Какую валюту лучше брать с собой в Банско?

Если вы собираетесь на отдых в Банско, то лучше всего приехать туда уже имея левы. В сезон курс обмена валюты в обменных пунктах, которых там достаточно много, очень не выгодный. Поэтому. если есть возможность обменять евро на левы в Софии или другом городе, то лучше это сделать. Если такой возможности нет, то постарайтесь найти отделение любого банка и поменять валюту там.

Банковские карты в Банско принимают, но не охотно. Если сумма платежа не большая. то, скорее всего принять платеж картой вообще откажутся.

Более выгодно брать с собой карту Master Card.

Если вы хотите рассчитаться карточкой в ресторане, то обязательно предупредите об этом официанта до принятия им заказа. В противном случае очень вероятно, что с вас будут требовать только наличные левы.

Полезен ответ?
Комментарии (5)
|
19.11.2014 21:07
+0

Это точно, когда маленькие суммы в пять-десять левов, то практически карточку можно не доставать. С такой мелочью никто играться не хочет. Хотя такая ситуация не только в Банско, а и на любом другом болгарском курорте, да и не только болгарском. В Турции точно такая-же проблема с маленькими суммами, либо отправляют в банкомат снимать наличку, либо вовсе говорят, что терминал не работает. Так что удивляться тут особо нечему. Поэтому даже в этом отношении Болгарии до Европы ещё очень далеко, причём настолько, что и не видно края.

ответить
|
19.11.2014 22:36
+0

Вы не совсем правы. Во всех больших суперах принимают карты, на заправках тоже нет проблем. Многие гостиницы принимают карточки. Не все так плохо. Но вот банкомат дает только 400 лев за один раз и снять деньги можно только в левах. Это желательно учитывать.

ответить
|
19.11.2014 23:08
+0

Про супермаркеты разговора нет и про заправки тоже, поскольку там продажа идёт официалом. Я имел ввиду небольшие магазинчики или кафе, хозяева которых не с большой охотой хотят показывать продажи и стараются карточки не принимать, поскольку это всё проходит через налоговую, после чего необходимо уплатить налог. А крупную покупку терять не хочется, вот и проводят по безналу, хотя на самом деле скрипят зубами. Поверьте, я сам работаю в такой сфере и хорошо это знаю. Например сейчас, когда летний сезон закончен, а туристы всё равно отдыхают, мы говорим, что терминал уже закрыт в налоговой, если сумма меньше пятидесяти долларов, и отправляем в банкомат, до которого не больше ста метров.

ответить
|
21.11.2014 19:00
-1

Я прекрасно Вас понимаю и то. о чем Вы говорите тоже. Но покупатель в праве просить кассовый чек, который в любом случае должны ему дать. В России карты еще не вошли в жизнь так, как в других странах. Иностранцы вообще плохо понимают, как можно носить пачки наличных денег. Поэтому если хотите покупателей и торгуете не мелочью разной, то нужен прием карт. При снятии наличных платится комиссия, которую тоже не все хотят платить. Да и точно не рассчитать сколько нужно денег, чтобы не остались. Думаю, что многие просто не пойдут в банкомат, а уйдут в другой магазин.

ответить
|
22.11.2014 14:22
+0

По крайней мере в Турции туристы уже привыкли, что никто не хочет мелочиться, и проводить небольшие суммы про терминалу. Идти в другой магазин тоже нет смысла, поскольку картина будет такой же. Я даже вам хочу сказать, что европейцы практически никогда не оплачивают покупки карточкой, всегда рассчитываются наличкой, причём кто в Турции не первый раз, так и вовсе расплачиваются турецкими лирами. Я за летний сезон всего два раза проводил платежи европейцев по карточке, чего не скажешь о русских или других туристах из бывших советских республик. В настоящий момент отдыхают девяносто процентов европейцев и честно сказать, я за последние полтора месяца ни разу не использовал терминал, не от того, что не хотел, а просто не было желающих рассчитываться карточкой. Был только один москвич, да и тот сам пошёл в банкомат за наличкой, хотя я предложил расчёт карточкой.

ответить
Комментарий к сообщению: