Святой Контсантин и Елена - назад в восьмидесятые!

|
03.08.2014

Святой Константин и Елена – самый старый курорт на болгарском побережье. Свое милозвучное название он получил в честь императора Константина, который принял христианскую веру, а также императрицы Елены, его матери.

Тут был построен монастырь в честь святых, но сейчас от него осталась лишь небольшая часовня, которая просела наполовину в землю. Правда, я слышала версию об этом.

В древние времена, когда эта земля была под турецким гнетом, запрещалось строить христианские святыни, которые были бы выше, чем всадник на коне с поднятой вверх саблей.

Как рассказал нам гид, это северное побережье когда-то носило название Одессос и было заселено греками. На территории были обнаружены целебные источники с тёплой минеральной водой, место быстро стало любимо знатью.

Современный курорт начал застраиваться первыми пансионатами во времена социализма, и носил типичное для тех времен название «Дружба». Здесь даже располагалась правительственная резиденция Тодора Житкова, которая сегодня является туристическим комплексом из 4 отелей «Солнечный День».

Конечно, если сравнить Святой Константин с современными южными курортами, то я бы сказала, что курорт морально устарел и является последним оплотом социалистической реальности. Но все-таки, отдыхая тут, ощущаешь лёгкую ностальгию по детству и тем беспечным временам.

Ну и главное, на базе местных сероводородных источников тут круглый год работает 2 бассейна, а один из них открыт даже круглосуточно. Во многих отелях открыты бальнеологические центры. Тарифы на процедуры достаточно демократичны, поэтому оздоровительный отдых в соотношении цена-качество не оставляет другого выбора.

До ближайшего курорта Золотые Пески – 8 километров, а аэропорта города Варны – 10. Особых развлечений на курорте нет, так что если хочется развлечений, придётся ехать на соседние.

Хотя недорого и вкусно поесть можно и в Святом Константине, а для ностальгирующих – есть даже русский ресторан, в меню пельмени и песни Аллы Пугачевой. А можно посетить ресторан – корабль возле отеля Сириус, который является своеобразной визитной карточкой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: