Шоппинг в Кортрейке: где и что можно купить?

При наличии свободного времени в период отдыха в Кортрейке туристы могут совершить забег по местным торговым центрам и магазинам. Здешний шоппинг сложно назвать головокружительным. Но все же прогулка по магазинам и приобретение собственных и импортных товаров, отличающихся идеальным соотношением цены и качества, доставит удовольствие.

Магазины и бутики Кортрейка

Путешественники, желающие присмотреться к одежде бельгийских брендов, могут посетить ряд бутиков. На улицах Кортрейка они заметно выделяются своими витринами, пестрящими элегантными нарядами, броской обувью и эксклюзивными аксессуарами. Так, в центре города на улице Steenpoort можно сразу найти ряд фирменных магазинов, торгующих одеждой и обувью. В бутике модного бельгийского бренда Van Hassels туристы могут прикупить женскую или детскую одежду отменного качества. Находиться магазин по адресу: Steenpoort, 16. На этой же улице в доме №2 покупателей ожидает еще один бутик с подобным ассортиментом товаров. Правда, в CKS цены более доступные для экономных туристов.

Неплохой обувной магазин Verduyn туристы обнаружат на Lange Steenstraat, 24. В нем продается качественная обувь французских и бельгийских производителей. Стоимость женских моделей стартует от 35 евро и достигает нескольких сотен евро. Магазин, бесспорно, поражает огромным выбором товаров и диапазоном цен.

Работает обувной бутик с понедельника по четверг: с 9:30 до 18:15. В пятницу и субботу рабочий день здесь продлен на полчаса, а воскресенье является выходным днем.

Еще один огромный магазин обуви расположен на Voorstraat, 36. В витрине магазина Julien выставлены далеко не самые интересные модели. Стоит туристам войти внутрь обувного бутика и глаза просто разбегутся от огромного ассортимента. Здесь можно найти обувь на любой сезон: от пляжных тапочек до зимних сапог. Помимо обуви в магазине торгуют дамскими кожаными сумками. Что же касается цен, то здешняя фирменная обувь достаточно дорога, а вот стоимость сумочек может порадовать – от 40 евро и выше.

Торговые центры города

Помимо бутиков и одиночных магазинов в Кортрейке имеются два торговых центра. Более привлекательным для туристов является шоппинг-центр Кольцо (Ring Shopping Kortrijk Noord), расположенный в северной части города по адресу: Ringlaan, 34. Он представляет собой двухэтажное здание площадью в 35 тысяч квадратных метров. На территории торгового центра работает более 80 магазинов, среди которых известные бутики, такие как Mexx, H & M и Сваровски. Во время прогулки по торговому комплексу туристов может заинтересовать отдел, торгующий бельгийским кружевом. Заглянув в него, можно будет прикупить изделия из тончайшего кружева ручной работы.

Несмотря на изящность, бельгийское кружево отличается прочностью и первоклассным качеством. Самыми дорогими являются изделия Manufacture Belge de Dent. За салфетку размером 30*30 сантиметров необходимо будет заплатить около 80 евро. Стоимость кружевных изделий других производителей начинается от 12 евро.

  • В торговом центре Кольцо периодически проводятся акции и развлекательные мероприятия. Акции обычно приходятся на пятницу–субботу, а вот развлекательные программы с конкурсами могут устраиваться в будние дни. Приняв участие в конкурсах, туристы имеют шанс выиграть ценные призы: от купона на скидку в одном из магазинов центра до сертификата на полет на воздушном шаре над Западной Фландрией.

Работает торговый цент Кольцо с понедельника по четверг, субботу: с 10:00 до 19:00. В пятницу посетить эту шоппинг-зону туристы могут с 10:00 до 19:30. Добраться до Кольца путешественникам поможет автобус №6, 52.

Второй торговый центр Кортрейка находится в центре города на улице Steenpoort, 2. Своими размерами он чуточку уступает Кольцу, но здесь даже больше магазинов и фирменных бутиков.

Кроме прочего, в торговом центре К работает кафе-бутик Леонидас (Leonidas), торгующий конфетами, бельгийским шоколадом.

Именно здесь туристы могут купить в качестве сувенира известные трюфели и пралине. За 250-граммовую упаковку пралине придется отдать примерно 8 евро. Бельгийские трюфели обойдутся чуть дороже. Кстати шоколадный бренд Leonidas считается одним из самых известных в стране.

Торговый центр К работает с понедельника по четверг, субботу: с 10:00 до 19:00. В пятницу рабочий день шоппинг-центра продлен до 20:00.

  • И еще, в Кортрейке, как и в любом другом городе имеется Рыночная площадь. Вот только здесь она вовсе не пешеходная, как могут подумать многие туристы. По площади свободно ездят автомобили, а следы предполагаемого рынка напрочь отсутствуют. Зато в центре города туристы обнаружат главную торговую улицу Кортрейка. Она называется Lange Steenstraat. Торговая улица по совместительству является пешеходной. Прогуливаясь по ней тяжело удержаться от траты денег. На Steenstraat можно найти все – от сувенирных лавочек до дорогущих бутиков.

Возврат Tax Free

Занимаясь шоппингом в Кортрейке, туристам следует обращать внимание на магазины, двери которых украшает наклейка Tax Free. Делая покупки в таких торговых точках, у продавцов следует опросить чек. В нем обязательно должно быть указано наименование приобретенного товара, его стоимость, включающая налог и размер суммы возмещения. Для получения правильно заполненного чека туристам необходимо предоставить продавцу свой паспорт. Возврат НДС производиться только в том случае, если сумма покупок совершенных в одном магазине в один и тот же день превышает 125 евро.

Покидая Бельгию, путешественникам необходимо будет подойти к таможенной стойке, и предъявить чек, паспорт и приобретенный товар с целыми бирками или в нетронутой упаковке. Сотрудник таможни проштампует чек и прямо в аэропорту можно будет получить свои деньги на платежную карту или наличными. Туристы, у которых не хватит времени на поиски представительства Tax Free на территории аэропорта, могут получить деньги по возвращении домой. Для этого им необходимо будет обратиться в региональный офис Premier Tax Free, который имеется в Москве, Санкт-Петербург, Калининграде и еще нескольких городах России. После предоставления документов сумма возмещения будет переведена на банковскую карту. Кстати, на шоколад налог составляет 6% и соответственно сумма возврата не особо велика.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: