Частный гид: Elizaveta
E-mail: liza@stroganova.be
Телефон: +32 486 970 761

Брюгге: поэзия повседневности...(индивидуальная авторская экскурсия)

На пешеходной экскурсии мы познакомимся с историей расположенного в провинции Западная Фландрия городка Брюгге. Мы узнаем историю знаменитых каналов Брюгге, а также историю важнейших памятников архитектуры и искусства.

Проникнутый атмосферой загадочного средневековья, Брюгге невероятно притягателен для туристов из разных стран. На страницах памяти этого городка, скромного по своим размерам и по численности жителей - Брюгге населяет чуть меньше ста двадцати тысяч человек, хранятся истории далекого прошлого, знавшего как периоды необыкновенного расцвета, так и почти полного забвения.

На нашей пешеходной экскурсии, а начать ее мне не составит труда в любом месте города, мы познакомимся с историей возникновения и развития как самого Брюгге, так и графства Фландрия в целом.

Мы узнаем историю создания знаменитых каналов города и, конечно, познакомимся с памятниками архитектуры, красноречивыми в своем безмолвии, свидетелями прошлого...

Мы обязательно увидим Озеро Любви (или Минниватер) и нам приоткроются его тайны и легенды, узнаем традицию разведения в Брюгге лебедей; затем наш путь пройдет через Бегинаж и мы сосредоточим внимание не только на истории появления данного Бегинажа, но и его истории в контексте этого явления во Фландрии в целом; на площади Валплейн узнаем почему жители Брюгге так любят пиво "Дурак из Брюгге" (также переводится как "Шут из Брюгге") и почему даже сейчас жителей города так шутливо называют; на этой же площади мы определим, какой идеей руководствовался скльптор Е. Клаерхаут - автор скульптурной композиции, посвященной греческим богам, посещающим город. На узкой улочке Стофстраат мы узнаем про такое явление в жизни жителей средневекового Брюгге, как баня ну а затем, проследовав на к Госпиталю Св. Иоанна, мы познакомимся с историей госпиталя, а также с вспомним знаменитого художника XV века Ханса Мемлинга - автора ряда произведений живописи, среди которых "Поклонение волхвов", "Оручение Святой Екатерины" и др., которые с момента создания хранятся в музее госпиталя; затем определим характерные архитектурные особенности церкви Божьей матери (естественно, я определю основные вехи в истории ее создания) и обязательно эту церковь посетим, чтобы соприкоснуться с хранящимися в нем произведениями искусства, в том числе картинами Сегерса,Яна ван Оста младшего и многих других, но самое главное - увидеть "Мадонну" Микеланджело - единственную скульптуру, вывезенную за пределы Италии при жизни гениального творца.

Ну, а оказавшись на мостике Бонифация, который также называют мостом влюбленных, мы не только загадаем желание (говорят, сбывается!), но " словно перенесемся" на несколько веков назад и представим те времена, когда в городе проживало знатное семейство Л. Груйтхусе. Миновав четырех всадников Апокалипсиса, а также "Дом Арентса", мы выйдем на живописную наережную канала Дейвер, проследовав по которой расскажу про историю создания музея Гронинге, а также других зданий; подойдя к мосту Непомука мы обязательно узнаем про назначение этого моста в прежние времена, а также с чем связано установление на нем скульптуры именно этого святого; затем мы узнаем историю "Испанского дома" и чем был знаменит его владелец, ну а знаменита пивная стена, расположенная внутри дома, станет приятным сюрпризом для всех, кто любит и ценит этот напиток. Пройдя по набережной Розенхудкай мы окажемся в самом любимом туристами месте, где просматривается Дозорная башня, которая органично участвует в формировании архитектурного облика, при этом величественно и гордо над ним доминируя.

На площади Дубильщиков мы узнаем про историю гильдии кожевников в Брюгге, а затем выйдем к Рыбному рынку, вокруг которого сосредоточены прекрасные рыбные рестораны. При желании, здесь же можно будет отведать знаменитой голландской селедки, историю и секреты приготовления которой я также расскажу.

Затем, полюбовавшись на живописные каналы и мы пройдем на улицу Слепого осла, пройдя по которой и узнав происхождение ее названия, мы окажемся на площади Бург.

Площадь Бург интересна прежде всего тем, что когда-то именно здесь был создан первый графский замок. Преднаначенный для защиты от норманнов, он стал своеобразным импульсом для развития города.

Уникальность площади также заключена и в том, что архитектурный ансамбль ее органично формируют здания, созданные в разные времена. Это и Ратуша, история которой восходит к XIV веку и Старая канцелярия суда, создана спустя два века, а также созданная в XVII веке резиденция Прево. Однако, особое место на площади принадлежит Базилике Свтой Крови. Нижняя часть ее была создана еще в XII веке и была предназначена для хранения мощей Святого Василия Великого, а в Верхней части, созданной в XIX веке хранится реликвия Святой Крови, историю которой мы также узнаем.

Прогуливаясь по маленькой улочке Брейдельстраат, мы также заглянем на крошечную улочку Гарре и узнаем об ее первоначальном предназначении, ну а затем мы выйдем на Рыночную площадь города - знаменитую Гроте Маркт, ансамбль которой составляют грандиозная Дозорная башня, здания Провинциального дворца и Почтамта, а также небольшие домики с характерными ступенчатыми фасадами, скульптурные украшения на которых указывают о предназначении того или иного здания. В архитектурном облике площади также принимает участие установленный в XIX веке бронзовый памятник, посвященный Яну Брейделю и Питеру Конинку - героям знаменитой "Битвы золотых шпор".

Про Брюгге можно очень много писать, а еще больше расказывать, но чтобы в полной мере почувствовать эмоциональную окраску города, лучше в нем побывать. Ведь ничто не передаст музыку этого средневекового города, а именно мелодичные переливы карильона и цокот копытец лошадок, запах вафель и шоколада, многочисленных витрин маленьких магазинчиков, с характерными для Брюгге сувенирами - кружевами и гобеленами...

И, возможно побывав однажды в Брюгге, Вам захочется вернуться сюда снова и снова...

Другие предложения гида: