Какие экскурсии стоит посетить в Антверпене?

Антверпен – это административный центр в одноимённой провинции, а также крупнейший город во Фландрии. Это - город Рубенса и бриллиантов, золотого века фламандского искусства. Антверпен находится в северной части страны, по обоим берегам реки Шельды, на расстоянии в восемьдесят километров от Северного Моря. Городской порт включён в перечень двадцати самых крупных в мире, он также является вторым по величине в Европе. Из – за благоприятного местонахождения на пересечении транспортных путей Антверпен является большим экономическим центром. В городе располагаются штаб – квартиры известных сообществ, здесь проводятся форумы и выставки международного уровня.

Город также заслужил название алмазной сокровищницы государства. Так же, как и в Амстердаме, здесь расположен центр по обработке алмазов и торговле бриллиантами. Мастерские по огранке камней находятся в еврейском квартале, также здесь расположен замечательный Музей Бриллиантов.

Антверпен также относится к перечню самых важных центров культуры в Европе, он известен благодаря своим неповторимым памятникам истории - в частности, зодчества. В этом замечательном городе выросли знаменитые люди – такие, как прославленные фламандские художники Питер Пауль Рубенс, Антон Ван Дрейк, Якоб Йорданс, поэт Пол Ван Остайен, а также музыкант Йос Ван Иммерсел. Рассмотрим некоторые популярные городские экскурсии.

Экскурсия: Интеллектуальная мода в Антверпене

В Европе времён средневековья и Ренессанса одним из наиболее влиятельных в финансовом и культурном плане центров был Антверпен. Здесь родились такие стили искусства, как северный Ренессанс, барокко и фламандская школа живописи. Большую часть своих трудов здесь написали Рубенс, Ван Дайки и Брюгель. Однако это – лишь один из аспектов исторической жизни этого замечательного города.

Под конец восьмидесятых годов в двадцатом веке слава Антверпена как мировой столицы моды облетела весь свет. Тогда известная «Антверпенская шестёрка дизайнеров» дала старт революции в мире моды. Их по именам знал каждый, кто в то время всерьёз интересовался модой: Marina Yee и Dirk Bikkembergs, Ann Demeulemeester, Walter van Beirendonck, Dries Van Noten, Dirk Van Saene. Смелый характер, смесь наследия культуры мировой и европейской, мощные «содержательные», «поэтические» и «литературные» аспекты в дизайне одежды и аксессуаров произвели основательный импульс в развитии интеллектуальной моды.

В тот период, когда столица Франции определила себе роль столицы кутюра, столица Англии – центра политических и бунтарных модных решений, а Милан гордился качеством обработки материала, Антверпен стал центром, в котором идеи и культура превращались в интеллектуальную реальную эстетику. С того времени этот город превратился в постоянный центр паломничества лидеров в индустрии моды - сюда частенько наведывался Жан Поль Готье – с целью проведать магазины и комиссионки; другие же – такие, как Раф Симонс и Хайдер Акерманн – имеют постоянную прописку в Антверпене.

Королевская Академия Изящных Искусств, в то же время, превратилась в столь влиятельный институт по выпуску талантливых дизайнеров, как и британский Сент – Мартинс. Среди европейских стран гремит слава Антверпена как средоточия магазинов и шоу – румов, которые предлагают клиентам со всего света оригинальные коллекции как известных, так и только недавно появившихся в мире высокой моды дизайнеров. Политика свободы творческого полёта мысли, которая царит здесь, наряду со спокойствием и отсутствием суматохи большого города, конечно, способствуют модельерам в их поисках вдохновения и создании новых оригинальных стилей.

Эта экскурсия имеет свою целевую аудиторию – это люди, которым не чужды веяния тенденций высокой моды, имеющие вкус и способные обсудить друг с другом проблемы, существующие в этой сфере. Также данная прогулка способна помочь в формировании оценки Антверпена как центра моды - тем, кто занят в данной отрасли производства, кто трудится в глянцевых или альтернативных журналах или же работает байером в дизайнерском магазине.

На протяжении экскурсии Вы увидите: представляющие наибольший интерес шоу – румы, дизайнерские и модные магазины, имперские улицы, дом, где жил Питер Пауль Рубенс, Королевскую Академию Изящных Искусств и Музей Моды.

Королевская Академия Изящных Искусств:

Стоимость экскурсии - 96 евро.

Пешеходная обзорная экскурсия в Антверпене

На этой экскурсии по центральной части города Вам предоставится возможность познакомиться с основными достопримечательностями Антверпена – прекрасной Большой Площадью, Собором Богоматери, Церковью Святого Павла, Якоба и Карла Борромео, Средневековым Замком и Ратушей, увидеть здание, где проживал Рубенс, а также его картины, Центральный Вокзал, Бриллиантовый Квартал, улицу Мейр и большое количество иных памятных мест. Путешествие займёт от трёх до четырёх часов, по желанию туристов прогулка может быть продлена на один час с посещением большего количества достопримечательностей. Также по Вашим желаниям экскурсию можно увеличить, чтобы она занимала целый день – тогда наряду с посещением дома, где жил Рубенс, Собора Богоматери и других церквей, мы побываем на обеде в одном из ресторанов с бельгийской кухней. В городе можно потратить некоторое время на шопинг, а также побывать в выставочном центре с бриллиантами. Также, поскольку Антверпен – это порт, есть возможность осмотреть и его.

Дом, где жил Рубенс:

Собор Богоматери:

Цена такой экскурсии зависит от её продолжительности: за обзорную трёхчасовую необходимо будет заплатить 120 евро, за четырёхчасовую – 150 евро, а уж если пожелаете потратить на осмотр Антверпена целый день – тогда это выйдет Вам в 220 евро.

Экскурсия по музеям Антверпена

В течение этой экскурсии Вы посетите городской Кафедрал, увидите четыре знаменитых картины пера Рубенса, а также его наставника и других живописцев местной школы. Экскурсия предусматривает углубленное знакомство с творчеством ранних фламандских живописцев и их ролью в развитии всемирного художественного искусства.

Экскурсия занимает по времени четыре часа, её стоимость зависит от количества человек: от одного до семи – от 150 евро, от восьми до пятнадцати – от 200 евро, а при большем количестве туристов в группе – от 250 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: