Бархатный сезон в Албене

|
12.04.2014

Я всегда путешествовала летом, но мой отпуск задержался и выпал на сентябрь. Тогда я и побывала в Албене. На мой взгляд, осенние месяцы наиболее подходящие для размеренного отдыха. Не нужно искать свободное место под солнцем, его и так полно.

Для того чтоб попасть в Албену, нужен специальный пропуск или наличие путевки в один из отелей. Я была удивлена такой пропускной системой, но она себя оправдывает в борьбе с преступностью.

Было еще много удивительного в Албене, не похожего на другие пляжные курорты. Например, то, что отели не жмутся друг к другу, а размеренно сосредоточены по городу или берегу. Кроме того, они имеют собственные пляжи. Я заметила, что на первой береговой линии располагаются крупные отельные комплексы, порой на несколько корпусов высотой 10-12 этажей. Их инфраструктура более развитая. Ближе к центру города много частных мини-гостиниц. Заметно и то, что здания не новые, а реконструированы. По внешнему виду улучшения не очень видны, но внутри номера переоборудованы по-современному.

Я остановилась в отеле, который недавно начал работу по системе «все включено». Сегодня отельный бизнес Албены ориентируется именно на эту систему, хотя для Болгарии в целом она не свойственна.

Немного о пляжах. Из года в год им присваивается «Голубой флаг». В сентябре пляжи уже редеют, поэтому есть возможность вдоволь насладиться красотой. На всем побережье Албены вход в море пологий, без резких глубин.

Город небольшой, для осмотра достопримечательностей можно походить пешком. Я еще воспользовалась услугами мини-паровозика с вагонами. Он не только для детей, но и для взрослых. В течении получаса можно покататься по тенистым улицам города и заехать на пляж. Такое удовольствие стоило 1 лев (уже не помню, сколько это на наши деньги).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: