Отдых в Поморие чудесный - здоровый и наполненный позитивом.

|
11.08.2014

Отдыхать в Поморие - сплошное удовольствие. Ни разу не встречала здесь недовольных туристов - только радостные яркие лица, посвежевшие и счастливые, на этом уникальном болгарском курорте Черноморского побережья.

Приятно порадовало чистое теплое море (здесь имеется в подтверждение "Синий флаг" 1999 года!) и отсутствие изнуряющей жары. В целом этот курорт считается истинным бальнеологическим центром. Однако помните, что несмотря на хороший пляж, песочек здесь полон железа и поэтому имеет соответственный цвет, а где-то берег - и вовсе сплошные камни.

Целебные грязи, чудесное белое вино, отличный коньяк, добыча морской соли (очень красиво сверкают соляные копи) - всем этим славится Поморие.

Проблем с передвижением в Поморие нет - здесь продуманная система транспорта; есть магазины со всем необходимым, кафешки, рестораны, банки - то есть экологичный отдых и в то же время привычный городской комфорт!

Есть на курорте и свои интересные достопримечательности. Для этого мы отправились в Старый город - здесь можно легко уловить особую атмосферу насыщенной в прошлом исторической жизни.

С удовольствием побывали в Музее соли.

На следующий день отправились далее изучать интересные места. Опытный экскурсовод поведала нам историю известного действующего мужского монастыря Св. Георгия Победоносца (VII в.), который был построен на месте фракийского святилища. В 894 году здесь была создана болгарская церковная организация, а к концу XIII века местный епископ стал митрополитом. После, во времена турецкого владычества монастырь сожгли. Осталась, однако, икона Св. Георгия (1607 г.) и еще три малые иконы. В 1856 г. христиане собрали деньги и наконец отстроили главную церковь монастыря. Первым настоятелем монастыря, если верить легенде стал Селим Бей, который излечился целебной водой из источника на его дворе, а после пожертвовал монастырю все имущество и свою землю. Далее возвели новый храм вокруг старого. В 1945 г. монастырь расширился, были построены церкви Св. Николая Мирликийского и Св. Веры, Надежды, Любови, матери их Софии, также была возведена колокольня в 1964 г.

Еще одна достопримечательность, открытая для посещений - Фракийская гробница времен римского господства, 2-3 столетия после рождества Христова. Обязательно стоит посмотреть на этот уникальный античный купольный мавзолей.

Побывав на курорте Поморие невозможно не узнать о прославленном благодаря целебным свойствам соленом озере Поморие. Уже 13 лет как озеро и все близлежащие территории были взяты под охрану государства. Конечно, мы не упустили возможность увидеть красоты озера, множество интересных пернатых (здесь насчитали около 215 видов птиц!), а еще - принять водные процедуры и намазываться лечебным илом озера, способным, как утверждают знающие люди излечить артрит, ревматизм, различные кожные заболевания и обладает общими омолаживающими свойствами.

Если вы хотите не только приятно провести отпуск, но и незаметно укрепить свое здоровье и омолодиться - приезжайте в Поморие.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
17.11.2014 18:36
+0

Поморие многие и выбирают из-за того, что тут можно совместить пляжный отдых с грязелечением. Что-то наподобие Куяльника в Одессе, только более эффективнее. Или возможно более раскрученного. На румынском курорте Ефория Норд такая же картина. С одной стороны море, а с другой грязевое озеро, на берегу которого даже построены санатории. Тоже довольно популярное и посещаемое место, так что этим курортам повезло вдвойне, есть дополнительный козырь для привлечения туристов.

ответить
Комментарий к сообщению: