Современная Албена с отголосками социалистического прошлого

|
03.11.2014

От поездки в Болгарию я ничего не ожидала, хотя меня и предупреждали, что Албена - курорт чисто европейский и построен для туристов из западной части Европы. Скажу честно, от западной Европы здесь только высокие цены. Существенно выше, чем на Золотых песках, например.

Визуально даже не кажется что ты выехал за пределы России. Природа вся такая же, не очень чистые дороги в городе, в общем нет ощущения, что ты находишься за границей.

Пляжи широкие, песчаные. На них все обустроено, но чтобы занять место на лежаке, нужно встать ни свет ни заря, а это было проблематично. А если учесть, что из отеля до пляжа идти надо было минут 20, то вообще катастрофа! Отель предоставлял зонтики и лежаки бесплатно, но их нужно было занять.

Вода в море не парное молоко - где-то около 22 градусов. Это очень хорошо, потому что в ней реально можно охладиться. Температура воздуха тоже запредельной не бывает, а в случае чего, в Албене столько зелени, что спрятаться от солнца всегда есть где. Мы отдыхали в июле, и в это время в обед в Турции вообще из отеля невозможно выйти, а здесь можно спокойно сидеть в арке или валяться на травке.

Особенности у Албены две: почти полное отсутствие городского транспорта и отели, построенные лет 30 назад. Из транспорта пользовались троллейбусами и паравозиками, которые курсируют вдоль набережной. У отелей нет никаких ограждений, поэтому можно погулять по их территориям, посмотреть, пофотографировать.

Вечером в городе интересно. Множество развлекательных заведений, для детей везде стоят какие-то карусели и игровые автоматы. Вообще, город полностью построен для семейного отдыха. Здесь довольно спокойно, нет бурной ночной жизни. Для детей развлечения есть на пляжах, в городе, в парке, поэтому были бы деньги!

В Албене многие говорят по-русски. Этим и хороша Болгария, что сюда можно приезжать без знания языков. В нашем отеле по-русски говорили и уборщицы, и аниматоры, и администраторы. В магазинах в городе с этим тоже проблем нет, а по большинству вывесок можно понять, что где находиться.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (2)
|
16.11.2014 14:16
+0

Многие туристы выбирают Болгарию именно по той причине, что почти все говорят по русски или по крайней мере понимают, и их можно понять. Требовать от Болгарии Европейского уровня сложно. Во-первых она сама не так давно стала членом Евросоюза, а наследие социализма и ''шестнадцатой союзной республики'' ещё долго будет преследовать эту страну, как и менталитет населения. Если бы не вступление в Европу и денежные вливания, которые тем не менее по привычке неплохо разворовываются, то приезжать на отдых было-бы и вовсе некому, поскольку отдыхать в совдеповских постройках, с привычными для того времени столовыми и соответственно сервисом, сейчас желающих не найдёшь. Разве что от ностальгии по прошлому или вспомнить пионерское весёлое детство. Хотя это можно сделать и сейчас. Достаточно только отдалиться от побережья вглубь страны и вы окажитесь в эпохе брежневских времён, где за эти годы мало что изменилось. Хотя тоже самое можно сказать и о российской глубинке, где о цивилизации могут напомнить лишь спутниковые тарелки. Одним словом Болгария является Европейским государством пока только географически, ну и конечно ценами, как вы это уже заметили. Хотя в этой стране есть что посмотреть, я имею ввиду природные и исторические ценности. Но можно увидеть и такое...

ответить
|
24.12.2014 17:04
+0

Примерно такое, как на фото я видел неподалеку от Дюни, которые являются одним из самых шикарнейших мест в Болгарии и где находятся одни из самых лучших отелей на Черноморском побережье этой удивительной страны. Вот такой вот диссонанс. Подъезжая к курорты видишь такие лагеря "дикарей, а через 100-150 метров уже видно вот такую картину...

ответить
Комментарий к сообщению: