Куда сходить в Шарлеруа и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Шарлеруа является бельгийским городом, он находится на валлонском франкоязычном участке государства. Местные жители считают этот город бедным и грязным, ничем не примечательным и не стоящим внимания. А приезжим здесь нравятся Музей Фотографии, который прославился во всём мире, и Фестиваль Современного Танца, который проводится каждый год.

Также знаком Шарлеруа и пассажирам – клиентам бюджетных авиаперевозчиков, так как на удалении в несколько километров на север от города находится аэропорт «Брюссель - Шарлеруа».

Чем же ещё интересен Шарлеруа ?

Благодаря своей хорошо развитой инфраструктуре, пешеходным зонам, паркам, площадям и торговым центрам Шарлеруа получил известность как благоустроенный город, который является прекрасным местом для прогулки и шопинга. Известность же расположенных здесь Музея Фотографии, Балета и Дворца Изящных Искусств распространилась широко за границами страны.

Вид на Шарлеруа:

Музей Стекла

Музей Стекла – это отголосок старой жизни города, который когда – то являлся центром стекольного мастерства. В этом заведении представлена экспозиция, при изучении которой становится возможным узнать об истории возникновения, развития и применения данного материала, и, конечно же, о его составе и особенностях использования. Экспозиция знакомит туристов с этим промыслом в период от самого его зарождения и до наших дней. Здесь можно увидеть продукцию, изготовленную из венецианского стекла, кристаллы, принадлежащие девятнадцатому столетию, вычурное немецкое и богемское стекло и замечательные изделия в модерновом стиле.

Дворец Изящных Искусств

Дворец Изящных Искусств предлагает солидную экспозицию, в которой представлены главные школы бельгийского художественного искусства – неоклассицизма, соцреализма, реализма, экспрессионизма, импрессионизма и сюрреализма. Здесь можно увидеть работы таких известных мастеров, как Рене Магритт, Эжен Бош, Фелисьен Ропс и Константин Менье.

Время работы Дворца Изящных Искусств: со вторника по пятницу с 09:00 до 17:00; по выходным дням с 10:00 до 18:00. Стоимость экскурсии с гидом – сорок евро за туристическую группу. А индивидуально – в первую субботу месяца в 11:00 – пять евро; в любой другой день – бронировка заранее (в группе должно быть не менее четырёх человек).

Музей Фотографии

На юго – западе города, в районе Мон – Сюр – Маршьен, в помещении, где ранее располагался монастырь, находится Музей Фотографии. Здесь Вы можете познакомиться с историей развития фотографии – от зарождения и до последних достижении сегодняшнего дня. Во время экскурсии по Музею туристы как будто сквозь объектив фотокамеры познают разнообразный и стремительный мир этого искусства.

Время работы Музея Фотографии: вторник – пятница – с 09:00 до 12:30 и с 13:15 до 17:00; по выходным дням: с 10:00 до 12:30 и с 13:15 до 18:00. За вход необходимо будет заплатить шесть евро.

Замок Картье

Одна из наиболее интересных диковинок в Шарлеруа – это замок Картье. Он находится в Маршьен – О – Пон (в прошлом здесь была коммуна, а в наши – район Шарлеруа). В прежние времена здесь располагались резиденции многих аристократических семейств. Его построили в семнадцатом веке для семьи Оноре, и с того времени замок много раз оказывался во владении разных хозяев.

Центральная часть Шарлеруа

Начинать прогулку по городу следует с Верхнего Города, а точнее – с Манежной Площади, на западе от которой располагается Дворец Изящных Искусств, где находится музей с таким же названием. От Манежной Площади через улицу Дофэн продвигаемся к площади Шарля Второго. Здесь можно насладиться видом Ратуши, которая была возведена в 1936 – м году, пройтись по находящемуся здесь Музею Жюля Дестре, который посвящён жизнедеятельности этой политической фигуры Бельгии; любуемся базиликой Святого Христофора, построенной в 1801 – м году.

После этого прогуляемся вдоль полупешеходной торговой улицы Нёв, свернём налево – к бульвару Поля Жансона , после чего – повернём вправо и, продвигаясь по бульвару Гюстава Рулье, окажемся возле университета Поля Пастура, который был возведён в 1901 – м.

Ратуша:

Базилика Святого Христофора:

Дойдя до конца бульвара Гюстава Рулье, проходим через площадь и оказываемся на бульваре Франса Девандра. После этого сворачиваем вправо - и вот мы на бульваре Жозефа Второго, с которого продвигаемся к бульвару Альфреда де Фонтэна, на котором находится пункт «must – see» в Шарлеруа – Музей Стекла.

Есть возможность немного расслабиться перед дальнейшей прогулкой, отдохнув в расположенном рядом Парке Королевы Астрид.

Свернув в правую сторону к бульвару Одан, идём далее, вплоть до памятника Жюлю Дестре, после чего Вы можете либо возвратиться на площадь Шарля Второго, либо совершить прогулку по улице Монтань, где располагается пешеходная зона шопинга, и спуститься в Нижний Город.

Опустившись вниз вдоль улицы Монтань, пройдёмся напрямую к улице Дампреми – здесь под номерами 67 и 69 спрятаны фасады зданий, возведённых в 1694 – м и 1731 – м годах соответственно. Если пройтись чуть вперёд, то по правую сторону Вы сможете увидеть остатки старинной крепости, а если свернёте налево, то в конце улицы найдёте часовню Святого Фиакра, построенную в семнадцатом веке.

После этого свернём к бульвару Жозефа Тиру, который прежде являлся руслом реки Самбр, после чего берём вправо – к площади Альберта Первого.

Эту площадь назвали по имени великого и смелого бельгийского короля, который был при власти с 1909 – го по 1934 –й года. Эта площадь разделяет части Шарлеруа – Верхний и Нижний город.

После того, как мы пройдёмся по улице Коллеж, продвигаемся по направлению к площади Эмиля Бюисе и оказываемся у монумента Константину Менье.

От площади Бюисе идём вдоль улицы Леопольда, после чего берём вправо – по направлению к улице Пен Пердю и продвигаемся к улице Наве, на которой располагается прекрасный фасад института Нотр – Дам, построенный в восемнадцатом веке. После возвращения снова на бульвар Жозефа Тиру свернём влево, пройдёмся по улице Пон де Самбр , а после этого – наверх от улицы Монтань к площади Шарля Второго, а оттуда можно вернуться на Манежную Площадь, и таким образом завершить пешее знакомство с городом.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: