Куда сходить в Кортрейке и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Кортрейк, как впрочем, большинство городов Бельгии, очень уютный и славный городок, со своей многовековой историей. Здесь довольно много архитектурных сооружений, представляющих культурную и историческую ценность.

Церковь святого Мартина (Sint-Maartenskerk).

Кортрейк, Schouwburgplein 7, 8500 Arrondissement of Kortrijk - это адрес удивительно красивого храма, воздвигнутого в готическом стиле в XV веке. Особенно хороша башня высотой 83 метра. Внутри её находятся 49 колоколов, мелодия которых очень благозвучна. Внутри храма находятся ценные полотна древних фламандских живописцев. Жемчужиной церкви является полотно неизвестного мастера "Триптих святого Духа" написанный в 1587 году, также впечатляет композиция "Путь к кресту", сделанная из белого камня, добытого в Бургундии.

Церковь святого архангела Михаила (Sint-Michielskerk).

Этот храм находится на площади Sint-Michielsplein.

Строительство храма финансировалось орденом иезуитов в начале XVII века. Из достопримечательностей храма хочется отметить чудотворную скульптуру Богоматери, сделанную из слоновой кости. Чудотворной она стала, после того как в церкви был сильнейший пожар, принесший сильные разрушения, а статуя ни коим образом не пострадала. Согласно легенде, эта скульптура помогла местным жителям во время битвы золотых шпор.

Церковь Богоматери (Onze-Lieve-Vrouwekerk).

Храм находится на улице Onze-Lieve-Vrouwestraat. Вход бесплатный.

Начало строительства храма датируется 1199 годом.

Внутри культового сооружения достаточно много объектов представляющих историческую ценность: Алтарь святой Марии, изготовленный из золота и серебра, полотна фламандского живописца Гаспара де Крайера и несравненная картина "Воздвижение Креста", принадлежащая кисти Антониса ван Дейка.

Больница Богоматери (Onze-Lieve-Vrouwehospitaal)

Сие медицинское учреждение было построено в начале XIII века. Хотя первоначальный проект предполагал здесь строительство гостевого дома и лишь, затем гостиные комнаты переделали в палаты и стали лечить местных жителей. Медицинский персонал состоял из монахинь. Лечение проходило совершенно бесплатно, так как все затраты на себя взяла Городская власть. Как сейчас модно говорить - больница была самодостаточной, потому что на её территории были аптеки, скотный двор с пекарней, а также кладбище.

В этом небольшом городе Кортрейке построен самый большой торговый комплекс страны. Называется он "Kin Kortrijk". Здесь можно купить практически любой товар, потому что на площади занимающей 35 км² размещено более 90 магазинов и бутиков представляющих все самые известные мировые бренды.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: