Август в Обзоре (Болгария) – спокойный отдых в тихом курортном городке.

|
01.05.2017

Отдыхали в Обзоре в первой половине августа в частном отеле 2* без питания. Стоимость на человека составляла около 400 евро на человека. Проезд автобусом из Кишинева на курорт и обратно входил в эту сумму. До Кишинева добирались на поезде.

В Обзоре нас встретила представитель принимающей стороны и от автовокзала проводила до отеля. Отель нам понравился, было уютно, хорошие условия. Мы жили в районе улицы Тодор Илчев.

До пляжа и моря идти от отеля было совсем недалеко – минут пять. Пляж просторный, людей не очень много, спокойно можно расположиться со своим зонтиком. Идеально чистым пляж не назовешь, иногда крупный мусор лежал по нескольку дней и никто его не убирал.

Заход в море плавный, в песке довольно много ракушек. Особенность Обзора – постоянный бриз на море и небольшие волны. Штиль на море был, наверное, всего пару раз за две недели отдыха. Дня три были очень сильные волны, можно было попрыгать в волнах, а вот плавать было страшно, не рискнули. Температура моря была около 25-26 градусов. Водорослей почти не было, видели стайки маленьких рыбок. Погода нас порадовала, дождь был всего один раз, да и то кратковременный. В остальные дни было жарко и солнечно.

Прокатились на катамаране (15 лев в час). Желающих катают на банане, на парашютах (мы не катались, такие развлечения не любим). На пляже продают мороженое, пончики.

Сам городок Обзор нам понравился. Наш отель находился недалеко от центра, где располагался фонтан и башенка.

Вечером курорт оживает, уже не жарко и все идут погулять. На улицах Славянска и Рибарска много торговых лавочек с сувенирами и пляжными товарами, кафе и киосков с болгарской едой. После 23 часов на курорте уже не шумно, всю музыку в ресторанах и барах выключают. На курорте есть и небольшие частные отели, наподобие того, где мы жили, и большие, такие как «Обзор Бич Ресорт» 4*.

В Обзоре можно посетить археологический музей (он небольшой, частный, находится на ул. Отец Паисий). Мы один раз туда сходили (работает с 4 часов дня до 10 часов вечера). Вход стоил 4 лева. Послушали рассказ владельца музея об экспонатах, можно было свободно фотографировать.

Около моря на ул. Рибарска есть городок аттракционов для детей. Там можно покататься на электрических автомобильчиках (5 минут – 3 лева), пострелять в тире. Есть карусели для детей, продают детские игрушки, сахарную вату.

Из пляжных товаров купили: футболки (5-10 лев), сарафан (30 лев), шампунь (4-5 лев), мыло (2 лева), плавательные очки (7 лев).

Много лавочек с овощами, фруктами. Они очень красиво выглядят. Часто покупали арбузы (около 1 лева за кг), сладкие попадались далеко не всегда. Понравился виноград.

Какие-то отдельные продукты, воду можно купить в маленьких магазинчиках. Несколько раз ходили в супермаркет SPARM на ул. Рибарска. Покупали там хлеб, выпечку, молочные продукты, сыр, колбасу и др. товары. Нам понравились местный лукум и халва, баница (пирожок со шпинатом и сыром), кисело мляко (густая простокваша), сладкие йогурты. Вкусные соки FLORINA без добавления сахара. Из алкоголя понравилось вино «Мавруд» (красное сухое, стоимость около 8 лев) и бренди «Плиска» (от 10 до 25 лев).

Несколько раз покупали в уличных киосках курицу-гриль (10 лев), не всегда она была идеальной, но более-менее нормального качества. В киосках брали еще болгарские блинчики «палачинки» с разными начинками (ветчина и сыр, мёд, варенье), тоже довольно вкусно.

Два раза сходили покушать в ресторан «Кристалл». У них очень вкусные кебабче (длинные котлетки), салат из огурцов «Снежанка», рыба на гриле. Порции были средние.

Один раз сходили в ресторан «Таня», там понравилось меньше. Брали пиццу (суховата), филе акулы (не понравилось, испортили панировкой), мясное жаркое на большой сковороде (вкусно). Стоимость ужина в ресторане на двоих у нас получалась порядка 20 лев.

От принимающей стороны покупали экскурсию «Пловдив – София – Рильский» монастырь (двухдневная, 199 лев на человека). Все понравилось, но ехать далеко, довольно утомительно.

Самостоятельно съездили в Несебр (брали такси, договорились туда и обратно за 100 лев). В городе гуляли около 5 часов, таксист за нами заехал, отвез обратно на курорт. До Несебра добираться не очень далеко, около 45 минут. Также сами съездили в Варну на автобусе (проезд 7 лев, ехать около часа).

Отдых нам понравился. Обзор – спокойный городок, хорошее теплое море. Болгары приветливы, к русским относятся хорошо.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
19.03.2018 08:24
+0

Подскажите, пожалуйста, автобус прямой Кишинев-Обзор или с пересадками? и где искать по нему информацию. Спасибо.

ответить
Комментарий к сообщению: