Отдых в Бельгии: лучшие курорты

Сегодня все больше путешественников предпочитает активный отдых. В Бельгии основным местом для поиска приключений является регион Арденн. Арденны готовы предложить самый разнообразный отдых. Одни едут сюда полюбоваться природой, другие ради превосходной кухни, третьи ищут спокойствия, а четвертых привлекают экстремальные виды спорта.

Реки Арденн.

Многие туристы считают, что единственная настоящая река в Арденнах - это Маас. Но оказавшись в пересеченной местности Арденн, вы обнаружите многочисленные ручьи, ни один из которых не заслуживает названия «река», но этот недостаток с лихвой компенсируется живописным руслом в извилистых долинах с крутыми склонами.

Амблев, Ур, Урт, Семуа и Лес – это самые популярные места для сплава на каноэ, рыбалки, купания. А также для пешеходных и велосипедных маршрутов, которые пролегают по берегам этих рек.

У каждой реки свой характер: Амблев, которая в верхнем течении известна под названием Амел, несет свои воды по равнине ниже плато От-Фань; Ур течет вдоль самой границы с Германией, а затем поворачивает в Люксембург; Урт прорезает Арденны посередине; русло Семуа очень извилистое, а Лес – это настоящий полигон для каяков.

Если вам кажется, что эта так называемая «большая пятерка» пользуется излишним вниманием туристов, то буквально за соседним холмом, вы найдете еще одну речку.

Реки Арденн очень популярны у любителей сплава на каноэ и каяках.

Толпы мокрых туристов радостными криками приветствуют других неудачников, каноэ которых тоже перевернулись на трудном участке. Но это не пугает любителей приключений.

Большая часть Арденн прекрасно подходит для передвижения на горном велосипеде. Крутые склоны холмов, узкие лесные тропинки и речки без мостов – все это составляющие сложных маршрутов, предназначенных для любителей горного велосипеда. Во многих местах есть размеченные маршруты и пункты проката велосипедов.

Несмотря на то, что в Арденнах нет полноценных гор, любители скалолазания без труда найдут здесь сложные скальные стены, особенно в долине Маас. Очень популярны отвесные скалы в Ансереме около Динана.

В Арденнах есть возможность заниматься как горнолыжным спортом, так и лыжными гонками. Здесь расположены 12 горнолыжных станций и более 80 равнинных. Есть также трассы для снегоходов. Единственное, что может помешать любителям зимних развлечений это непредсказуемость снега. Но когда выпадает снег, то лыжные прогулки и катание с гор организуются довольно быстро. Спортивное снаряжение можно взять на прокат в магазинах и гостиницах в районе горнолыжных трасс.

Любителей экстрима, несомненно, привлечет Аэродром Ла-Сувенир, находится недалеко от Спа. Тут вам предложат обзорные полеты и прыжки с парашютом. Есть своя парашютная школа, предлагающая обучение новичкам. Есть домики, кемпинг и парковка для жилых фургонов.

Несмотря на высокую плотность населения, в Бельгии есть много тихих, живописных уголков, где можно забыть о шуме и суете городской жизни. И самое замечательное, что до этих мест очень легко добраться – было бы желание.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: