Куда отправиться за покупками и что купить в Пловдиве?

Пловдив является вторым по величине городом Болгарии и разумеется шопоголикам здесь есть где развернуться. Вы сможете приобрести здесь вполне современную одежду и обувь во многих торговых центрах, а также всевозможные сувениры, изготовленные вручную местными мастерами, на рынках.

В городе имеются магазины довольно-таки известных мировых брендов, но вы должны прекрасно понимать, что средние цены в них ничем не будут отличаться от точно таких же в России или же во Франции. Так что вам такие вот приобретения большой выгоды не принесут. Ну разве что вы найдёте какую-нибудь понравившуюся вам кофточку в брендовом фирменном магазине с приличной скидкой.

В Пловдиве скидки бывают в принципе в тоже время, что и в других странах Европы. Однако все же некоторые магазины здесь могут устраивать свои собственные распродажи в весенний или осенний период. И ещё - зимнее снижение цен в Пловдиве как правило начинается до наступления Рождества, а не после него.

Если вы по какой-то старой памяти хотите отправиться в Болгарию за дубленками, то кстати в Пловдиве вполне сможете найти их причем по невысоким ценам. Однако надо отметить, что они пошиты в большинстве своём по строгим классическим фасонам или же вообще в стиле ретро.

В случае, если вы будете искать себе что-то посовременнее, то ищите магазины от греческих и турецких фирм - их в городе тоже имеется достаточно. Потом в Пловдиве можно посетить очень хорошие магазины - с рюкзаками и чемоданами «Estil», за кожаными кошельками надо отправляться в «Enzo Nori», а отличную кожаную обувь надо поискать в таких магазинах, как «Mat Star» и «Tendenz».

Если вы допустим не хотите бегать по всему Пловдиву, чтобы найти нужный вам магазин, то смело отправляйтесь в какой-нибудь торговый центр. К примеру, в таком огромном как «Markovo Tepe Mall» имеются десятки магазинов и даже настоящий ресторанный дворик, но вот супермаркета там как ни странно не имеется.

Также можно посетить и «Mall Plovdiv», где кстати имеется специальная детская комната и вы можете оставить там ребёнка, а сами отправляться за покупками и по своим делам.

Что примечательно - торговые центры в Пловдиве работают как правило до 10 вечера, а самые обычные магазины уже к 7 часам закрываются. Также в городе работает несколько круглосуточных минимаркетов, в которых можно приобретать не только продукты питания, но и товары первой необходимости. Однако цены там вполне приличные.

А вот посещать сувенирные лавочки либо же мастерские с ремесленными поделками лучше всего в будние дни, поскольку в воскресные многие из них закрываются. Непременно побывайте на местном рынке «Market Plovdiv», на котором помимо фермерских продуктов продаётся ещё и много сувениров, вышивка и мыло ручной работы. К примеру, здесь вы также можете приобрести шапку или пояс в болгарском традиционном стиле. Это будет прекрасным сувениром и памятью о вашей поездке.

Также в Пловдиве продаются еще и очень симпатичные серебряные изделия – колечки, браслеты, подвески и так далее. Поскольку серебро тут стоит недорого, то и подделывают его редко. Но всё же перед тем как покупать его где-нибудь возле туристических достопримечательностей, лучше не торопиться и поискать такое же изделие в других местах.

Всё дело в том, что разница в ценах может достигать 2, а то и 3 раза из-за того, что продавцы поднимают специально цены в расчете на туристов. Если вы не планируете покупать что-то очень дорогое, то обратите внимание на медную бижутерию, которая здесь обладает очень хорошим качеством.

Также в Пловдиве стоит обратить внимание на традиционную для Болгарии местную косметику, изготовленную на основе розового масла. Его кстати здесь ещё называют «жидким золотом». Она очень хорошо влияет на кожу – успокаивает, увлажняет, стимулирует регенерацию клеток и улучшает цвет лица.

Можно приобретать здесь всё что угодно - увлажняющие крема, мыло ручной работы, лосьоны, бальзамы для губ и главный косметический продукт – очищающую и тонизирующую розовую воду. Весьма неплохим приобретением здесь будет также и керамика, которая расписывается в традиционной здесь технике «Троянска шарка».

Как правило такая керамика обладает традиционными для Болгарии цветами – красным, синим, зелёным и серым. Вы найдете здесь буквально всё, что вам только может понадобится – от небольшой и очень дешёвой чашечки и вплоть до огромного керамического блюдо либо же какого-нибудь горшочка.

Также многие туристы покупают здесь очень интересные вышитые в традиционном болгарском стиле полотенца, фартуки и скатерти. Ну а из вкусных покупок прежде всего большой популярностью пользуются варенья из инжира и роз, а также джемы. Потом приятное впечатление оставляет местный рахат-лукум, да и многие другие восточные сладости тоже, которые здесь также отличаются высоким качеством.

Обычно покупают ещё здесь кашкавал из коровьего или козьего молока. Если на рынке вы сможете его приобрести в свежем виде, то в супермаркетах он продаётся в жестяных упаковках, которые очень удобны при транспортировке. Так же стоит обратить внимание на местные травяные чаи, на приправу кимион и на душистый мёд с лепестками роз.

Ну и захватите с собой обязательно бутылочку местной ракии. Как правило её делают чаще всего из абрикосов, но также возможны варианты на сливах, на инжире, на яблоках или на винограде. Можно также купить ликер «Мента», местные сладкие, полусладкие, креплёные вина и водку «Мастика».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: