В Шарлеруа проездом

|
11.03.2014

Второй аэропорт в Бельгии расположен в Шарлеруа, точнее в его пригороде Госсели. Мы аэропорт не оценили по довольной банальной причине - приехали в город на поезде. В Шарлеруа работает "легкое" метро, вагончики мне напомнили трамвайчики, смотрите сами.

Город промышленный, но в связи с тем, что последние десятилетия добыча угля сократилась (в сравнении с нефтью уголь слишком дорог) и многие шахты закрылись, его экономическое положение не самое лучшее. В Европе о нём не самые лестные отзывы. Уровни безработицы и преступности очень высоки поэтому сюда целенаправленного паломничества туристов нет. Но мы оказались здесь и замечательно провели два дня. В отличии от избалованных европейцев, остались довольны посещением города, милый, по своему привлекательный городок. Жители Шарлеруа говорят преимущественно на французском, но с нашим недо-английским мы вполне справились.

Приехать в этот город специально можно только имея определённую цель - посетить музеи (вдруг вы пишите научную работу по истории искусств?), по работе или как мы проездом, а намечать город в поездку специально стоит тем, кому он действительно интересен по каким-то причинам. Например, одна наша знакомая приезжала сюда для сбора материалов об истории шахт, она пишет магистерскую работу и провела здесь две недели, изучая информацию.

Шарлеруа достаточно колоритен, в нём есть что посмотреть и если вы приехали сюда без подготовки как и мы, надеюсь мой маленький отзыв вам поможет.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: