Албена в заповеднике Балтата

|
17.08.2014

В Албену я отправилась на разведку, отдыхая в соседних Золотых Песках.

Доехать очень просто, между курортами курсирует автобус.

В Албене все очень чинно и благородно, нет шума и гама Золотых Песков.

Территория не так хаотично застроена в несколько рядов от моря, а отели расположены равномерно по все занимаемой площади.

Сначала я отправилась на центральный променад, который называется аллея художников. По дороге встретила небольшой туристический поезд, который доставлял туристов из более отдаленных частей в центр.

Никаких картин на аллее не было, а вот сувениров хоть отбавляй.

Очень позабавила импровизированная фотостудия, в небольшой торговой палатке местный фотограф предлагал сделать всем желающим семейное фото, переодевшись в костюмы 19 века. Ну, вот совсем какое-то развлечение из советского детства.

Вдоль променада довольно много ресторанчиков, на открытых площадках в основном отдыхали пожилые немецкие туристы.

Мы зашли в один итальянский ресторанчик на мороженое. Я обратила внимание на цены в меню, в Албене они на порядок дороже, чем в других местах. Молодежи я практически не встречала, в основном отдыхающие с детьми.

Вообще все как-то больше напомнило крымские здравницы, здешние гостиницы строились еще в 80-х года. На карте Албены я увидела всего 43 отеля, и только 2 из них – современные здания.

Очень впечатлил заповедник Балтата, в котором мы совершили часовую прогулку после обеда. Лиановые деревья увидела впервые. Очень аккуратно и чисто, везде установлены информационные доски с информацией о редких растениях.

Ну а напоследок осмотрели развалины дервишского монастыря.

Природа и пляжи в Албене очень порадовали, тут, оказывается, есть еще своя минеральная вода и специальная водолечебница. Но гостиницы и инфраструктура не впечатлили, как-то все выглядит морально устаревшим.

Небольшая центральная улица да пару ресторанов с высокими ценами, в заповедник тоже не будешь ходить каждый день.

Наверное, сюда стоит ехать только для оздоровления, а для развлечений и экскурсий лучше выбрать более интересное место.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: