Болгария. Солнечный Берег.

|
16.01.2014

Август 2012 года. Разгар лета, хочется отдохнуть самим и показать море нашему годовалому сынишке. Бюджет ограничен и из всех предложенный вариантов остановились на Болгарии, курорт Солнечный Берег.

Менее трех часов полета и вот мы уже приземляемся в маленьком, но гордом аэропорту города Бургас. Болгария встретила нас теснотой подобно метро в час пик и прочими неудобствами, это особенно остро ощущалось т. к мы были с ребенком и коляской. Но настроение было позитивное, и данный факт нас не очень расстроил.

Сев в автобус, предоставленный для трансфера, мы в полной мере ощутили разгар лет. Стояла сильная жара и 40 километров до отеля показались нам серьезной компенсацией за дешевизну путевки. Дело в том, что по пути из аэропорта производился ремонт дороги. На этом отрезке автобус двигался со скоростью пешехода, а пары от только что положенного асфальта и сорокаградусное пекло делали нахождение в автобусе, мягко говоря, не очень комфортным.

Поселившись в отеле и немного отдохнув мы пошли разведывать местность. Осмотрели местные кафешки, находящиеся неподалеку, список экскурсий и конечно море. Сразу скажу, расположение на второй береговой линии совсем не напрягало. Но само море часто оставляло желать лучшего. Из семи дней, что мы были в Болгарии, дня три к берегу волнами прибивало водоросли. Выходя из воды приходилось стряхивать их с себя, в такие моменты чувствовал себя водяным выплывшим из морской пучины. К тому же за то, что бы расположиться поближе к воде, а не идти через весь пляж, что бы искупаться, надо было заплатить, за пользование шезлонгом тоже. Всё это становилось бесплатным только после захода солнца.

Тем не менее, по вечерам скучать не приходилось. На каждом углу сдаются в аренду мотосамокаты, для любителей большого тенниса есть два корта, а инструктор предлагает свои услуги для тех, кто хочет научиться играть. Повсюду аттракционы для детей и взрослых, кафе, рестораны, дискотеки. Одним словом все атрибуты курортного городка, который лично мне порой напоминал некий улучшенный аналог Анапы.

Проехав несколько остановок на автобусе можно оказаться в древнем городе Несебр, который встретит античными развалинами и толпами туристов. Там же в Несебре после прогулки по старинным улочкам можно поужинать в приличном ресторане, наслаждаясь видами ночного моря.

Если бюджет ограничен, а хочется отдохнуть на море, то Солнечный Берег не плохой вариант. Главное это не ожидать люксовых условий за заплаченные деньги. Одним из самых заметных плюсов Болгарии является минимальный языковой барьер и схожесть наших культур. Ведь всегда приятно находясь за границей быть понятым, говоря на родном языке.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: