Болгария. Античный кладенец Созополь

|
04.05.2016

Решили мы прошлый отпуск провести на берегу Болгарии, а именно в старинном г. Созополе – интересном, древнем городе и известном месте отдыха. Неподалёку от этого городка, в Баргаса, располагается аэропорт. Коренное население весьма дружелюбное (хотя злые языки и поговаривают, что наших там не особо радиво встречают), немного знают русский, и всегда помогут советом, как лучше попасть куда-то. Обычный народ со славянским устоем, к которому вполне можно найти подход и общий язык.

Созопль, в VII в. до н.э. выстроили греки и дали название Апполония Понтийская. Также, строителями была выстроен огромный монумент Апполона, имеющий высоту 13 метров. Когда Аполония в I в. до н.э была захвачена воинственным Римом, статуя была перемещена в римский Капитолий. Древние руины былого величия и ныне можно осмотреть на побережье в старом городе. После разрушения города, он был необжитым ещё 5 столетий, и лишь при Византийском правлении был восстановлен и назван Созополем. В этом месте перевились различные культуры и эпохи, можно насладиться видом римских арок и древнего амфитеатра, а также христианских церквей и средневековых стен.

В округе города Созополя много исторических достопримечательностей и пляжей. Побродив во старому городу, вы обязательно должны увидеть прекрасную, старинную церковь Пресвятой Богородицы, с 500-летней историей, наполовину погруженную в землю. Данная особенность строения связанна с тем, что во времена турецкой захватнической экспансии, было запрещено строить высокие церкви и соборы, поэтому данный храм практически полностью под землёй, а сверху представлен как невысокий дом. Также, стоит посетить храм Георгия Победоносца в центре Созополя, в котором расположен старинный алтарь из базилики, возрастом более полутора тысяч лет!

Если вы предпочитаете культурную программу, то ваше внимание обязательно привлечёт амфитеатр Созополя, который был воздвигнут Римом. Это здание небольшое, но имеет отличную акустику. В данном здании проводят основные мероприятия, различные праздники и концерты. Развлечений в городе хватает, скучать не приходится.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: