Какие экскурсии стоит посетить в Банско?

В этой статье мы рассмотрим самые популярные экскурсии из болгарского горного курорта Банско.

Дух и обычаи болгарского села

На расстоянии в двадцать километров от курорта Банско, на высоте более тысячи метров над уровнем моря, расположилось село Добарско. По одному из преданий, первыми людьми, которые здесь поселились, были ослеплённые воины, служившие царю Самуилу, которые отправились в 1014 – м году в Рильский монастырь после завершения битвы на горе Беласице. По пути в священное место они умылись из родника, и зрение к ним возвратилось. Согласно другому сказанию, при помощи этой целебной воды лечился Климент Охринский.

На этой экскурсии Вы сможете больше узнать о местных фольклоре и ремесленных искусствах, вкусите здешних вкусных блюд домашнего приготовления, получите удовольствие от отдыха среди девственной чистой природы – древних сосен, на плато в высокогорье, на красивых лугах, возле холодных ручьёв в окружении горных вершин Родол.

Также для Вас проведут празднества в традиционном стиле, Вы услышите местные песни, увидите национальные танцы. Помимо этого, можно будет сфотографироваться на память со здешними селянами, которые будут одеты в замечательные национальные костюмы.

Эта экскурсия комбинированная - Вы будете путешествовать как на транспорте, так и пешком. По времени она займёт четыре часа, а стоить будет пятьдесят долларов.

Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка – это такое развлечение, которое можно позволить попробовать себе хоть один разок за всю жизнь. И здесь главное – именно процесс рыбной ловли, а не «сопутствующие» удовольствия. Данная экскурсия имеет сходство с пикником. Она подойдёт всем тем, кто любит данное времяпрепровождение, а также тем, кто ставит целью доказать своей подруге или супруге, что рыбалка является отличным развлечением. На эту экскурсию можно отправиться всей семьёй, можно взять детей – мы гарантируем, что весело будет всем.

Эта экскурсия стартует в послеобеденное время, выезжаем в 15:00, затем непосредственно рыбалка - с 16:00 до 17:00 (всё необходимое снаряжение предоставляется), с 17:00 до 18:00 - ужин (вы отведаете суп, салат, будет также форель с гарниром, вино и ракия), а в 19:00 возвращаемся в Банско.

Стоимость экскурсии для взрослых – 27 евро, а для детей до двенадцати лет – 14 евро. Продолжительность поездки - три часа.

Огняновские минеральные бани

Вода из минеральных источников способствует укреплению иммунной защитной системы в человеческом организме и также содействует его очистке от токсических веществ. На этой экскурсии туристам предлагается посещение комплекса с лечебными источниками, расположенными в селе Огняново, которые являются наследниками терм, где исцелялись римские легионеры. Здесь Вам обеспечат комфортную обстановку для расслабления, в этом месте располагаются водоёмы с минеральной водой – открытого и закрытого типов. Желающие смогут побывать и в сероводородной ванне, в которой температура воды достигает приблизительно 35 – 40 °С. Экскурсия отправляется примерно в 15:30, затем с 16:30 до 17:30 следуют водные процедуры (для этого необходимо захватить с собой полотенце), а в 18:30 возвращаемся в город Банско.

Цена за экскурсию: для взрослых – 16 евро, а для детей до двенадцати лет – 9 евро. Продолжительность поездки - три с половиной часа.

Прогулка на снегомобилях

В том случае, если Вам уже когда – либо доводилось совершать выезды на снегомобилях, Вы уже знаете, насколько интересно и быстро можно с помощью этого транспортного средства прокатиться в те места, куда автомобильному транспорту доступ заказан. Мы предлагаем замечательные снегомобили, всё необходимое снаряжение и сопровождающего гида, который будет рядом на протяжении этой зимней экскурсии. По времени данное развлечение занимает один час.

Экскурсия: Рупите – Мельник – Роженский монастырь

Это путешествие рассчитано на тех, кто является поклонником всего удивительного и таинственного. Сперва мы отправимся в местность Рупите – там раньше проживала и была погребена известная ясновидящая и целительница Ванга. Затем отправимся в Роженский монастырь, который является одним из небольшого числа храмовых построек средневековья, которые сохранились по сей день, почти не изменившись с самого первоначального вида. В этом храме сохранилась и аутентичная архитектура, и монументальная живопись. Его основали в 1220 – м году, этот монастырь – один из самых старинных в государстве. В нём берегут чудотворную икону Богородицы Елеуса (Умиление). После этого в программе – обед и время для свободных прогулок по Мельнику – наименьшему и поразительно красивому городу в Болгарии.

Экскурсия начинается примерно в 08:30, с 10:00 до 11:00 – путешествие по местности Рупите и посещение церкви «Св. Петка Болгарская»,а также могилы прорицательницы Ванги; с 11:20 до 12:00 – побываем в Роженском монастыре, с 12:20 до 13:40 – экскурсия в городе Мельнике - мы, в частности, посетим дом – музей купца Кордопуло. После этого – время обеда, с 13:50 до 14:50 (суп, салат, мясо с гарниром, затем десерт, вино и минеральная вода). С 15:00 до 16:00 Вам предоставляется время для свободных прогулок по Мельнику, а в 18:00 – возвращаемся обратно в город Банско.

Церковь Св. Петка Болгарская:

Цена этого путешествия – 46 евро для взрослых, для детей до двенадцати лет – 23 евро. Экскурсия рассчитана на весь день.

Верховая езда

Вашему вниманию предоставляется такое развлечение, как прогулка верхом на лошади в окружении зимнего леса, далеко от городского шума. А для тех, кто не любит верховой езды, предлагается прогулка на санях, запряжённых парой либо тройкой коней.

Цена такой прогулки составляет 31 евро, по продолжительности – один час.

Экскурсия в Рильский монастырь

В программе данного путешествия – поездка в Рильский монастырь, который является самым большим храмовым комплексом на Балканском полуострове, за границами Афона. Рильский монастырь – является важнейшим христианским, культурным и просветительским центром, внушительным монументом местного старинного зодческого и художественного искусства. Этот храм внесён в перечень Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Цена экскурсии для взрослых – 36 евро, для детей до двенадцати лет – 18 евро. По времени она рассчитана на полдня.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
18.01.2019 08:05
+0

Здравствуйте, Александр.

Сколько стоит прогулка на снегомобиле для двоих взрослых?

Мы с мужем завтра приезжаем в Банско и хотелось бы взять эту прогулку. И ещё зимнюю рыбалку на двоих. Как с вами связаться?

Заранее благодарю.

Инна Левина

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.