Скучноватая София

|
07.06.2014

Был в Софии проездом несколько раз, и ни разу не задерживался дольше трех дней. Впрочем, времени для того, чтобы погулять, было достаточно. Сейчас Болгария входит в Евросоюз, так что многому приходится по мере сил соответствовать. Но чувствуется всеобщая расслабленность, пунктуальностью тут никто не страдает, как и педантичностью. Поэтому, отойдя от центральных улиц ближе к окраине, видишь до боли знакомые пейзажи: исписанные граффити стены, кучи мусора, окурки и прочие нелицеприятные постсоветские пейзажи.

С другой стороны, ничего другого от Болгарии я не ожидал. Не смогла меня удивить ни еда, ни кофе (который, впрочем, все равно получше, чем в России, и культура его распития имеется), ни сувениры, словно под копирку отштампованные в Китае.

В Софии почему-то я не почувствовал того балканского уюта и легкого безумия, которое есть в Сербии, Хорватии, Боснии или Черногории. Просто еще одна европейская страна с советским прошлым, не любящая перемены и не спешащая менять что-то к лучшему, предпочитая жить в том, в чем живется.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: