Шоппинг в Банско: где и что купить?

На горнолыжном курорте Банско вообще нет каких-то крупных торговых центров либо же аутлетов. Таким образом шоппинг вообще здесь ограничивается лишь турецкой одеждой причём низкого качества и довольно сомнительной красоты. Но конечно же здесь присутствуют магазины с горнолыжным снаряжением и одеждой.

В общем, когда будете проходить по улицам города, то убедитесь в том, что здесь очень много горнолыжных магазинов с разнообразным ассортиментом, причём там представлены самые известные бренды мира. Если приедете в конце сезона, то вполне сможете приобрести для себя по хорошей цене довольно неплохие вещи.

Практически в центре Банско имеется торговый центр «Mall Bansko», где располагаются магазины с турецкой горнолыжной одеждой и ещё там есть большой и довольно хороший продуктовый магазин «Аldo».

Если вам не хватит в нем ассортимента, то буквально в 5 минутах езды на автомобиле находится соседний городок Разлог и там есть прекрасный сетевой магазин «Lidl». Вот в нем уже можно купить очень много чего - одежда, обувь, технику, детские товары, товары для дома, для быта и даже инструменты. Качество всех товаров всегда в нём очень высокое, да и цены тоже доступные.

В том же самом Разлоге есть ещё очень хороший причём крупный литовский магазин «Т-market». Там также можно приобрести продукты, одежду и обувь, хозяйственные товары, технику и инструменты.

Разумеется, всех туристов интересуют на отдыхе сувениры. Из Болгарии как правило привозят то, чем она славится, то есть национальную посуду и парфюмерию на основе розового масла.

Можно также купить весьма оригинальный мёд в национальном горшочке. Он очень необычный и к нему привязывается деревянная ложечка. Однако выгоднее всего покупать его не в сувенирных лавочках, а где-нибудь в продуктовом магазине - там он будет дешевле и обойдется примерно в 4 евро.

Потом очень многие туристы привозят из Болгарии болгарскую водку ракия. Это вообще самая популярная у местных водка, но если точнее называть, то это самый настоящий самогон.

Вообще ракия рассматривается в Болгарии как традиционный напиток, и вы увидите её здесь в довольно большом ассортименте, причём совсем не дорого. Сами же болгары рекомендуют такие сорта ракии как «Бургас 63», «Сунгуларска» и «Соливенска Перла». Ракию тоже лучше покупать в каком-нибудь местном магазине.

Стоит упомянуть также ещё один довольно популярный местный крепкий напиток - анисовую мастику. Ее крепость колеблется от 40 до 50 градусов, причем она выпускается также в нескольких сортах, но самым лучшим тут считается «Рeristerа».

Любители кулинарии и приготовления пищи дома очень часто привозят из Болгарии приправы, представленные здесь в изобилии и обладающие особым сильным ароматом горных трав. Также весьма популярны в Банско сувенирные подарочные наборы с «шареной солью», то есть - это соль, смешанная с молотым красным перцем и с пахучими горными травами.

Одним из основных компонентов болгарских блюд является брынза - её добавляют здесь везде, начиная с шопского салата и заканчивая миша-машем. Кстати, довольно несложно привезти её с собой домой, потому что в супермаркетах она продается в прекрасно закрытых пластиковых либо же жестяных банках.

Очень вкусен также и традиционный местный болгарский сыр кашкавал, изготовляемый как правило из коровьего, овечьего, козьего и буйволиного малока. И конечно же неплохо еще ко всему этому прихватить с собой такое тонко раскатанное тесто полуфабрикат, которое называется «Кори».

Благодаря удобной фабричной упаковке его очень легко можно транспортировать. Так что вы сразу же после возвращения домой сможете порадовать своих близких или гостей традиционной болгарской баницей –то есть слоеным пирогом с брынзой.

Безусловно Болгария считается страной с самой большой концентрацией различных лекарственных трав вместе с растениями на душу населения. Здесь вообще принято травами лечить практически всё, ну а в качестве профилактики пить различные травяные чаи.

Они здесь кстати называются «Билков чай». Ассортимент их очень большой и продаются они практически в каждом супермаркете. К примеру, можете заглянуть в «Aldo» их там просто огромный выбор.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: