Что попробовать в Бельгии из фламандской кухни?

Бельгия фактически страна в которой соседствуют два основных народа: фламандцы и валлонцы (как Эркюль Пуаро) и небольшое немецкое меньшинство в раоне Маастрихта. Фламандцы говорят на языке фактически неотличимом от голландского. Потому что это и есть голландцы, однако голландцы оставшиеся католиками. А валлийцы говорят на французском и славятся своей невероятно изысканной кухней. Географически народы тоже живут раздедьно. Так как этнические фламанды это в основном побережье Остэнде и города Антверпен, Брюгге; то и в их кухне (как и в голландской) много рыбы А так как к морю примыкает ранина называемая Фландрия; то и овощей а фламандской кухне тоже много. По легенде, однажды, когда рыба ушла от берега, то из картофеля стали вырезать рыбок и пускать их в масло во фритюр Так и появился картофель фри Нужно сказать что во Фландрии он до сих пор намного вуснее чем во всем остальном мире. И технология его совершенно другая. Есть киоски - Friture и в ниx фритируют вообще все что угодно.

Традиционно тут до сих пор очень многие блюда варят и тушат не в воде а в пиве. Очень известное во Фландрии блюдo это кролик тушенный в пиве типа гез (Gueuze)!

Среди рыбы очень много трески и без трески народ наверно бы не выжил. К берегу как и в Голландии в мае подходит молодая еще ненерестившаяся сельдь - матье. Ее разрезают со спинки и немного подсаливают. Едят еще практически не ферментированной с сырым луком.. Она немного напоминает омуль.

Вверх по течению раньше заходило настолько много угря, что его вылавливали вилами. Угорь считался пищей очень бедных людей. Это и понятно, так как кровь угря ядовита и если она попадет на открытую ранку ,то в больничная койка на время Вам гарантирована ! И кстати, угорь вкуснее если кожу с него содрать живьем .Сейчас это конечно запрещено. Но фламандцы не всегда были гуманистами… Копченый угорь еще ничего к пиву …Но вот вареный - редкая гадость и потому его вкус забивали травами. Mного много разных трав в соусе так и вошли в классическую кулинарию как угорь по-фламандски.

Самая дорогая рыба на побережье - морской язык. Его цена доходит до 50 евро за кг. Это мелкая и необыкновенно нежная камбала. Вот в этом удовольстии не откажите себе!

В меню много морепродуктов. Самые известные - это североморские мидии..Их варят в пиве и овощах. Они не похожи на черноморские и, откровенн,о говоря сильно на любителя. А вот североморские креветки Вам наверняка понравтся!. Они мелкие, выглядят совершенно непрезентабельно. Но именно за ореховый насыщенный вкус их ценят и используют в коктейлях к рыбе (к камбале) и в супах (например, с картофельным супом).

Фламандцы варят супы которые одновременно и первое и второе. Это называется айнтопф или один горшок. Очень известeн Waterzooi Его считают главным национальным блюдом. В нем совместно варят рыбу или курицу с телячьими ножками А потом добавляют много овощей (морковь, лук- порей, корень сельдерея, петрушку) , пряную зелень и пряности (шалфей, лавровый лист, тимьян, зелень петрушки). А потом загущают мучной заболткой сливочным маслом сливками или сметаной.

Stoofvlees тоже очень известное блюдо. Это свиной карбонад (реже говядина) тушенная со сладкими компонентами - морковью луком и сахаром или пряником в концентророванном по-вкусу темном пиве!

Из овощей используют спаржу и цикорий. Тушеный цикорий (он горчит) и запеченный цикорий тв сливках тоже вошел в высокую кухню. В фламандской кухне много картофеля. Oтчасти голландцам Европе обязана его селекцией. А до его появления тушили мелкие мучнистые груши!

Kонечно валлонская кухня сильно затмила фламандскую и мы чаще понимает ее как бельгийскую, хотя фламандцев там живет больше.. Но и во фламандской есть свое очарование...

Лучшие рестораны, где готвят Stoofvlees: De Arme Duivel (Антверпен), Den Artist (Антверпен), 't Bagientje (Брюгге), Charles (Антверпен), Grand Café De Singel (Антверпен), De Walrus (Антверпен).

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: