Солнечный берег: развлечения на отдыхе

Cолнечный берег является довольно популярным курортом Болгарии. Находится он недалеко от Несебра, да и Бургас тоже этак в получасе езды. Солнечный берег уже своим названием намекает, что главное занятие тут- валяться на пляж. Пляжи тут довольно приличные, в 40 метров шириной. Городок молодой, его застроили в конце 50-х годов прошлого века. В эту часть завезли тонны песка, посадили деревья, начали активно строить отели и рестораны, и вот, несколько лет спустя курортик был уже готов встречать гостей. И гости повалили валом в Берег. В частности, пожаловало и продолжает ездить много немцев, ну и других европейцев тоже. Можно сказать, что две трети гостей курорта- иностранцы( в отличие от Албены, например, где в основном отдыхают болгары). В общем-то, город довольно симпатичный, отелей тут штук сто, плюс кафе, бары, клубы. Волны тут очень маленькие или их почти нет, но парусный спорт и другие водные виды спорта вполне себе процветает. Летом здесь, конечно, преотлично, вода в неглубокой бухте бывает от 26 градусов.

В принципе, тут может быть довольно весело. Главное занятие тут – это получение красивого загара, купание и пляжные игры на десятикилометровом пляже. Песок на пляже мелкий, золотистый, приятный, для деток самое то. Пляж «обнимает» бухту, а рядом с пляжей раскинулась линия отелей, клубов и ресторанов.

Отличное место для всей семьи - аквапарк «Action». Чтобы добраться туда, даже не нужно тратиться на такси, ведь со всего города гостей собирают бесплатные автобусы 4 и 5 из районов Равды и Форт Нокс либо автобус 2 от отеля Палм Корт через центр курорта, либо автобус 3 из Несебра от Центральной почты. Аквапарк приличный, хотя горки тут, как будто, больше для детей. Но есть и парочка экстремальных. Детям уж больно нравится «Атлантида» и «Пиратский корабль». Для взрослых тут самый кайф, имею в виду, ленивых взрослых – куча шезлонгов, зонтиков, кафе с мороженым и прочего. А еще тут можно зайти в маленький зоопарк, где живут птицы, фазаны, павлины, страусы, а так же животные – козы, поросята, овечки и даже кенгуру. Такой вот живой уголок. Находится аквапарк при отеле Sunny Beach Resort. Можно сказать, что это почти центр курорта. Работает он лето ежедневно с 10 до 18 часов. Билет для взрослых на целый день стоит 38 лев ( около 20 евро), детям – 19 лев( почти 10 евро) . Причем, если ваши дети уже выше 130 см, то придется платить, как за взрослого. Дети до 90 см ростом- бесплатно, правда, на некоторых аттракционах им не разрешат кататься. На полдня покупаться в аквапарке стоит взрослым 28 лев (14 евро), детям -14 лев. Есть групповые билеты, от 4 человек. Билет включает в себя посещение раздевалок, душевых, собственно, автобусов. А вот за сейф придется заплатить – 5-7 лев ( около 3 евро) за запирающийся шкафчик. А, на полдня билет можно купить только после 3 часов дня.

Бар в Солнечном не один, конечно же. Можно выделить бар «Funny Pub». Довольно молодежный бар в центре городка на аллее Кубана. Иногда тут бывает живая музыка, можно чуток потанцевать или посмотреть спортивные трансляции на двух экранах. Цены относительно невысокие. Кое-что тут можно заказать за 3-4 лева. Ищите бар в Globus Hotel.

Ночной клуб «Mania» еще можно предложить. Со стороны здание клуба смотрится интересно, хотя оно больше похоже на какой-то торговый центр. Маленький. Но народ сюда ходит. Бывает, в клубе играют не только местные диджеи, но диджеи из Италии и Германии. Бывает и живая музыка, а рядом с клубом есть удобная парковка. Дискотеки в клубе начинаются в районе 11 вечера и заканчиваются к 6 утра. Вход стоит где-то 5 лев ( 2,5 евро).

Можно пойти в клуб «Cacao Beach». Вот уж премилейшее место. Клуб находится на берегу моря, на Южном пляже, и там есть очень прикольная терраса. Очень романтично, особенно на закате солнца! Плюс клуб выглядит современно, все-все из светлого дерева, а посидеть можно на пуфиках яркого цвета или низких диванчика. Да и музыка неплохая. Бывают в этом клубе неплохие тематические вечеринки и живая музыка. Так как клуб богемный и типа «крутой», то и билеты в него стоят иногда под 20–30 левов. До клуба можно доехать до остановки Vilas Jug.

Загляните в ресторан «Чучура». Во-первых, даже само здание очень приятное, такой дом в стиле Ренессанса. Ищите этот ресторанчик рядом с отелем "Тракия Плаза" и "Хризантема" . Ресторан этот очень известный и старый. Возможно, самый старый. Его изюминка в том, что это а-ля народный ресторан, который был построен аж в 63 году. Конечно же, с тех лет его меняли и реставрировали, но атмосфера сохранилась. Чучура может разместить до 400 человек за столиками под открытым небом, и еще человек 100 внутри. Блюда тут традиционные. А главное, что тут проходят интересные мероприятия. Для тех, кто хочет приобщиться к болгарской культуре –вас сюда. То есть тут проходит регулярная фольклорная программа "Болгарская свадьба", танцы, оркестр, песни, костюмы- ну ваще лепота! Сюда вывозят туристов организованными группами на подобные вечерочки. Так как ресторан стоит на берегу моря, то виды оттуда –закачаешься. Средний счет – от 10 евро. Ресторан работает каждый день.

Еще можно зарулить в клуб « Лазур». Не то, чтобы он был прям в центре, но добраться легко. Разве что, тем, кто поселился на севере Солнечного, придется пройтись. Клуб стоит на берегу моря, на пляже. Рядом где-то находится отель Поморье и отель побольше «Европа». Можно ориентироваться на колесо обозрения рядом с этим отелем. Дискотеки стоят порядка 5 лев (2,5 евро). Напитки неплохие и недорогие. Пиво- 3 лева, коктейли – от 6 лев. Бывают еще счастливый час ближе к полуночи, когда второй напиток вы получите бесплатно. В клубе три зала, которые вместят в общей сложности под тысячу человек. На 1 этаже обычно крутят техно или хаус. Болгарская музыка – на втором этаже. Есть при клубе симпатичная летняя терраса. Кредитки тут вроде не принимаются, кстати. Клуб открывается этак в 10:30 и работает до самого утра, иногда до 6 утра. Так же тут можно перекусить.

Остается добавить, что Солнечный Берег – это исключительно летняя забава. Зимой тут абсолютно нечего делать. Все заведения закрыты. Магазины открыты, конечно, люди ведь там все же живут, но скучно же.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: