Какие экскурсии выбрать в Солнечном берегу?

В самой бухте Солнечный берег по сути никаких интересных достопримечательностей конечно же нет. Но зато этот курорт настолько удобно расположен, что отсюда можно отправиться в самые разнообразные стороны и посетить близлежащие города. Прежде всего стоит отметить такие прекрасные варианты, как Несебр, Святой Влас и Бургас.

Однозначно можно сказать что полуостров, на котором располагается старая часть Несебра, обязателен для посещения. Потому что это истинная жемчужина всей юго-восточной части Болгарии.

Впечатления от посещения этого места будут у вас просто восхитительными, даже если вы там уже были, всё равно город каждый раз открывает что-нибудь новое.

Он располагается на маленьком полуострове, соединяемом с материком 450-метровым узким перешейком. Идти конечно же туда лучше всего пешком вдоль берега моря, поскольку никаких преград на вашем пути вообще не будет.

То есть вы можете прямо из Солнечного Берега дойти до старого центра Несебра пешком, двигаясь вдоль линии моря. Если не хотите пешком, то можете подъехать на автобусе, который привезёт вас на конечную остановку в Старом Несебре. Интервал между автобусами составляет примерно 20 минут, и это будет самый простой и самый экономичный способ добраться. Но можно конечно же за 10 евро доехать на такси.

Несебр обладает поистине средневековой атмосферой - здесь узкие кривые улочки, которые как будто бы специально стараются запутать туристов и вывести их совсем не туда, куда они хотели, здесь низкие дома и старинные лавочки.

Чтобы осмотреть здесь все церкви, надо воспользоваться каким-нибудь планом или же просто довериться своей интуиции и город покажет обязательно всё, что будет интересно вам. Здесь очень много рыбных ресторанов, в которых можно очень вкусно перекусить, а также здесь очень много магазинов с разнообразными сувенирами.

Если у вас останется ещё время для прогулок, то непременно загляните в необычный парк - он располагается неподалеку. Там вы увидите прекрасные песчаные дюны, внесённые кстати в список достопримечательностей, они даже охраняются государством.

Точно также, как и Несебр к Солнечном Берегу примыкает еще такой посёлок, как Святой Влас, но только уже с северной - противоположной стороны. Туда тоже лучше всего конечно же дойти прямо пешком. Расстояние там небольшое - примерно 1 до 5 километров в зависимости от той части Солнечного Берега, в которой вы поселитесь.

Зато при прохождении такого маршрута вы получите массу незабываемых эмоций. Ну и разумеется можно конечно же подъехать на авто или на арендованном автомобиле. Святой Влас в большей своей части располагается возле подножия горной гряды Стара Планина.

Некоторые из домов здесь располагаются примерно на высоте 100 метров от уровня моря. Вообще ходить по улицам Святого Власа довольно непросто, потому что надо то подниматься вверх, то спускаться вниз. Поэтому удобная обувь и панамы тут вам очень пригодятся.

И кстати в Святом Власе повсюду можно услышать русскую речь, потому что здесь точно также, как и в Солнечном Берегу много недвижимости купили наши соотечественники.

На центральной площади этого города надо обратить внимание на православную святыню, а точнее Храм Святого Власия, который является покровителем городом. В принципе он был построен сравнительно недавно – в 2007 году.

Однако согласно историческим источникам на этом месте раньше находился средневековый православный монастырь. Также в Святом Власе непременно надо посетить морской порт Marina Dinevi и полюбоваться роскошными яхтами, которые плавно покачиваются на волнах.

Буквально неподалеку от центральной площади города располагается амфитеатр, который был построен в стиле античного греческого театра. Именно здесь древние греки давали представления своих трагедий и комедий.

Ну а на сегодняшний день на этой арене уже проводятся различные музыкальные, культурные и танцевальные мероприятия. Собственно говоря, на этом посещение Святого Власа можно и закончить - городок маленький, тихий и очень камерный.

На расстоянии в 56 километров уже от Солнечного Берега располагается крупный город-порт Бургас. Сюда стоит приезжать на целый день, поскольку здесь очень много красивых мест, в которых можно погулять всей семьёй, а также рассмотреть различные достопримечательности.

В Бургас можно подъехать от автовокзала Солнечного Берега на автобусе, который отправляется буквально через каждые 15 минут. Привезут вас прямо до центра, разумеется при необходимости можно всегда подъехать на такси или на арендованном автомобиле.

Достопримечательностью номер один Бургаса разумеется является Приморский сад. Он довольно классический и большой, и к тому же вытянут вдоль Черноморского побережья. Наших соотечественников всегда привлекают сюда немноголюдность и спокойствие, а также памятник Пушкину, которого тут как ни странно очень любят и почитают.

Примечательно также то, что кафешки с ресторанчиками тут не перегружены людьми как в Солнечном Берегу. Ну а если вас вдруг совсем достанет жара, то в любой момент можете искупаться - спуститься прямо из сада на пляж очень тихий и малолюдный.

Затем надо пройтись по местной пешеходной улице (к тому же и торговой) – Александровской, она чем-то напоминает местный Арбат. Вот здесь в отличие от Солнечного Берега вполне возможно приобрести какие-нибудь недорогие сувенирчики для близких.

Некоторые туристы предпочитают в Бургасе покупать обувь, сделанную из натуральной кожи, кстати весьма неплохого качества. Потом в городе есть сразу два крупных торгово-развлекательных комплекса «Mall Galeria» и «Burgas Plaza».

Оба они полностью отвечают всем критериям современных центров досуга и торговли. Там имеется практически всё необходимое, а также магазинчики для тех, кто привык в больших комплексах покупать одежду, сувениры и продукты.

Также не стоит забывать и про остров, который находится неподалеку от Солнечного Берега. Это по сути небольшой кусочек суши, называемый по имени Святой Анастасии. Но при этом он является одним из самых больших в Болгарии. В давние времена - ещё в восьмом веке здесь был основан православный монастырь, который был тогда назван в честь святой Анастасии.

Ну и конечно же монастырь этот повторил судьбу многих религиозных памятников в социалистический период – в двадцатые годы прошлого века он был превращён в тюрьму для политических заключённых. Ну а уже в конце двадцатого века тюрьма была закрыта, а острову возвращено прежнее название.

Там построили гостиницу и восстановили церковь, которая осталась от некогда древнего монастыря. Ну и конечно же туда же добавили и ресторан. Таким образом и была создана такая известная болгарская достопримечательность, как остров Святой Анастасии.

Добраться отсюда можно двумя способами - от молла на набережной Бургаса ходит прогулочный кораблик пять раз в день. Сначала он привозит туристов на остров, а потом через два с половиной часа забирает их обратно. Всего лишь за 5 евро (такова стоимость билета) и полчаса плавания вы уже находитесь вдалеке от шумного города и наслаждаетесь уникальной природой.

Ну и разумеется посетить этот остров можно с экскурсией. Вы можете заказать её прямо в любом из турагентств Солнечного Берега. Как правило она обходится в 45 евро, но зато туда включены транспорт, питание и азумеется услуги гида.

В начале XXI века после изучения результатов раскопок на острове он даже был объявлен археологическим заповедникам, чем очень гордятся сами болгары. Да и вообще место это красивое и атмосферное.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Солнечном берегу:
Бухарест - Синая - Бран.
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.