Куда можно поехать из Солнечного Берега?

Прежде всего туристы из Солнечного Берега обычно отправляются в замечательный старинный городок Несебр, который считается достоянием всего человечества. Фактически он был основан более 3000 лет тому назад, и поэтому считается одним из древнейших европейских городов. Состоит Несебр из двух частей - старой и новой. Старый Несебр занимает совсем небольшую территорию - это фактически город-музей, находящиеся под эгидой ЮНЕСКО. В его архитектуре и в его достопримечательностях легко проследить влияние самых различных исторических периодов и народов - фракийцев, древних греков и древних римлян. Но тем не менее город в большей степени напоминает средневековый, чем античный.

Старая часть Несебра находится на полуострове и соединена с сушей с помощью моста, который собственно и разделяет старую и новую части Несебра. В очень давние времена часть полуострова в результате землетрясения затонула вместе с находившимися на ней античными постройками. Однако, все храмы, построенные на нём, остались на суше, поэтому на сегодняшний день Несебр частенько называют городом сорока церквей. Во время экскурсии туристы посещают самые крупные болгарские храмы, в том числе и знаменитый храм Пресвятой Богородицы, в котором хранится чудотворная икона.

По весьма колоритным улочкам этого старого городка можно бродить часами, любоваться средневековыми постройками, ходить по морской набережной, осматривать античной амфитеатр. Независимо от того какая стоит погода, снимки получаются здесь потрясающе красивыми и живыми. Завершить экскурсию можно прогулкой на кораблике прямо до Солнечного берега. Такая поездка, которая длится в среднем три-четыре часа, останется в вашей памяти надолго.

Тем, кто любит природу, несомненно понравится поездка в природный парк Странджа, который находится на склоне одноименной горы и занимает поистине огромную площадь. В процессе такой экскурсии туристы посещают необычайно живописные места - родники с целебной водой, священные пещеры, леса и скалы, отдыхают от шумного города и чувствуют полное единение с природой. Также у туристов будет небольшая «гастрономическая» остановка, во время которой они попробовать местную форель, а затем смогут прогуляться по городу Брышлян, который всех привлекает своими необычайными архитектурными объектами.

Путешественники будут продвигаться по оборудованной туристической тропе через лес и скалы вдоль реки Младежка. А по пути им будут попадаться ключи с родниковой ледяной водичкой, которые бьют из-под земли и таинственные пещерные святилища. Если подняться на обзорную башню, то можно увидеть заповедник свысока. Оттуда открываются потрясающие виды и можно сделать шикарные пейзажные снимки. В посёлке Брышлян сохранились давние образцы деревянных домов, которым исполнилось по меньшей мере триста лет. Сейчас это село является архитектурным историческим заповедником.

Очень интересной является экскурсия, которая познакомит туристов с Северным побережьем Болгарии. Вы побываете в курортном городе Балчек и полюбуетесь там старинной архитектурой Королевского дворца, сочетающей в себе несколько стилей - готику, восточный и мавританский. Тут же у вас будет возможность попробовать вина из королевской винодельни. Затем вы побываете на легендарном мысе Калиакра и увидите своими глазами, как древность вполне мирно сосуществует с современными объектами. Тут же полюбуетесь живописными руинами древней крепости, а также посмотрите на прекрасные виды побережья. Потом вас ждет поездка через Варну в весьма популярной «каменный» лес. «Каменным» этот лес называется потому, что каменные столбы различных форм растут прямо из-под земли. Причём некоторые из этих так называемых «деревьев» даже имеют свои собственные названия, с каждым из которых связано множество различных легенд.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: