Для чудного летнего отдыха с детьми подойдёт болгарский курорт Святой Влас

|
23.06.2014

В выборе места для отдыха с семьёй между Черногорией и Болгарией в том году у меня победила Болгария. Никогда там не бывала раньше, но последние годы о ней, буквально, только ленивый не пел хвалебных од. Решено было отправиться в Болгарию прошлым июлем. Но так как ехали всей семьёй (а это бабушки, дедушка, два родителя, а также два маленьких ребёнка – 3 и 5 лет), местечко нам нужно было подобрать тихое, спокойное, безопасное, но с хорошо развитой инфраструктурой и какими-нибудь развлечениями для каждого члена большого семейства.

Взор наш пал на Святой Влас. Может быть потому, что о нём отзываются, как о лучшем курорте Болгарии, а может быть просто так судьбе было угодно. Не знаю, почему, но отправились мы именно туда. И не прогадали! Начну по порядку:

Пляж и море и погода. Солнечные и бездождливые, жаркие дни. Море мелкое, чистое, спокойное. Пляж песчаный (а это хорошо, так как дети хотят копать, а бабушки-дедушки не желают массировать ножки об гальку). Лежаков в прокате не было, но большие зонты и полотенца – сколько угодно (и всего-то за 200р.).

Рестораны и кафе. Тут как обычно – чем дальше от пляжа, тем дешевле. Но так как мои старички и малыши вовсе не желали каких-либо изнурительных пеших прогулок, питались мы в тех ресторанах, что подороже. Кухней я довольна, качество продуктов тоже на хорошем уровне.

Досуг для детей. Можно воспользоваться услугами аниматора (стоит на 2 недели около 30 евро). Он с малышнёй и играет, и занимается физкультурой по утрам, и следит за их безопасностью. В общем, выполняет функции няни. Также для детей в окрестностях имеется много аттракционов. Причём интересны они будут и для самых маленьких, и для подростков.

Досуг для взрослых. Вечером можно нарядиться в коктейльное платье, и посетить ресторан на побережье. Весьма романтично, скажу я вам. Ну а если хочется экскурсий, то лучше взять на прокат автомобиль и отправиться в Варну, либо Созополь. Ночью можно развеяться в дискобарах.

Вопрос русского языка. С этим вообще проблем не было. Тут на русском разговаривают, наверное, все.

Отдельно отмечу болгарские вина. Советую попробовать розовое, хотя и красное, и белое просто восхитительны.

В целом, Святой Влас – тихое местечко, где очень уютно, чистенько, где много разных цветов. Тут нет особой шумихи. Жизнь размеренная, а местные жители и отдыхающие – вежливые и приветливые.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: