Созополь - город кораблей

|
02.02.2018

Знаете, в первую очередь, с чем ассоциируется мой отпуск в Созополе – с песней Земфиры: «Корабли в моей гавани жечь…». Прекрасный портовый город с обрывистыми берегами и виллами вдоль моря с красными черепичными крышами. От порта Марины с десятком красивых белых яхт, кораблей и парусных лодок дух захватывает!

Многие говорят, что Болгария - советский отдых на берегу Черного моря. Я никак не могу с этим согласиться. Я прямо влюбилась в такой уютный, европейский Созополь с его узкими мощеными улочками. В Созополе много исторических памятников, которые следует посетить, красивых храмов – церковь Святых Кирилла и Мефодия, храм Девы Марии XV в., церковь Святого Зосимы, где есть могильная плита V в.. А не так давно в городе был обнаружен старинный амфитеатр Апполония 2 века, его полностью отреставрировали, и это действительно грандиозное сооружение!

Мы ездили в начале туристического сезона в первых числах июня, и повсюду цвели розы! Море было прохладным, купался мало кто, но раз мы приехали на море, значит в море зайти обязаны. Поэтому температура воды в 20 С нас не пугала.

Созополь - это очень спокойный городок с белоснежными километровыми пляжами. В городе их два – центральный и южный. На один из них надо спускаться по достаточно крутой лестнице. Да, они не такие широкие, как на Солнечном Берегу, но очень комфортные и уютные. Здесь отдыхают достаточно состоятельные туристы, немцы и итальянцы.

Созополь - не молодежный курорт, здесь вечером тихо и спокойно. Но в новой части города все же мы нашли пару неплохих заведений - ночной клуб "Vision", La Mouche Beach Bar, «Култ», «Маската» и «Аква клуб».

Было приятно ходить по местным небольшим кафе и тавернам, есть национальную еду и пить болгарское вино. Очень понравился традиционный шопский салат с брынзой. Лучшим местом, где мы стали частыми гостями, стало кафе «Diamanti». Небольшое кафе с европейской кухней. Все очень вкусно, атмосферно, а если сесть за столик на улице, можно любоваться чудесным синим морем. А вкусными морепродуктами мы лакомились в ресторане «White Dolphin».

В чем плюс отдыха в Созополе в начале сезона? Здесь очень красиво и душевно, закаты над морем восхитительны, а розовые кусты поражают своим разнообразием всех цветов радуги. И это самое время сезона черешни, поэтому еще удастся полакомится этими ягодами.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: