Стоит ли ехать в Албену?

Многие наши соотечественники выбирают для своего отдыха гостеприимную и бюджетную Болгарию. Однако выбор именно конкретного курорта порой становится проблемой. В этом отношение курорт Албена считается одним из самых популярных, благодаря сочетанию положительных характеристик и среди них можно отметить - пляжи, климат, а также наличие развлечений и достопримечательностей.

Албена является известным курортом на берегу Чёрного моря и занимает третью позицию среди самых популярных мест для отдыха в Болгарии. Она располагается на берегу Чёрного моря и ближайшими соседними городами являются - Варна, Балчик, Добрич и София.

Ну а сама Албена фактически находится на территории Добруджанского плато и благодаря этому обстоятельству протяженность пляжной линии здесь составляет 5 километров. Ширина пляжной полосы в среднем не превышает 150 метров.

Туристы отмечают, что пляжи Альбина невероятно хороши и чем-то напоминают даже картинки из популярных рекламных буклетов. Здесь мягкий золотистый песок и пологий вход в море, а так прекрасно прогреваемое мелководье, то есть на этом курорте имеются отличные условия для того, чтобы отдыхать с детьми. Кстати на уединённом участке в конце песчаного берега располагается нудистский пляж Албены.

Вход на все пляжи просто совершенно свободный и туристам надо платить только за пользование лежаками и зонтами. Ну а для некоторых гостей отелей и эти услуги бывают бесплатными. К тому же практически в течение всего дня по побережью курорта курсирует бесплатный Шаттл.

Также несомненным достоинствам курорта Албена является то, что он фактически является закрытым, а значит и максимально безопасным. Из ближайшего аэропорта в Варне всех туристов в отели как правило развозят автобусы, но на территорию Албены они въезжают через КПП по пропуску.

Также и обслуживающий персонал проезжает тоже по пропускам. Как такового частного жилого сектора на курорте Албена нет вообще, поэтому вы здесь не встретите никаких случайных людей.

Тут только отдыхающие, персонал кафе и отелей, да продавцы магазинов. На этом курорте можно совершенно безопасно находиться на улице хоть круглые сутки.

Пляжи Албены признаны экологическими по всем обязательным критериям и обладают сертификатом качества Голубой флаг. Здесь очень красивая природа и тут прекрасно сочетаются всевозможная растительность, чистейший воздух, море и горы.

Также для туристов на курорте предусмотрены самые разнообразные развлечения - катания на фиакрах, конные прогулки, можно покататься на различных веломобилях или на квадроциклах в том числе и на детских. Есть много детских и взрослых аттракционов, да другие развлечения также присутствуют.

На курорте есть много кафешек и ресторанчиков, как с национальной кухней, так и с кухней других стран. Ну и что ещё очень приятно - что в Албене очень оптимально сочетаются вечерние развлечения с соблюдением всех правил необходимой тишины.

То есть, до утра здесь не орут громко дискотеки на весь курорт и тут вы не встретите пьяно-буйных компаний. Потом болгарские жители очень дружелюбно относятся к русскоязычным туристам.

На курорте вполне демократичные цены и здесь можно расплачиваться национальной валютой, то есть болгарскими левами, хотя в принципе евро и доллары здесь также принимают. Но это выгоднее для отдыха, чем в тех странах, где ходят только евро или доллары.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: