозможные концерты и фестивали. Причем, их направленность поражает своей разносторонностью.

Самыми знаменитыми и популярными мероприятиями, проводимыми в Несвиже, являются "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" и "Арт-фест Уршули Радзивилл". Первый проект начал свой отсчет с 2010 года, когда впервые в замковом дворе состоялась презентация постановки Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. С тех пор каждое лето, в течении трех дней, тут можно увидеть лучшие оперные и балетные постановки известных драматургов и музыкантов. И это неслучайно. Ведь именно в Несвижском замке впервые на территории Беларуси возник профессиональный театр, именно благодаря стараниям Радзивиллов загремела по всей Европе слава о белорусском театральном искусстве...

Что касается международного фестиваля театрального искусства "Арт-фест Уршули Радзивилл", то он проходит обычно в конце июня, собирая известные театральные коллективы из разных стран. Помимо Несвижского Дворцового Ансамбля, театральными подмостками в это время становится и несвижская ратуша. Так что в разных частях города можно насладиться прекрасными и зачастую весьма оригинальными постановками.

Точное время проведения и программы этих фестивалей обычно становятся известными где-то за месяц до начала, и уже тогда нужно бронировать места и уточнять необходимую информацию. Сделать это, кстати, можно по телефонам 8 01770 20602 или +375 29 5518051.

Помимо фестивалей, посвященных театральному искусству, знаменит Несвиж и проводимыми на его территории рыцарскими турнирами. В дни их проведения можно окунуться в атмосферу средневекового города, понаблюдать за сражениями опытных воинов или попробовать себя в старинных танцах. Атмосфера в это время, хочу сказать, непередаваемая... Повсюду толпы людей, играет музыка, мастера представляют предметы традиционных ремесел, витает аромат старинных традиционных яств, а сам воздух пропитан ощущением праздника.

Если же не повезло и ни на одно из знаменитых представлений или праздников в Несвиже Вы не попадаете, не нужно расстраиваться. Можно заглянуть, например, в местный краеведческий музей (ул. Ленинская, 96), предлагающий своим гостям не только познакомиться с экспозицией, посвященной белорусской деревне или жизни горожан в былые времена, но и увидеть спасенные таможенниками реликвии и ценности, обнаруженные при попытке незаконного вывоза за границу, а также понаблюдать за работой гончара или кузнеца в специально созданных мастерских.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: