Лучшие развлечения в Албене

Курортный городок Албена разбили и застроили к концу 60-х годов прошлого века. Хотя вообще-то люди давно облюбовали этот милый уголок. Фракийцы вон прозвали территорию Албены «долиной Весны», в первых веках нашей эры тут некоторое время даже был поселок Геранея.

Но возродился в полной мере этот город лишь недавно. А назвали его в честь героини одной из пьес болгарского писателя Йовкова. Кстати, некоторые гостиницы в Албене так же названы именами героинь произведений этого писателя. Но так же я читала, что название произошло всего лишь от латинского "Albus" — "белый"( мол, пески там белые). Я честно не знаю, что из этого правда, но это, пожалуй, очень маловажно.

По проекту архитекторов отели на этом курорте выстроены как бы ступенями - таким образом, в комнатах гостиниц больше солнечного света. Молодцы какие!

Ну что еще добавить. Албена – даже не город, а исключительно курорт. Он, конечно, меньше соседних Золотых Песков. Там есть персонал отелей-ресторанов-баров да туристы. Вот Балчик рядом – это город, а Албена- курорт. Албена- это чистые пляжи, спа-салоны с разными грязелечениями, скверы и ароматный морской воздух. Многие приезжают сюда именно лечиться, на эти минеральные процедуры и талассотерапию ( купание в море да в горячем песке лежание, то бишь). Пляж тут растянулись аж на 7 км, пляж широкий –в 100 метров. Приливы и отливы не особо чувствуются, в прибрежной зоне почти нет опасных морских животных. Кто-то там пишет, что в Албене какие-то жуки в конце лета появляются в песке, но, даже если и появляются, это ерунда по сравнению со спокойствием и красотой курорта. Море там вообще не глубокое- 200 метров от берега – максимум по шейку. Для детей в самый раз.

Приезжай и отдыхай, что называется. Можно тут и пару мускулов приобрести – гости курорта изо всех сил катаются на великах, ходят под парусом, крутят колеса катамаранов, катаются на водных лыжах, разъезжают на конях, ныряют с аквалангом, играют в теннис, гольф и футбол. Развлекаются как могут, потому что других развлечений и нет. Весной и осенью тут проводятся разные региональные футбольные соревнования. Летом тут проходят соревнования по пляжному волейболу, в августе можно попасть на фестиваль народных песен и танцев. Ну как фестиваль, концерт, разве что.

Кстати, об аквалангах. Есть тут некий «Albena Diving Centre» - вот куда надо идти, чтобы понырять всем желающим. Находится он при отеле Лагуна Бич, работает каждый день с 9 утра до 6 вечера. Цены там, вроде, адекватные.

Если хочется поездить на лошадях, вэлком в клуб верховой езды. В клубе этом проживают этак двадцать лошадей, так что, очередей не ожидается. Можно просто поездить на манеже или прокатиться по прибрежной полосе пляжа. В клубе этом устраиваются экскурсии- походы по окрестностям, на конях, конечно. Занятия стоят в районе 30–40 левов за 45 минут взрослым. Я думаю, это относительно недорого для довольно интересного занятия. Детям тут можно покататься на пони. Добраться до этого конного центра из центра Албены можно на своих двух за полчасика, либо на туристическом паровозике, который колесит по курорту.

Тем, кто любит теннис в Албене предложены полтора десятка открытых теннисных площадок. Есть тут еще три крытых корта, открытых круглогодично. На открытом корте 1 час игры стоит всего 10 левов, на закрытом немножко подороже. Если нужен тренер, час вам бует стоить где-то 30–35 левов.

Ничего исторического в самой Албене нет, но рядом можно найти пару интересных мест. Например, природный парк Балтата прямо в двух шагах от центра курорта. Это самый северный среди европейских лесов лианного типа. Площадь парка – более 200 гектаров. 30 растений, произрастающих в этом парке строго охраняют, а 15 – в Красной Книге. Деревья тут самые разные, вязы, березки, липы. И много вьющихся растений. И, конечно же, птицы, животные, змеи и прочая живность. В парк можно заходить всем желающим. Хотя, конечно же, никаких костров, территория охраняемая. Дорожки в парке удобно размечены, около растений стоят таблички с информациях. А мимо разгуливают цапли, журавли, бегают хорьки. Такое вот приятное место для прогулок.

В пяти минутах езды от центра курорта можно найти район Оброчиште, главная ценность которого - Монастырь Св. Афанасия. И это один из древнейших европейских монастырей. Девичий монастырь построили в 344 году. Причем, то, где стоит здание – это бывшая дорога Константинополь –Сердика. Рядом есть источник, который считается целебным. Икона Святого Афанасия находится в этой церкви вот уже 10 лет, и это подарок Патриарха Петроса VII. А еще в храме хранится копия Реймсского евангелия. и много икон.

Есть в Албене и лунапарк. Тут есть надувной городок с батутами и надувными домиками, игровые автоматы, машинки, тарзанки, родео-аттракционы ( это, скорее для взрослых), прокат великов ( есть и трехколесные). Симпатичный парк с кафешками, лотки с сахарной ватой, которая уж больно всем нравится. А в целом, ничего особенного, если честно. То есть, детям постарше тут будет определенно скучановато. Но сходить можно.

Если хотите красивый загар без следов –отправляйтесь на нудистский пляж. А что такого? Это вполне тут нормально. Расположен этот пляж в северной части поселка Кранево, можно сказать, тут уже начинается Албена – пешочком полчасика по берегу. Ориентируйтесь на отель Гергана. Но это не такой уж уединенный пляж – тут шастают и «простые смертные», то есть, одетые туристы и местные. Но все не так уж и плохо, расслабиться можно.

Ну а так, в Албене молодежи, которая жаждет приключений, может стать ужасно скучно. То есть, Албену можно изучить за один день ( маленькая же), а потом только загорать-купаться-есть. Поэтому можно жить в Албене, и ездить в соседние Балчик, Каварну, мыс Калиакра, который окутали разные легенды. Ну и Варна.

А с детьми – в самый раз. Как я уже писала, тут и море классное мелкое, и отели, приспособленные под детский отдых, и лунапарк вот этот, да и тихо тут, клубов же нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: