На какие экскурсии стоит поехать в Албене?

Оживленный морской курорт под названием Албена является жемчужиной болгарской Ривьеры, и к тому же он известен своим вторым по величине в стране пляжем.

Однако Албена - это не только пляж, но ещё и спортивный и молодёжный центр, на котором можно покататься на водных лыжах, заняться подводной рыбалкой, поймать волну на доске для серфинга, поиграть в минигольф и в теннис, а также в боулинг, а ночью зажигать в барах и ночных клубах.

В общем скучать в Албене однозначно не приходится. Ну а когда вам надоедает лежать на пляже, то вы можете отправляться на экскурсию, тем более что в окрестностях курорта имеется множество интересных достопримечательностей.

Буквально рядом с Албеной на побережье Чёрного моря возле селения Оброчище находится заповедник Балтата, основанный ещё в 1978 году для того, чтобы сохранить естественный густой лес в устье реки Батова, впадающей в море в промежутке между Балчиком и Варной.

Для того, чтобы здесь рос густой лес тут имеются очень благоприятный условия – почва, состоящая из песка и глины, а также стоит добавить сюда высокую влажность воздуха.

В основном здесь преобладает вязы и остролистые ясени, достигающие 30-35 метров в высоту. Помимо них здесь встречаются ещё дубы, грабы, клёны, белые ивы и тополя. Для того, чтобы передвигаться по заповеднику, были проложены специальные тропы, и кстати проход на территорию Балтаты совершенно бесплатный.

Между Албеной и соседним курортом Золотые Пески в скалах располагаются остатки монастыря Аладжа, построенного в тринадцатом-четырнадцатом веках. Тогда для монастырских помещений приспособили несколько пещер, имеющих естественное происхождение.

Монастырь располагается на 2 уровнях, и к нему ведут высокие каменные ступени. Для того, чтобы подняться к пещерным церквям и кельям монахов, вам придётся по времени потратить минут 20.

С турецкого языка название Аладжа переводится как «яркий, пёстрый», а вот имя Святого, в честь которого был освящён сам монастырь, к сожалению, в истории не сохранилось. Поэтому считается, что своё название монастырь получил скорее из-за окружающих его разноцветных скал. Ну и как вариант его могли так назвать благодаря ярким росписям, которые уцелели до наших дней на оставшихся стенах местной пещерной часовни.

Буквально рядом с монастырём Аладжа открыт музей и ещё в километре от монастыря находятся несколько пещер, в которых в четвёртом-шестом веках собирались христиане. Внутрь этих пещер заходить нельзя, но зато можно на площадке возле них полюбоваться отличным видом окрестностей.

В нескольких километрах от болгарского курорта Албена находится деревня Оброчиште. Ещё иногда говорят о том, что этот курорт был вообще построен при деревне. Поэтому нет ничего удивительного в том, что туристы в первую очередь как правило отправляются исследовать это вот ближайшее болгарское селение.

Там на его окраинах сохранились остатки бывшего дервишского монастыря, в котором в давние времена проживал турецкий святой Акязыл Баба. Причём что примечательно - и христиане долгое время приходили сюда молиться святому Афанасию.

На сегодняшний день от монастыря в принципе осталось немного - мавзолей Акязыла Бабы, то есть тюрбе и имарет – место, на котором монахи непременно совершали свои ритуалы и также принимали паломников. Потом считается, что этот монастырь был построен алевитами - религиозной группой, существующей по наши дни в некоторых мусульманских странах.

Сама же гробница Акязыла Бабы представляет собой семиугольное строение с небольшой пристройкой, которая была возведена из камня. Внутри гробница украшена росписями, которые создавались ориентировочно в конце XIX - начале ХХ века. В наши дни эти фрески считаются ценным историческим памятником.

Буквально в 10 километрах от Албены находится ещё один знаменитый курорт Балчик. И там на его территории располагается самый обширный в балканских странах Ботанический сад, принадлежащий в наши дни Софийскому университету, а также дворец румынской королевы Марии.

Считается, что именно она собственно и превратила при жизни Балчик в весьма популярное место для отдыха румынской знати. К этому дворцу примыкает очень красивый и благоустроенный сад с террасами, зелёными тоннелями, арками, смотровыми площадками, тенистыми тропинками и изящными беседками. Возле дворца можно увидеть минарет и также там неподалёку построена электростанции и имеются термы.

Сам же Ботанический сад, который был заложен в середине прошлого века, по сути занимает территорию площадью в 35 гектаров. Там было высажено свыше 3000 растений, которые были подарены Балчику со всего мира другими ботаническими садами. Там можно увидеть собрание довольно необычных для этих мест кактусов и великолепный местный розарий.

Ещё ближе - всего лишь в 3 километрах от Албены находится курорт Кранево. При желании вообще можно дойти туда прямо по пляжу пешком. Там самым главным историческим объектам считаются развалины древнейшей крепости, располагающейся примерно в полтора километрах в южном направлении от центра посёлка.

Эта крепость возводилась в античные времена на холме, имеющем высоту 252 метра и плоскую вершину. С южной части этот холм связан довольно узким проходом с ближайшими горами. В свое время крепость имела треугольную форму и её окружали высокие стены шириной до трех метров.

Также там было порядка 40 башен, но они не сохранились до нашего времени. Войти на территории крепости можно через двое ворот - южные и через северо-западные. Также эта крепость использовалась ещё в период средневековья, и на остатках античных зданий тогда возвели пригород деревни Кранево.

Ещё одна довольно необычная достопримечательность - Круглый лес находится вообще неподалеку от Албены. Но туда можно попасть только в составе организованной экскурсии или же доехать на такси. Известняковые, ну и частично полые колонны образовались здесь по мнению учёных ещё несколько десятков миллионов лет назад, и являются результатом работы ветра и дождей.

Даже невооружённым взглядом здесь можно рассмотреть остатки раковин древних моллюсков. Наиболее высокие столбы достигают в высоту аж 6 метров. Некоторые из колонн уже обрушились, ну а другие всё ещё украшают поляну.

В прежние времена сюда приходили язычники и даже порой христиане для того, чтобы проводить религиозные обряды. Ну а в наши дни все сюда частенько приезжают всякие разные колдуны, маги и экстрасенсы, которые утверждают, что от этих камней подпитываются энергией.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Албене:
Посещение архитектурно-паркового комплекса в городе Балчик и фольклорное шоу
Увлекательная прогулка вдоль побережья на моторной яхте с возможностью порыбачить.
Всех, кто любит вечерние развлечения, приглашаем стать „болгарами” на один вечер!