Особенности отдыха в Банско

Банско это в общем-то небольшой курортный городок на территории Болгарии, и согласно Википедии там проживает всего порядка 9000 жителей. В зимнее время конечно же это горнолыжный курорт, ну а летом здесь можно ходить в пешие походы в горы.

Если же говорить про круглогодичный отдых, то тут имеются термальные источники в соседних в посёлках. К примеру, в таких как Баня, Добриниште и Огняново. У этого посёлка очень приятный старый центр, который был построен в балканско-османском стиле.

Основная часть местных жителей, занятых в сфере туризма, разговаривает спокойно и на русском и на английском языках. Официальной валютой является болгарский лев, но во многих магазинах принимаются к оплате карты или даже евро. Банско располагается примерно в двух часах езды от столицы города Софии в юго-западной части Болгарии в долине реки Глазне и на территории национального парка Пирин.

В общей сложности на курорте Банско насчитывается порядка 70 километров лыжных трасс, причём там есть и синие, и красные, и черные. Ну и ещё есть пара плоских трасс для абсолютных новичков. Весь сезон на курорте работают снежные пушки при необходимости.

Перепад высот на склонах составляет около 1100 метров и на курорте работают разные виды подъёмников. Как будто бы трасс тут не так уж и много, но зато они широкие и длинные, а также здесь можно устраивать и вне трассовое катание.

Если на курорте достаточно снега, то сразу же открывается сноупарк. Перед всеми подъемниками, на которых можно подняться только на красные или на чёрные трассы, как правило висят большие таблички и на болгарском, и на английском языках, извещающие о том, что данный склон сложный и туда могут подниматься только опытные лыжники.

По всему городу работает очень много проката и магазинов горнолыжного снаряжения, причем многие из них тоже совмещают аренду с продажей лыж, одежды, снаряжения и сноубордов.

Не стесняйтесь торговаться в магазинах, потому что там могут дать приличную скидку. Если хотите заняться на отдыхе фрирайдером, то тут вряд ли в прокатах Банско вы найдёте соответствующие лыжи, поэтому лучше всего ехать со своими.

Выбор жилья в Банско очень большой, но учтите, что чем дальше от подъемников, тем дешевле оно вам обойдется. Но тогда нужна своя машина или же вам придётся подъезжать туда на шаттле.

Горнолыжный сезон на курорте продолжается как правило с декабря по апрель месяц, но при необходимости снег подсыпают постоянно. Кстати, в городе и наверху погода сильно отличается.

Если внизу может быть плюсовая температура и дождь, то в горах вполне может быть снегопад и ветер. Поэтому надо ориентироваться на прогноз погоды не в самом городе Банско, а уже на его вершинах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: